Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административная ответственность за нарушение ПДД

Административная ответственность за нарушение ПДД регламентируется КоАП РФ. Положениями этого НПА предусмотрены следующие виды наказаний: предупреждение, штраф, конфискация предмета правонарушения, лишение права управления автотранспортным средством и арест.

Кодекс при определении меры административной ответственности за нарушение ПДД рекомендует учитывать характер несоблюдения правил, личностные качества нарушителя, его финансовое положение, наличие или отсутствие смягчающих или отягчающих обстоятельств, прочее.

Помочь разобраться за какие нарушения в области дорожного движения, какая мера наказания применяется на практике, всегда готовы юристы портала Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «административная ответственность за нарушение ПДД»

Фильтры
Гражданское право
Обстоятельства отягчающие административную ответственность
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у меня произошла такая ситуация: утром после праздника я села за руль немного выпившая, так как была необходимость доехать до дома, поскольку дома ждал маленький брат. Меня остановили сотрудники ДПС, предложили продуть в алкотестер. Я продула и естественно был обнаружен алкоголь. Составили протоколы и отпустили. Суд должен быть 28 августа. До этого не лишали прав. Скажите, может ли суд не лишать прав на первый раз? Есть ли в моем случае обстоятельства отягчающие ответственность? Или уже ничего не сделаешь?
, вопрос №533420, Екатерина, г. Реутов
Административное право
Правомерно ли второе административное наказание за отсутствие техосмотра
Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель таксист, был на рейсе на своем автомобиле и получил от ГИБДД протокол об административном правонарушении за отсутствие технического осмотра 500 рублей, на следующий день меня вызвали в ГИБДД и выдали второй протокол со штрафом на 50000 рублей то же самое за отвутсвие техосмотра, и как юридическое лицо. Оба протокола были выписаны в мае этого года, потом майор ГИБДД вызвал меня и заставил подписать постановление это было поза вчера и дал повестку в суд который будет 22 августа за увеличение штрафа с 50000 на 100000 рублей или 15 суток ареста. Подскажите пожайлуйста провамерно ли это? Штраф 500 рублей я вчера оплатил. Не очень грамотен в законах. Сумму 100000 не потяну кредит не дадут афганистан прошел инфаркт и на работу не берут вот и подрабатывал на хлеб таксистом, а тут еще и лецензию отобрали. ст.50 конституции РФ 1 часть повторно не имеют право за нарушение наказывать, так же есть стать 24.5 часть 1 п.7 КоАП РФ. Подскажите что делать? Объявить себя банкротом или судья отменит наказание штрафом 100000 или арест 15 суток?
, вопрос №529744, Рома, г. Губкинский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Нарушение пдд
ЗДРАВСТВУЙТЕ,если не явился в суд по повестке,из за нарушение пдд управление транспортом в не трезвом состояние,какие последствие???
, вопрос №524717, зафар, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Административное расследование ДТП
Здравствуйте. Про административное расследование ДТП. Меня сбил автомобиль, когда я двигалась по левому краю проезжей части (идти по обочине не было возможности из-за сугробов). После ДТП я лежала без сознания в машине водителя, а водитель подсуетился и следов ДТП к приезду ГИБДД не осталось (поработала снегоочистительная техника). Относительно водителя было возбуждено административное расследование, но оно всячески затягивалось. Вместо судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью провели освидетельствование с многочисленными нарушениями. Вред здоровью по этому документу - средней тяжести. Автотехническая экспертиза тоже с многочисленными нарушениями. Через год умышленной волокиты дело относительно водителя закрыто с формулировкой "в связи с отсутствием состава правонарушения". Я обжаловала данное постановление вышестоящему начальству где просила данное постановление отменить и провести дополнительное расследование. Мне ответили что оснований для отмены постановления о прекращении производства нет, т.к. по результатам автотехнической экспертизы водителю необходимо было действовать согласно требований п.10.1 ПДД РФ, а административным законодательством ответственность за данное нарушение ПДД РФ не предусмотрена. Насколько законен данный отказ и что можно с этим сделать? Обязан ли был дознаватель провести судебно-медицинскую экспертизу вреда здоровью или достаточно акта медицинского освидетельствования?
, вопрос №521130, Наталья Владимировна, г. Железногорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Уголовная ответственность при ДТП
Здравствуйте, я участник дтп, произошлел наезд на пешехода вне зоны знака пешеходов,пешеход получил травмы ключицы и руки( открытый перелом),он перед этим употреблял спиртное, дали определение о возбуждении дела по12.24коап рф, мать потерпевшего подала заявление на меня об уголовной ответственности, и дала показания о том что он шел по пешеходу, но есть протокол, где четко показан, что дтп не в зоне знака. В деле не нашла справки о его алкогольном опьянениии, но врач говорит, что дала справку инспектору.( в показаниях он заявил, что спиртное употреблял) грозит ли уголовное дело? И должен ли в протоколе указан быть свидетель( не записан в протоколе) ? Лишат ли прав по 12.24? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.
, вопрос №520277, Дина, г. Липецк
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок привлечения к административной отвественности
Меня интересует вопрос про истечение срока давности административного правонарушения. Постановление об административном правонарушении не получал но в базе данных ГИБДД значится правонарушение в ноябре 2013 г. Каков срок исковой давности по административным правонарушениям с момента моего нарушения ПДД и в какие сроки могут привлечь к ответственности по КоАП РФ?
