Больничный по уходу ребенка

здравствуйте. могу ли я уйти на больничный по уходу за ребенком являясь военнослужащим по контракту ( мужчина)?

, Тимофей, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Тимофей! Да, конечно военнослужищие-мужчина также на общих основаниях может получить листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком (не путать с отпуском по уходу за ребёноком о исполнения 3 лет, в который вовннослужащий -мужчина пойти не может !!!)

В частности в п. 165 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», определено-

165. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

То есть даже и приказ МО подтверждает, что для мужчин нет ограничений

Тимофей
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. Это касается выплат денежного довольствия а про то что ты можешь воспользоваться больничным такого нет строго прописанно что гарантий на мужчин в полной семье не распространяется больничный ребенка. Или как?

Для муэжчин военнослужащих также общие основания (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»), никаких ограничений нет

Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пособие по уходу за больным ребенком назначается лицу, фактически осуществляющему уход за ним — отцу тоже