8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры 1993 г. Кто является собственниками?

в договоре на приватизацию квартиры в 1993году собственником указан муж, членов семьи указано 2 ( хотя на тот момент у нас было 2 дочери ) я и дочери являемся собственниками данной квартиры ??? Собираюсь подать на развод и раздел имущества.. Как оспорить свои права на квартиру мне и двум дочерям.?

Земельный участок под домом приватизирован в 2004г. на мужа. Какие последствия для нас ???

  • Договор
    .png
  • договор-2
    .png
  • Договор
    .png
  • договор-2
    .png
  • Ордер-1
    .png
  • ордер-2
    .png
, Любовь, г. Омск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните в свидетельстве о регистрации какой вид собственности указан и согласно договора о передаче квартиры в собственность сколько человек участвовало в приватизации?

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Омск

Здравствуйте Руслан. Свидетельства никакого нет. Есть Договор на передачу квартир в собственность

Ясно, гр. А. М. один участвовал в приватизации.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Любовь!

По документам собственник один.

Уточните:

1. Был ли отказ от приватизации с Вашей стороны и со стороны Ваших дочерей на момент приватизации?

2. Возраст дочерей на момент приватизации и на сегодняшний день?

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! Дочерям было 13 и 5лет, а я не помню писала ли я отказ. Скорее всего нет. Тогда в 93 году как решалось -пришел, поговорил где оформляется:" Давай чтоб быстрее на одного тебя запишем." Разве я думала, что через 37 лет брака все пойдет прахом.

Полагаю, что имеется несколько вариантов, учитывая, что собственником квартиры является только Ваш муж.

Вариант № 1.

Если отказ от приватизации не подавали. Подать в суд исковое заявление о признании недействительной сделки приватизации. Согласно ст. 196 ГК РФ, исковая давность начинается со дня, когда предполагаемое право было нарушено или со дня, когда узнали о нарушении права. Т.е. исковая давность в данном случае начинается от 1 мая 2016 года.

Вариант № 2. Если отказ от приватизации имеется в наличии. Вы лично сохраняете право проживания в данной квартире в случае, если не имеете другого жилья. Дочери в любом случае будут являться наследниками квартиры, за исключением случая завещания квартиры на другое лицо.

Вариант № 3: Так как приватизация состоялась в момент нахождения в законном браке, то, согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, квартира является совместной собственностью Вашего мужа и Вас лично как его супруги. У дочерей остается только право наследования, за исключением вышеуказанного случая.

На мой взгляд, разумнее избрать Вариант № 4 так как квартира, вероятнее всего, будет признана совместной собственностью супругов, то до судебного решения вопроса подарить определенные доли квартиры дочерям. И к суду выработать Соглашение о разделе имущества, которое суд и утвердит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2016