, вопрос №512579, Anatoliy Gorin, г. Екатеринбург
Административное право
"бонус" за своевременное оплата штрафа ПДД
Здравствуйте! Слышал, что Госдума разрабатывает законопроект, смысл которого, что автолюбитель который оплачивает своевременно штраф за нарушения ПДД, он может оплатить меньшую сумму. Вопрос: вступил ли в силу такой закон, если ДА, то когда? Спасибо. С уважением Дмитрий.
, вопрос №511104, Дмитрий,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Неправильно указали место нарушения пдд
добрый день на меня был составлен протокол об административном провонарушении по ст. 12.8 п.1 место составления протокола(один населенный пункт) и место нарушения(другой населенный пункт в котором я никак не мог находится, и улица на котрой якобы произошло нарушение в данном нас. пункте не существует) не совпадают и разница между ними порядка 50 км. может ли это как то повлиять в мою сторону на суде
, вопрос №498099, алексей, г. Челябинск
1200 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли быть лишение водительских прав за оставление места ДТП?
Добрый день! Произошла следующая ситуация: я заехал в сутках 19.06 в 12:00 на своем а/м на паркову, во время парковки, сдавая назад, я задел чужой а/м. Вышел с товарищем из машины, осмотрел чужой автомобиль, видимых повреждений не обнаружил, припарковался, ушел по своим делам, вернулся в 12:30 еще раз осмотрел чужой автомобиль, убедившись, что повреждений нет, сел в свой автомобиль и уехал. Все это было заснято на камеру наружного наблюдения парковки (на камере видно все произошедшее, в момент моей остановки качнулся чужой авто, после того, как я отъехал повреждений на бампере не видно, саму точку соприкосновения закрывал мой автомобиль). 07.07 мне позвонил инспектор ГИБДД и попросил приехать и дать объяснение. Я приехал взял все материалы дела на ознакомление, ничего не подписывая и не оформляя. В делах: заявление от 23.06 с просьбой разыскать виновника ДТП и возбудить дело об административном правонарушении с описанием обстоятельств. 2 определения от 01.07 (1ое-установить личность, 2ое-установить факт нарушения ПДД, привлечь водителя к административной ответственности). Объяснение хозяина чужого авто с описанием обстоятельств от 01.07. Справка о ДТП, подписанная 01.07. Сведения о водителях. Схема происшествия от 01.07. Владелец чужого авто сотрудников ГИБДД не вызывал, уехал с парковки, запросил у охраны видеоматериал позже, 23.07 получил видеоматериал и с ним пошел в ГИБДД. Я готов уладить вопрос повреждений (если таковые имеются) с владельцем чужого авто. На что мне стоит больше обратить внимание или что следует сделать, чтобы не лишиться прав? А лучше не доходить до суда.
, вопрос №496761, Сергей, г. Хабаровск
Все
Срок оплаты штрафа - как заплатить административный штраф?
Здравствуйте! На меня был составлен протокол об административном правонарушении за несоблюдение ПДД. Я обратилась в суд. Суд в моей жалобе отказал. Я Обратилась с жалобой в областной суд. Там тоже оставили жалобу без удовлетворения. Теперь мне нужно оплатить штраф. В какой срок после решения областного суда мне теперь нужно оплатить штраф, что бы не попасть под штраф за несвоевременную оплату штрафа? Как заплатить административный штраф?
, вопрос №496607, Лариса, г. Волгоград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Помешают ли штрафы за нарушение ПДД выезду за границу РФ?
У меня имеются штрафы за неправильную парковку в общей сумме 9 000 рублей.Помешают ли административные штрафы за нарушение ПДД моему выезду за границу?
, вопрос №485246, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штрафы за нарушение пдд
15 июня 2014 года подьехал к мазину, мопед остановил и слез с него. Ко мне подьехали сотрудники дпс, к этому времени я уже стоял у входу к магазину. Мопед забрали на штраф стоянку и выписали повестку в суд, за управление транспортом в нетрезвом виде и без прав. Права отсутствуют. От освидетельствования отказался. Что меня ждет в суде.
, вопрос №483257, Эдуард Абдрашитов, с. Караидель
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нарушение по ст. 12.15 ч.4
Административное правонарушение по статье 12.15. часть 4 "выезда в нарушение ПДД на полосу встречного движения" не было зафиксировано специальными техническими средствами. Инспектор ДПС сообщил, что административное правонарушение было зафиксировано визуально. Водитель обгоняемого транспортного средства не был остановлен для дачи свидетельских показаний. Можно ли в таком случае привлекать к административной ответственности по указанной статье 12.15 часть 4?
, вопрос №476336, Юлия, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой неуплаченный штраф за нарушение ПДД грозит проблемами на границе?
Мой штраф за неправильную парковку есть в базе данных ГИБДД как неуплаченный, но срок его уплаты еще не вышел. У меня в запасе - 2 месяца. Вопрос - не будет ли у меня проблем на границе сейчас? Из какой базы данных черпают информацию о неплательщиках погранцы?
, вопрос №469702, Марина, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой максимальный штраф за административное правонарушение?
Добрый день, подскажите пожалуйста по мере наказания... Совершил обгон на федеральной трассе с пересечением сплошной линии (и во время выезда на встречку и во время возврата), с протоколом согласился, подобных нарушений за год не было (были только 500р за превышение скорости и 3000 за неправильную парковку), в блок схеме указали ТС без опознавательных знаков, что мне за это грозит, штраф 5000р или лишение? какой максимальный штраф за административное правонарушение? Написали нарушение пункта 1.3, ответственность статья 12.15 ч.4 Может быть стоит на суде сказать, что совершал объезд препятствия? Хотя в протоколе сотрудники ДПС упомянули слово обгон... Заранее спасибо
, вопрос №443928, Артем, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.11.2016