Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Правомерно ли второе административное наказание за отсутствие техосмотра

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель таксист, был на рейсе на своем автомобиле и получил от ГИБДД протокол об административном правонарушении за отсутствие технического осмотра 500 рублей, на следующий день меня вызвали в ГИБДД и выдали второй протокол со штрафом на 50000 рублей то же самое за отвутсвие техосмотра, и как юридическое лицо. Оба протокола были выписаны в мае этого года, потом майор ГИБДД вызвал меня и заставил подписать постановление это было поза вчера и дал повестку в суд который будет 22 августа за увеличение штрафа с 50000 на 100000 рублей или 15 суток ареста. Подскажите пожайлуйста провамерно ли это? Штраф 500 рублей я вчера оплатил. Не очень грамотен в законах. Сумму 100000 не потяну кредит не дадут афганистан прошел инфаркт и на работу не берут вот и подрабатывал на хлеб таксистом, а тут еще и лецензию отобрали. ст.50 конституции РФ 1 часть повторно не имеют право за нарушение наказывать, так же есть стать 24.5 часть 1 п.7 КоАП РФ. Подскажите что делать? Объявить себя банкротом или судья отменит наказание штрафом 100000 или арест 15 суток?

14 Августа 2014, 10:30, вопрос №529744 Рома, г. Губкинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Очень интригует… пожалуйста, сфотографируйте все постановления и протоколы, что у Вас есть, и выложите сюда.

    14 Августа 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не смогу все эти постановления находятся у отца в другом городе, а я ищу любую помощь в интернете, и думаю ст.50 конституции РФ и статья 24.5 часть 1 п.7 КоАП РФ его в суде выручит и отменит второе постановление в 50000 рублей и не выплата в срок в 100000 рублей или 15 суток. интернета у него нет и пользоваться не умеет. если только через два дня.

    14 Августа 2014, 10:53
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    не понятно, за что инкриминируется наказание в 100000, возможно за другое правонарушение, не связанное с техосмотром.

    Можно явиться в суд, и попросить ознакомиться с материалами дела, и точно так же, всё сфотографировать.

    14 Августа 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    100000 рублей удвоение штрафа 50000 за его свевременную не уплату

    14 Августа 2014, 11:08

    Уточнение клиента

    Ему нужен адвокат в суде, как думаете дело он все равно проиграет и его посадят на 15 суток(100 тыс выплатить не в состоянии работал такси в поселке, сейчас лицензию забрали), или ГИБДД не правомерно дало второе наказание за одно и тоже нарушение?

    14 Августа 2014, 11:12

    Уточнение клиента

    Вот похожая ситуация:

    Решение от 18 апреля 2013 г.

    Советский районный суд г. Орска (Оренбургская область) - Административное

    Материал №12-29/13

    Решение

    г.Орск 18 апреля 2013г.

    Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., при секретаре Сазоновой Н.М., заявителя жалобы Гусева С.В, ***, рассмотрев жалобу Гусева С.В. на постановление органа ГИБДД УМВД ***,

    УСТАНОВИЛ:

    **.** в Советский районный суд г.Орска поступила жалоба Гусева С.В. В данной жалобе Гусев С.В. просит суд отменить постановление органа ГИБДД УМВД г.Орска ** от **.**. Согласно указанному постановлению Гусев С.В., как юридическое лицо, был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 50 000 рублей, за совершение **.** административного правонарушения предусмотренного ст.12.31 ч.1 КОАП РФ. Свою жалобу Гусев С.В. мотивировал тем, что штраф в размере 50000 рублей на него наложен незаконно, т.к. он не является юридическим лицом, на которого может быть наложена указанная сумма штрафа.

    Согласно обжалуемому постановлению Гусев С.В., как юридическое лицо, был подвергнут административному наказанию по ст.12.31ч.1 КОАП РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей, за то, что принадлежащий ему автомобиль **.** эксплуатировался без прохождения технического осмотра.

