Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный по уходу за ребенком

Вас интересует вопрос, связанный с больничным по уходу за ребенком? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в том, как взять больничный по уходу за ребенком, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «больничный по уходу за ребенком»

Фильтры
Защита прав работников
Что делать, если не оплачивают больничный по уходу за ребёнком до 7 лет?
Как написал в заголовке, не оплачивают больничный ссылаясь на приказ Минздравсоцразвития РФ (приказ от 20.02.2008 № 84н), разъясните пожалуйста в приказе написано про 90 календарных дней, а бухгалтерия утверждают, что не оплатят больше 60, не могу разобраться.
, вопрос №2169007, Тимур, г. Печора
Медицинское право
Законно ли досрочное закрытие больничного листа?
Проблема такая: жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ее положили в больницу и тут заболел ребенок. Соответственно мне выдали больничный по уходу за ребенком. Жену скорее всего выпишут раньше чем закончится мой больничный. Нужно ли мне закрывать этот больничный в таком случае или я могу спокойно его досидеть? Оплатят ли мне его?
, вопрос №2142830, Владимир, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Имеет ли право отец-военнослужащий уйти на больничный по уходу за ребенком?
Добрый день ! подскажите имеет ли права Отец который служит по контракту в МО РФ уйти на больничный по уходу за ребенком ( если да ) то где это прописанно и какая статья
, вопрос №2131180, Алексей, г. Екатеринбург
Трудовое право
Подлежит ли оплате больничный по уходу за ребенком?
Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация. Наша работница находится в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1 год 6 месяцев. Ее мать, бабушка этого ребенка тоже работала у нас, но была уволена. После своего увольнения она предоставила нам больничный по уходу за ребенком - своей внучкой. Подлежит ли этот больничный лист оплате, ведь мать ребенка также работает у нас, но находится в отпуске по уходу за ребенком?
, вопрос №2130191, Юлия, г. Нижневартовск
Защита прав работников
Как вернуть прежнее место работы в данной ситуации?
Здравствуйте. Я работаю в детском саду младшим воспитателем. Когда я устраивалась на работу за мной закрепили определенную группу. После выхода с отпуска, заведующая сказала что на этой группе я больше работать не буду, даже не объяснив почему, и приняла на мое место нового сотрудника. Позже меня поставили работать на другую группу - на ясли. Проработав там месяц, я ушла на больничный по уходу за ребенком. Когда я вышла с больничного на мое место опять приняли нового сотрудника. Объяснив мне, что дети маленькие, им обязательно нужен младший воспитатель, а я на больничном. Сейчас получается что я не работаю на какой-то конкретной группе, а выхожу на подмены в другие группы,так как во всех группах есть младшие воспитатели. Но я то устраивалась работать на конкретную группу, а не на подмену. Можно ли как то вернуть свое место работы? Что вообще можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №2123102, Ольга, г. Новосибирск
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Что делать, если работодатель угрожает внесением негативной записи в т/к при увольнении?
Был взят больничный по уходу за ребёнком. Но пришлось, во время больничного, на 2-а дня уехать в другой город, на важную встречу, так как в планах перейти работать в ту фирму, которая приглашала. Теперь работодатель обиженный моими планами уйти, грозит испортить трудовую за нарушения больничного....
, вопрос №2111497, Клавдия, г. Москва
Трудовое право
Больничный по уходу за ребенком после декретного отпуска
Добрый день! 3 сентября 2018 года я выхожу на работу из декретного отпуска по уходу за ребенком. Приказ уже подписан. Но заболел ребенок. Вопрос: могу ли я уйти на больничный по уходу за ребенком, не выходя на работу?
, вопрос №2093567, Наталья, г. Буденновск
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как рассчитываются отпускные (за неиспользуемый отпуск), больничные и выплаты при сокращении (возможно ли досрочное сокращение), если бабушка находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет?
