Может ли муж взять больничный по уходу за ребенком, если жена официально не работает?

Здравствуйте, дочке три года и восемь месяцев, жена официально негде не работает, трудится сама на себя без оформления ИП. В таком случаи я действующий сотрудник полиции могу уйти на больничный по уходу за ребенком? Если да, то на основании какого приказа или закона.

Заранее, Спасибо за ответ.

, Анатолий, г. Череповец
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Анатолий.

Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет работодателю листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией в соответствии с ч. 5 ст. 13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
В соответствии с п.34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв.приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Таким образом, законодательство не содержит запрета на выдачу листка нетрудоспособности отцу, работающему по трудовому договору, в случае, если он ухаживает за болеющим ребенком. То обстоятельство, что мать ребенка не работает не имеет правового значения.

Надеюсь мой ответ вам помог.