Приватизация квартиры 1993 г. Кто является собственниками?

в договоре на приватизацию квартиры в 1993году собственником указан муж, членов семьи указано 2 ( хотя на тот момент у нас было 2 дочери ) я и дочери являемся собственниками данной квартиры ??? Собираюсь подать на развод и раздел имущества.. Как оспорить свои права на квартиру мне и двум дочерям.?

Земельный участок под домом приватизирован в 2004г. на мужа. Какие последствия для нас ???

  • Договор
    .png
  • договор-2
    .png
  • Договор
    .png
  • договор-2
    .png
  • Ордер-1
    .png
  • ордер-2
    .png
, Любовь, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните в свидетельстве о регистрации какой вид собственности указан и согласно договора о передаче квартиры в собственность сколько человек участвовало в приватизации?

Любовь
Клиент, г. Омск

Здравствуйте Руслан. Свидетельства никакого нет. Есть Договор на передачу квартир в собственность

Ясно, гр. А. М. один участвовал в приватизации.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Любовь!

По документам собственник один.

Уточните:

1. Был ли отказ от приватизации с Вашей стороны и со стороны Ваших дочерей на момент приватизации?

2. Возраст дочерей на момент приватизации и на сегодняшний день?

Любовь
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! Дочерям было 13 и 5лет, а я не помню писала ли я отказ. Скорее всего нет. Тогда в 93 году как решалось -пришел, поговорил где оформляется:" Давай чтоб быстрее на одного тебя запишем." Разве я думала, что через 37 лет брака все пойдет прахом.

Полагаю, что имеется несколько вариантов, учитывая, что собственником квартиры является только Ваш муж.

Вариант № 1.

Если отказ от приватизации не подавали. Подать в суд исковое заявление о признании недействительной сделки приватизации. Согласно ст. 196 ГК РФ, исковая давность начинается со дня, когда предполагаемое право было нарушено или со дня, когда узнали о нарушении права. Т.е. исковая давность в данном случае начинается от 1 мая 2016 года.

Вариант № 2. Если отказ от приватизации имеется в наличии. Вы лично сохраняете право проживания в данной квартире в случае, если не имеете другого жилья. Дочери в любом случае будут являться наследниками квартиры, за исключением случая завещания квартиры на другое лицо.

Вариант № 3: Так как приватизация состоялась в момент нахождения в законном браке, то, согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, квартира является совместной собственностью Вашего мужа и Вас лично как его супруги. У дочерей остается только право наследования, за исключением вышеуказанного случая.

На мой взгляд, разумнее избрать Вариант № 4 так как квартира, вероятнее всего, будет признана совместной собственностью супругов, то до судебного решения вопроса подарить определенные доли квартиры дочерям. И к суду выработать Соглашение о разделе имущества, которое суд и утвердит.