Здравствуйте, Марина.
Может ли отец взять больничный по уходу за ребёнкомМарина
нет, не может, потому что для ухода за здоровым ребенком больничный лист не выдается. Кроме того, мужчина-военнослужащий не может уйти в отпуск по уходу за ребенком, но у него есть право на дополнительный отпуск:
7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).
ст. 32, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)