Можно ли, находясь на больничном, перемещаться в другие города без официального направления медицинского учреждения?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать работодателю, если работник несколько месяцев кочует с одного больничного на другой и вчера закрыл свой больничный в нашем регионе, а сегодня открыл больничный по уходу за ребенком в совершенно другом регионе, за 1000 с лишним километров от места работы? Получается, зная, что нужно выходить со следующего дня на работу, работник куда-то едет, чтобы там открыть новый больничный. Допустимо ли работнику во время больничного перемещаться в другие города и регионы не с целью углубленного обследования или специального лечения, без официального медицинского направления? Какие действия работодателя в этом случае?

, Анастасия, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии с

Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

Т.е. нарушение режима предписанного лечащим врачом запрещено без уважительных причин, что може являться основанием для снижения размера пособий во по временной нетрудоспособности.

Также согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 29 июня 2011 года N 624н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

58. При заполнении раздела «ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» листка нетрудоспособности:

23 — несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. такая ситуация возможна, но все же однозначно установить факт  такого нарушения можно при наличии выявленных обстоятельства в каждом  конкретном случае, трудовым законодательством также не определен порядок в рамках которого к примеру работодатель  может осуществлять контроль за соблюдением режима при нетрудоспособности, даже его  право контролировать его соблюдение т.е. амбулаторного, больничного режима им не предусмотрено. Т.е. если станут известны данные обстоятельства, законодательство предусматривает возможность фиксации такого нарушения и его установления, но порядка какого то особого контроля и строго он не регулирует, т.е. это может быть выявлено и случайно в той ил иной степени.

Получать какое — либо направление от медицинской организации или врача дял перемещения в другие населенные пункты по своим делам (кроме лечения в другом городе  см. выше)  Вы также не обязаны, законодательство такого порядка не предусматривает.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Исходя из Вашего описания нарушений нет. Так как сегодня работник может заболеть сам, а завтра у него может заболеть ребенок.

Понятно, что, как только сотрудник закрывает больничный лист, когда он болел сам, он практически сразу «мчится»в другой город на такие большие расстояния, вполне возможно и на авиационном транспорте, для того чтобы открыть больничный лист по уходу за ребенком в другом городе. Причем подобного рода ситуация продолжается на протяжении нескольких месяцев. Это выглядит неправдоподобно.

Но в целом работник не нарушает действующее законодательство, так как гражданин Российской Федерации может открыть больничный лист в другом городе.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 июня 2011 г. N 624н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ устанавливает:

17. Гражданам, нуждающимся в лечении в специализированной медицинской организации, листок нетрудоспособности выдается непосредственно в специализированной медицинской организации. В исключительных случаях листок нетрудоспособности выдается медицинским работником при направлении гражданина в специализированную медицинскую организацию соответствующего профиля для продолжения лечения.

http://www.consultant.ru/cons/...

Какие действия работодателя в этом случае?

Как правило, в таких ситуациях помогает официальное обращение от работодателя на имя руководителя медицинского учреждения с вопросом проверки лечения данного работника или его ребенка в том или ином медицинском учреждении.

То есть обратите внимание руководителя медицинского учреждения, выдающего листок нетрудоспособности, на предмет законности его выдачи.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Какие действия работодателя в этом случае?

Работодатель в таком случае может проверить больничные листы (листки нетрудоспособности) на подлинность. Если листок нетрудоспособности носит явно фиктивный характер (например, выдан несуществующей медицинской организацией), то время отсутствия на работе в дни действия такого «больничного» можно засчитывать за прогул (нет законного документа, подтверждающего уважительные причины отсутствия на рабочем месте). А уже затем работника можно уволить за прогул.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если же больничные листы подлинные, то Вы ничего не сможете сделать по большому счету.

С уважением!

Если больничные подлинные, то максимум работодатель сможет снизить размер пособия по временной нетрудоспособности, да и то там надо установить имелось ли нарушение предписанного врачом режима.

Никакого запрета на поездки в другие города или регионы без направления врача в подобной ситуации по закону нет. Работник мог уехать в другой город или регион и там открыть больничный. Тут ничего не сделаешь, кроме проверки подлинности больничных листов. Случаев покупки больничного листа в интернете сейчас немало, кстати. Проверить есть смыл.

С уважением!