Если ли право на бесплатную приватизацию квартиры после покупки жилья?

Здравствуйте! Стояла вместе с дочерью и её детьми на очереди по улучшению жилищных условий. Прописаны были в муниципальной квартире. Получили субсидию, на которую была куплена квартира в собственность. Могу я участвовать в приватизации муниципальной квартиры, или моё право утраченно в связи с покупкой жилья?

, Лилия, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, Ваше право не утрачено.

Покупка иного жилья в собственность не является основанием утраты.

Если бы Вы участвовали в приватизации, тогда право бы утратили.

Согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Еще уточнение: в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.