Может ли уйти на больничный по уходу за ребенком военнослужащий по контракту мужского пола?

может ли уйти на больничный по уходу за ребенком до 7 лет военнослужащий по контракту мужского пола, имея жену, которая так же работает?

, Александр, г. Хабаровск
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Александр, доброго времени суток!

может ли уйти на больничный по уходу за ребенком до 7 лет военнослужащий по контракту мужского пола, имея жену, которая так же работает?

Законодательством не предусмотрено предоставление такового вида освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Если мой ответ был полезен, благодарю за положительный отзыв!

Александр
Клиент, г. Хабаровск
Что то у Вас резкий ответ, по болезни и по уходу освобождают военнослужащих от исполнения служебных обязанностей. Да и на свой вопрос в общем то я уже нашёл ответ.

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 24.10.2017) «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2012 N 24125)
В период болезни и отпуска по болезни;
165. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.