Сможет ли муж взять больничный по уходу за ребенком?

Здравствуйте. супруга порвала связки, ребёнку полгода не может за ним ухаживать. Можно ли мужу взять больничный.?

, илья, г. Черногорск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илья!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, отец ребенка вправе взять отпуск по уходу за ребенком на необходимое время, но жене придется (если она находится в отпуске по уходу) отпуск закрыть.

илья
Клиент, г. Черногорск
супруга не трудоустроена, мужу так же можно взять по уходу?

Да, конечно можно. такой отпуск ТК РФ предусмотрен. Вы можете его хоть на месяц взять, хоть на полгода или год