Как рассчитываются отпускные (за неиспользуемый отпуск), больничные и выплаты при сокращении (возможно ли досрочное сокращение), если бабушка находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет? Какие выплаты по безработице (максимальный размер пособия по безработице) будет в моей ситуации? Ситуация: 20.09.2016 г. получила уведомление по сокращение штатов 20.10.2016г. Предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. На 20.10.2016г.: Средний заработок составлял-30 т.р, оклад-20 т.р Стаж, до отпуска по уходу за ребенком, на данной работе 20 лет. Неиспользованный отпуск до 20.10.2016г. -1,5 года Три года ребенку исполняется – 07/05/2019 г. Уведомление о сокращение численности работников был получен до отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. На данный момент подразделение, где работала сокращен, и моя должность выведена за штат. В связи с предполагаемым переездом, хотела уволиться по досрочному сокращению, (согласно. 3 ст. 180 ТК РФ предоставляет работодателю право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, но с выплатой дополнительной денежной компенсации). Но работодатель сказал, что необходимо обязательно выйти из отпуска по уходу за ребенком, и меня заново уведомят о сокращение, и только через 2 месяца я смогу уйти по сокращению. По разъяснениям Работодателя - размер выплат по сокращению, отпускные и больничные будут высчитываться из заработка последних, отработанных 2-х месяцев, т.к предыдущие 12 месяцев заработка нет (ссылаясь на Постановление 922 п. 5 и 6) Я считаю, что расчет отпускных, больничных и пособий должен производится исходя из среднего заработка до20.10.2016 г, согласно ст 256 ТК На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) . Постановления 922 п.4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по28-е(29-е)числовключительно). Прошу дать разъяснения: как рассчитываются отпускные (за неиспользуемый отпуск), пособие по безработице, больничные и выплаты при сокращении согласно моим данным (привести конкретно расчет), если я отработаю 2 месяца и если получится оформить досрочное сокращение.
, вопрос №2077231, Наталья, г. Волгоград
Трудовое право
Может ли отец взять больничный по уходу за ребенком, если мама безработная?
Добрый день!Папа взял больничный по уходу за ребенком в возрасте 4 года,а мама безработная.работадатель папы начал интересоваться почему была не мама на больничном.Папа ответил ,что мама работала в этот момент!Может работадатель потребовать справки с работы матери и какие ?Законно ли это?как быть если потребуют справку от папы если мама безработная.Заранее благодарен за ответ!
, вопрос №2060434, Михаил, г. Екатеринбург
Военное право
Может ли отец уйти на больничный в данном случае?
Может ли отец военнослужащий уйти на больничный по уходу за ребенком, если мать гражданский человек?
, вопрос №2053329, Руслан, г. Брянск
Защита прав работников
Имею ли я право на продление больничного по уходу за ребенком в опеке?
Нахожусь в очередном отпуске ребёнок заболел была операция ребёнка есть больничный лист но отпуск сказали не продлевают Почему ?
, вопрос №2043104, Елена, г. Нерюнгри
Защита прав работников
Продлевают ли больничный по уходу за ребенком в опеке?
Нахожусь в очередном отпуске ребёнок заболел была операция ребёнка есть больничный лист но отпуск сказали не продлевают Почему ?
, вопрос №2043102, Елена, г. Нерюнгри
Защита прав работников
Законно ли продление отпуска в связи с нахождением на больничном по уходу за ребенком?
Я действующий сотрудник полиции, до ухода в отпуск мне выписали больничный по уходу за ребенком. Могу ли я отгулять дополнительные дни отпуска, вошедшие в больничный?
, вопрос №2022884, Алла, г. Москва
Трудовое право
Как проверить правильность начисления пособия по уходу за ребенком и по БиР?
Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и сегодня получила непонятную по моим расчетам сумму от работодателя, которая как я полагаю является моим пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет. Объяснений от бухгалтера добиться не могу так как она не выходит на связь. С работодателем отношения плохие так как уволили по причине беременности и по суду им пришлось меня восстанавливать. Мои вопросы: Где и каким образом я могу проверить правильность начисления полагающихся мне пособий? Какова будет сумма пособия по беременности и родам если официальная зарплата была 1700р в месяц? Мне выплатили ровно 65000р Может ли работодатель выплатить пособие по уходу до 1,5 лет одной суммой за весь период отпуска? Мне выплатили 44847.28, учитывая что у меня третий ребенок сумма непонятная Как мне поступить при неправильном расчете со стороны работодателя?
, вопрос №2015584, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Больничный по уходу за ребенком при работе у ИП
Здравствуйте, работаю на ИП уже около 5 лет в Крыму официально. У меня заболел ребенок. Поэтому такой вопрос могу ли я получить от работодателя больничный по уходу за ребенком и какое-то пособие? Имею ли я на это право? Ребенок школьного возраста, 8 лет.
, вопрос №2015536, Марина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.11.2018