Как правильно оплачивается больничный по уходу за ребенком?

Здравствуйте.Хочу узнать,больничный по уходу за ребенком оплачивается в таком же размере как обычный ?

, Андрей, г. Кондопога
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255 , который устанавливает порядок выплаты пособий, на расчет больничного листа по уходу за ребенком влияет то, каким образом была оказана медицинская помощь (амбулаторно или в стационаре).

если он находился дома, то первые 10 дней выплаты пособия определяются по общим правилам — с учетом страхового стажа, а начиная с 11 дня пособие составит 50 % среднего дневного заработка вне зависимости от стажа;

если больного лечили в стационаре, все дни будут оплачены исходя из страхового стажа.