Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бесплатная приватизация квартиры

Бесплатная приватизация квартиры, согласно законодательству РФ, ранее была возможна только до определённого времени. Хотя сроки ее окончания переносили не один раз. Новые правила начали действовать с 1 марта 2017 года. Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 04.07.1991 г. (далее – Закон № 1541-1), граждане нашей страны могут приватизировать недвижимость бесплатно; это право перевода жилья в собственность не ограничивается во времени, процедура стала бессрочной. Регистрация прав на объекты ИЖС (индивидуального жилищного строительства) в упрощённом порядке продлена до 1 марта 2018 года.

Закон

Приватизация – это процедура бесплатной, добровольной передачи муниципальной или государственной собственности гражданам РФ. Основным нормативным актом, регулирующим данный процесс, является Закон № 1541-1, действующий в последней редакции от 16.10.2012 г. Он определяет важные принципы перевода жилья в собственность, находящегося в муниципальном и государственном фонде социального использования в РФ, а также социальные, экономические и правовые основы отношений собственности на жилье.

Кто имеет право

Граждане, которые проживают на государственной или муниципальной жилплощади на основании соглашения социального найма и не реализовали свое право на перевод жилья в собственность по отношению к жилому объекту недвижимости, могут его приватизировать. Потенциальные собственники – граждане, которые являются нанимателями, и члены их семей, зарегистрированные на данной жилплощади. В процедуре автоматически принимают участие и несовершеннолетние. Человек, обитающий в жилом помещении на основании документа безвозмездного пользования, не вправе претендовать на это жилье.

Когда заканчиваются сроки

Правом на бесплатную приватизацию жилья или жилого помещения гражданин может воспользоваться один раз в жизни. Если он им уже когда-то воспользовался, но до достижения совершеннолетия, возможна повторная процедура.

Запрещено оформлять передачу в частную собственность жилье, которое находится в аварийном состоянии, однако разрешено – жилое помещение, требующее капитального ремонта. Если лица проживают в жилом помещении, которое числится при военной части, либо жилплощадь находится в общежитии, то у них также нет прав на передачу собственности.

Пошаговое руководство

Вся процедура имеет пять стадий:

  1. подготовка документов для оформления бесплатной приватизации квартиры и личной документации;
  2. подготовка документов для оформления паспортов (кадастрового и технического);
  3. получение выписки из Росреестра;
  4. составление договора;
  5. получение права на жилое помещение – свидетельства о праве собственности.

Рассмотрим общий порядок бесплатной приватизации квартиры или жилых помещений:

  • отыскать договор социального найма;
  • получить одобрение на соответствующую процедуру от всех проживающих;
  • получить необходимые документы в бюро технической инвентаризации (БТИ) и прочих инстанциях, которые дают оценку состояния помещения;
  • пойти в ЖЭК либо управляющую компанию за справкой, которая подтверждает регистрацию на жилой площади;
  • если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, требуется справка из органа попечительства о разрешении на проведение соответствующей процедуры;
  • для подачи заявления все зарегистрированные в ней граждане обязаны собраться вместе и пойти в местный жилищный орган;
  • когда получен договор, его необходимо зарегистрировать в Росреестре; после этого выдается свидетельство о праве собственности.
  • собственную жилплощадь требуется поставить на учет в БТИ.

Основные конторы, в которые вы обратитесь: жилищный орган по месту нахождения;

  • муниципалитет;
  • кадастровая палата;
  • БТИ;
  • регистрационная служба.

Какие документы нужны для бесплатной приватизации квартиры

Перечень документов, необходимый для разгосударствления жилья, устанавливается в зависимости от его расположения, поскольку точный пакет документов определяется законодательством не только федерального, но и местного уровня. Процедура передачи прав собственности находится под контролем у местной власти.

Чтобы начать процесс, требуется написать заявление в администрацию населенного пункта, в котором располагается жилое помещение. Документ включает следующие пункты:

  • Ф.И.О. заявителя;
  • место его рождения;
  • адрес регистрации;
  • паспортные данные;
  • содержание просьбы;
  • сведения о будущих собственниках;
  • характеристика самого жилья;
  • данные лиц, которые дали согласие на передачу прав собственности.

Кроме заявления, нужно представить следующие документы:

  • гражданский паспорт на каждое лицо, которое будет принимать участие в данной процедуре в отношении жилой площади;
  • паспорт на жилое помещение (технический/ кадастровый);
  • соглашение о социальном найме или ордер для вселения;
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию в месте пребывания;
  • выписку, которая подготовлена на основании домовой книги, где даны сведения о каждом проживающем гражданине;
  • бумагу, подтверждающую неучастие человека в процедуре;
  • выписку с лицевого счета об отсутствии задолженности по предоставленным коммунальным платежам;
  • если процесс приватизации представляет одно лицо от имени всех членов семьи, на него потребуется соответствующая доверенность, которая оформляется от лица взрослых проживающих, имеющих регистрацию по месту расположения жилья.

Справка, которая подтверждает неучастие в процедуре, включается в список документов для заявителя с другого региона. Полный перечень документов (до 20 штук), необходимый при приватизации жилой площади, зависит от разных обстоятельств.

Плюсы

Какие преимущества получаете вы, проведя приватизацию:

  1. право свободно распоряжаться своей недвижимостью – продать, сдать жилплощадь в аренду, не спрашивая разрешения местных органов управления, передавать по завещанию или делить;
  2. из своего жилища вас будет сложно выселить, даже за долг по квартплате;
  3. имея собственную недвижимость, вы вправе прописывать в ней или выписывать из нее того, кого сочтете нужным. Без разрешения муниципалитета;
  4. собственное жилье можно заложить, чтобы взять заем в банке;
  5. процесс приватизации сегодня является бессрочным и бесплатным;
  6. вы вправе отменить процедуру или обратить ее;
  7. собственную квартиру лицо может перепланировать, провести в ней капитальный ремонт. В муниципальном жилье этого не делают.

Минусы

Недостатков приватизации немного, но они есть:

  1. человек, который оформил на себя жилье, не может повторно воспользоваться этим правом в течение всей жизни;
  2. собственное жилье не дает возможности претендовать на улучшение жилой площади даже при сносе дома, в котором располагается муниципальная квартира;
  3. коммунальные платежи за данную квартиру примерно в 2 раза больше, чем за государственное жилье;
  4. каждый владелец своей недвижимости платит налог на собственность. Это ощутимые расходы для людей. Он зависит от общей стоимости оцененного имущества: чем больше цена жилплощади, тем выше процент налога;
  5. при передаче собственного жилья в наследство граждане сталкиваются со сложностями, если нет нотариально заверенного документа на завещание в пользу наследников. Тогда на недвижимое имущество вправе претендовать все наследники, в том числе и те, кто не проживает в данной квартире. Им придется договариваться между собой, что часто приводит к долгим судебным разбирательствам.

Стоимость

В 2017 году граждане могут самостоятельно оформить на себя квартиру, собрав необходимые документы, а также проконсультировавшись со специалистами. Неверно, что приватизация полностью бесплатная, поскольку придется уплатить пошлину; стоят денег и справки из различных инстанций. Общие затраты достигают 7 тысяч рублей.

Способ приватизации жилья собственными усилиями подходит не каждому. Поэтому в целях экономии времени профессиональные услуги в 2017 году предоставляют компетентные агентства. Окончательная цена подобных услуг варьирует в пределах 15–20 тысяч рублей (в столице – до 35 тысяч рублей) в зависимости от региона и населенного пункта.

До какого года продлена бесплатная приватизация квартиры для граждан: сроки

Сегодня граждан, не оформивших на себя муниципальную или государственную недвижимость, в которой они проживают по соглашению социального найма, волнует вопрос о продлении безвозмездного разгосударствления. Чтобы снять ажиотаж перед запланированным на 1 марта 2017 года завершением программы бесплатной приватизации квартир, был принят Федеральный закон «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» № 14 от 22.02.2017 г. Он продлил процедуру в очередной раз, но уже бессрочно.

