Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какой максимальный штраф за административное правонарушение?

Добрый день, подскажите пожалуйста по мере наказания...

Совершил обгон на федеральной трассе с пересечением сплошной линии (и во время выезда на встречку и во время возврата), с протоколом согласился, подобных нарушений за год не было (были только 500р за превышение скорости и 3000 за неправильную парковку), в блок схеме указали ТС без опознавательных знаков, что мне за это грозит, штраф 5000р или лишение? какой максимальный штраф за административное правонарушение? Написали нарушение пункта 1.3, ответственность статья 12.15 ч.4

Может быть стоит на суде сказать, что совершал объезд препятствия? Хотя в протоколе сотрудники ДПС упомянули слово обгон...

Заранее спасибо

06 Мая 2014, 10:01, вопрос №443928 Артем, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Артем.

    Раз Вы уже согласились с тем, что написано в протоколе, доказывать в суде, что имело место объезд препятствия будет очень сложно.

    Если у ГИБДД есть видеозапись, на которой видно, что Вы пересекли сплошную линию в результате обгона, доказывать обратное вообще бесполезно.

    В такой ситуации можно пойти несколькими путями:

    1) ссылаться на то, что по данной статье Вы ранее не были привлечены и просить назначить наименьшее наказание по данной статье  - 5 000 руб. штрафа. Но здесь отмечу, судебная практика неоднозначна: одни суды считают, что не важно по какой статье привлечен, главное что это статья из 12 главы Кодекса РФ об адм. правонарушениях ( нарушения в области дорожного движения), поэтому учитывают это как отягчающее обстоятельство и назначают максимальный размер наказания, другие суды, наоборот, исходят из того, что лицо, привлеченное к адм. ответственности по одному и тому же пункту одной и той же статьи, может быть признано совершившим однородное правонарушение и, соответственно, к нему только в этом случае применяется максимальный размер наказания при наличии отягчающего обстоятельства.

    2) пытаться оспорить протокол на основании того, что использованная камера не сертифицирована, не соответствует определенным стандартам и т.п. В этом случае Вам понадобится помощь специализированного юриста.

    06 Мая 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, видеозаписи у них нет - 100%

    Большое спасибо за ответ.

    Я готов заплатить 5000 штраф (виноват все таки), просто думаю какие аргументы судье привести, чтобы решение было - штраф а не лишение...

    06 Мая 2014, 10:40
  • Юрист - Топуз Фатима

    Если у них нет видеозаписи, тогда Вам нужны доказательства  того, что Вы объезжали препятствие. Например, запись с Вашего видеорегистратора. Но, как я поняла, у Вас не было препятствия.

    Артем, Вам просто надо определиться либо Вы оспариваете сам факт правонарушения, тогда, как я уже сказала, нужны доказательства, либо просите суд назначить минимальное наказание по данному пункту — 5000 руб. штрафа.

    Здесь приводите в свою пользу наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренные ст. 4.2 КоАП РФ и самое главное- отсутствие отягчающего обстоятельства, предусмотренного пдп. 2 п. 1 ст. 4.3 КоАП РФ  - повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

    06 Мая 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, оспаривать правонарушение я не собираюсь, планирую просить назначить минимальное наказание - 5000р штраф.

    Однородного правонарушения у меня не было, были только штрафы за неправильную парковку и за превышение скорости...

    Подскажите пожалуйста, помогут ли дополнительные смягчающие обстоятельства, такие как например положительная характеристика с места работы?

    Большое спасибо за ответы!

    06 Мая 2014, 11:09
  • Юрист - Топуз Фатима

    Согласно ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются

    1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

     2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; 

    3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении; 

    4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; 

    5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения; 

    6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда; 

    7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор); 8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств; 

    9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним; 

    10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка. 

    Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.  Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

    В Вашем случае из вышеперечисленного можно указать раскаяние, и поскольку данный перечень не является закрытым, то вполне можно использовать положительную характеристику с работы. Также можете на суде сказать, что совершили не умышленно, впредь будете более внимательным.

    06 Мая 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats