Предусмотрена ли бесплатная приватизация квартиры?

когда мы были с сестрой маленькие родители получили квартиру 23,5кв.м нас в семье 4 человека, когда радители приватезировали ее перед продажей. ее разбили по 8,5кв.м на человека. так вот если за каждого члена семьи по21кв.м + 10кв.м на семью по закону. где тогда 70.5 кв.м? после продажи квартиры, через несколько лет, отец как инвалид войны получил государственную квартиру которая не преватезирывана и хотели бы ее преватезировать. но мы уже все учествовали в бесплатной приватизации так где же остальные 70.5кв.м что делать? пожскажите!

, Александр, ж/д_ст. Украина
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Согласно ч.1 ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Данной статьей установлено, что гражданин вправе приватизировать квартиру (участвовать в приватизации) только один раз. Повторная приватизация квартиры лицами, которые ранее уже участвовали в приватизации квартиры, запрещена. Однако ч.2 ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено, что несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Эта норма устанавливает исключение из общего правила для лиц, не достигших на момент приватизации возраста восемнадцати лет, которые участвовали в приватизации квартиры. Например, ранее была произведена бесплатная приватизация квартиры, в которой проживали несовершеннолетние члены семьи и они участвовали в приватизации. После чего приватизированная квартира была продана, и несовершеннолетние выехали в иное место жительства в неприватизированную квартиру, в которой проживают по договору социального найма. По достижению совершеннолетия они могут повторно приватизировать квартиру в которой проживают. В данном случае не имеет значения, в каком возрасте несовершеннолетние выехали из приватизированной квартиры (до достижения ими совершеннолетия или после). Таким образом, возможна повторная бесплатная приватизация квартиры несовершеннолетними, после достижения ими возраста восемнадцати лет.