Решать, приватизировать ли квартиру или нет, вам. Взвешивайте все плюсы и минусы, а затем ищите на нашем портале аргументированные ответы на свои вопросы: Наши юристы доступны в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «бесплатная приватизация квартиры»

Фильтры
Приватизация
Предусмотрена ли бесплатная приватизация квартиры?
когда мы были с сестрой маленькие родители получили квартиру 23,5кв.м нас в семье 4 человека, когда радители приватезировали ее перед продажей. ее разбили по 8,5кв.м на человека. так вот если за каждого члена семьи по21кв.м + 10кв.м на семью по закону. где тогда 70.5 кв.м? после продажи квартиры, через несколько лет, отец как инвалид войны получил государственную квартиру которая не преватезирывана и хотели бы ее преватезировать. но мы уже все учествовали в бесплатной приватизации так где же остальные 70.5кв.м что делать? пожскажите!
, вопрос №2324345, Александр, ж/д_ст. Украина
Приватизация
Смогу ли я воспользоваться правом бесплатной приватизации?
Я знаю, что бесплатную приватизацию квартир продлили до 2007 г., но в юридической консультации мне сказали, что это распространяется только на тех у кого есть договор социального найма, который можно заключить только до 1 марта 2005 г, у меня старый дом и тогда такого договора еще не было. Смогу я воспользоваться правом бесплатной приватизации без этого договора или мне нужно срочно до 1 марта заключать этот договор?
, вопрос №2046851, Ина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватизация
До какого года предусмотрена бесплатная приватизация квартир для детей-сирот?
До какого года предусмотренна бесплатная превотизация для детей сирот,получившие квартиры после истечения 5 лет проживания в данной квартире
, вопрос №1876277, Гриднев Юрий Александрович, г. Ростов-на-Дону
Приватизация
До какого года была продлена бесплатная приватизация квартир?
Здравствуйте! Подскажите, до какого года была продлена бесплатная приватизация квартир? И если уже срок закончился- в какую копеечку это встанет?!(
, вопрос №1863033, Лина, г. Нижний Новгород
Приватизация
Могу ли я приватизировать полученную в 2016 году квартиру от МО, если ранее участвовала в приватизации?
Здравствуйте, когда мне было 19 лет я участвовала в бесплатной приватизации квартиры, в последствии я от квартиры отказалась в пользу брата. Сейчас мне 47 лет и я являюсь военнослужащей. В 2016 году я получила от Министерства обороны квартиру по социальному найму. Могу ли я ее бесплатно приватизировать?
, вопрос №1690522, Ольга, г. Красноярск
Приватизация
Если ли право на бесплатную приватизацию квартиры после покупки жилья?
Здравствуйте! Стояла вместе с дочерью и её детьми на очереди по улучшению жилищных условий. Прописаны были в муниципальной квартире. Получили субсидию, на которую была куплена квартира в собственность. Могу я участвовать в приватизации муниципальной квартиры, или моё право утраченно в связи с покупкой жилья?
, вопрос №1614653, Лилия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Будет ли считаться опозданием для бесплатной приватизации квартиры,если документы поданы до 01.03.2017,а подписание договора и регистрация права собственности после 01.03.2017?
Будет ли считаться опозданием для бесплатной приватизации квартиры в г.Симферополе ,если были поданы все необходимые документы в организацию,занимающуюся подписанием Договора на передачу жилого помещения в собственность граждан,за год до 01.03.2017,а подписание данного Договора и регистрация права собственности,по причинам которые не зависят от заявителя на приватизацию, так и не произошло до 01.03.2017 ?
, вопрос №1525744, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Приватизация
До какого числа продлена бесплатная приватизация квартиры?
Приватизация кончится 1 марта 2017 или ее продлили? У меня такая ситуация, была начата приватизация квартиры, уже почти должны были получать документы , но участники процесса под конец отказались, так как умалчивали что беременна и вписать еще одного человека, на данный момент хотим подать в суд, если мы не успеем до 1 марта? то приватизировать мы не сможем?
, вопрос №1521257, Наталия, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Планируется ли продлить бесплатную приватизацию квартир находящихся в соц найме после марта 2017?
Планируется ли продлить бесплатную приватизацию квартир находящихся в соц. найме после марта 2017? Сколько будет стоить платная приватизация? Речь идёт о стоимости площади квартиры или платной станет оформление в собственность?
, вопрос №1516276, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Могу ли я использовать право на бесплатную приватизацию?
квартира аварийная не приватезирована обращался есть отказ сейчас сносят дают новую квартиру по соц.найму. ВОПРОС - могу я использовать право на без платную приватизацию если не успею в срок до ее окончания 31 марта 2017 года.Спасибо
, вопрос №1514377, сергей дюрягин, г. Тюмень
Приватизация
Сроки окончания бесплатной приватизации квартир
Добрый день, скажите пожалуйста - чтобы успеть участвовать в бесплатной приватизации до 01 марта 2017 г. что необходимо: - подать пакет документов и написать заявление о приватизации до 01.03.17г., - подписать и получить договор о приватизации до 01.03.2017 - подать документы на регистрацию (о признании права собственности) до 01.03.2017 - или получить право собственности до 01.03.2017 ??? спасибо
, вопрос №1456569, Оксана Владимировна, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Разрешена ли, на данный момент, бесплатная приватизация квартиры?
Разрешена ли на данный момент бесплатная приватизация квартиры и сколько это стоит не бегая по инстанциям. Краснодар.
, вопрос №1371195, Сергей, г. Краснодар
Приватизация
Разрешена ли сейчас бесплатная приватизация квартиры?
Разрешена ли на данный момент бесплатная приватизация квартиры и сколько это стоит не бегая по инстанциям. Краснодар.
, вопрос №1371194, Сергей, г. Краснодар
Приватизация
Приватизация квартиры 1993 г. Кто является собственниками?
в договоре на приватизацию квартиры в 1993году собственником указан муж, членов семьи указано 2 ( хотя на тот момент у нас было 2 дочери ) я и дочери являемся собственниками данной квартиры ??? Собираюсь подать на развод и раздел имущества.. Как оспорить свои права на квартиру мне и двум дочерям.? Земельный участок под домом приватизирован в 2004г. на мужа. Какие последствия для нас ???
, вопрос №1243322, Любовь, г. Омск
Жилищное право
Приватизация квартиры при отказе других зарегестрированных
Зравствуйте,интересует следующий вопрос: в неприватизированной квартире зарегестрировано 3 человека и мне приходятся отцом,сестрой и племянником соответственно.Отец является пенсионером.Племянник и сестра отказываются оплачивать коммунальные платежи и счета за электроэнергию.в связи с чем, я хочу оказать помощь отцу в представлении его инетересов в суде на разделение долей в оплате за жку . При этом отец хочет приватизировать квартиру или долю в квартире и подарить ее мне ,но племянник и сестра отказываются писать нотариальный отказ от приватизиции в его пользу ,так как не хотят чтобы часть квартиры досталась мне.Я так понимаю,единственное решение это обращаться в суд. Подскажите пожалуйста , имеет ли смысл сначало получать судебное решение о разделении долей в оплате жку и прикладывать его при обращении в суд на приватизации квартиры отцом при не согласии остальных жильцов или нет разницы ? Возжможно ли добиться приватизации отцом квартиры в суде без согласия остальных жильцов и как лучьше всего составить судебное обращение,просто изъявить желание в приватизации ,аргументировав это тем .что отец планирует подарить долю мне или об этом лучьше умолчать?или ссылаться на остальных жильцов в их аморальном и ассоциальном поведении ,изъявив желание просто разъехаться с ними?что говорит судебная практика ?
, вопрос №1185781, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.04.2019