    В судебном заседании заявитель жалобы Гусев С.В. поддержал доводы своей жалобы и суду показал, что он уже понес наказание за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.12.1ч.2 КОАП РФ, заплатив штраф в размере 500 рублей, за то, что принадлежащий ему автомобиль эксплуатировался без прохождения технического осмотра. Считает, что повторное назначение ему наказания за совершения правонарушения предусмотренного ст.12.31 ч.1 КОАП РФ является незаконным. Просит обжалуемое постановление отменить, дополнительно мотивируя это тем, что он не является юридическим лицом, на которое может быть наложен штраф в размере 50000 рублей.

    Заслушав заявителя жалобы, исследовав предоставленный суду материал, суд считает, что жалоба Гусева С.В. является обоснованной и подлежит удовлетворению. Данный вывод суд основывает на том, что штраф в размере 50000 рублей за совершение правонарушения предусмотренного ст.12.31ч.1 КОАП РФ может быть наложен только на юридических лиц. Заявитель жалобы не является юридическим лицом, а является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. Кроме этого, в ходе судебного заседания, при рассмотрении жалобы Гусева С.В., было также установлено, что он на основании постановления органа ГИБДД УМВД г.Орска от **.** был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей за совершение **.** правонарушения предусмотренного ст.12.1ч.2 КОАП РФ за то, что принадлежащий ему автомобиль **.** эксплуатировался без прохождения технического осмотра и данный штраф был уплачен Гусевым С.В. **.**. Однако **.** органом ГИБДД УМВД г.Орска в отношении Гусева С.В. вновь выносится вышеуказанное обжалуемое постановление на основании которого Гусев С.В. был вновь подвергнут административному наказанию, за то, что принадлежащий ему автомобиль **.** эксплуатировался без прохождения технического осмотра, но в данном случае Гусев С.В. был подвергнут указанному наказанию уже как юридическое лицо, что является необоснованным и незаконным, т.к. за одно и тоже правонарушение одно и то же лицо не может быть подвергнуто наказанию дважды и Гусев С.В. не является юридическим лицом.

    С учетом вышеизложенного, как это было указано выше, жалоба Гусева С.В. является обоснованной и подлежащей удовлетворению.

    Руководствуясь ст.ст.30.7, 30,8 КОАП РФ, суд

    РЕШИЛ:

    жалобу Гусева С.В. удовлетворить.

    Отменить постановление органа ГИБДД УМВД г.Орска 56 ВВ 034095 от **.** и производство по делу об административном правонарушении по ст.12.31 ч.1 КОАП РФ в отношении Гусева С.В., прекратить.

    Решение может быть обжаловано в Оренбургский облсуд, через Советский районный суд г.Орска, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

    Судья подпись

    Подлинник решения находится в деле № 12-29/13 Советского районного суда г.Орска

    Решение не вступило в законную силу

    Суд:

    Советский районный суд г. Орска (Оренбургская область) (подробнее)

    Ответчики:

    Гусев С. В. (подробнее)

    Судьи дела:

    Черников В.И. (судья) (подробнее)

    14 Августа 2014, 11:21
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если мифический штраф в 50000 назначен в мае, то для того, чтобы назначить наказание за его неуплату, должен истечь срок из 70 дней (60 дней на оплату+10 дней на обжалование) с момента как Вам выдали постановление, т. е. это получается, его Вам должны были назначить до 2 мая. Кроме этого, назначение удвоенного штрафа за неоплату не освобождает Вас от освобождения оплаты первичного штрафа, т. е. на деле Вам инкриминируют 150000 р.

    Должен Вас обрадовать, на физическое лицо штраф в 50000 вообще не может быть наложено (нет такого правонарушения), и это точно не за отсутствие техосмотра поэтому окончательно понять что там к чему, я могу лишь увидев бумаги.

    14 Августа 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я индивидуальный предприниматель - ип физ. лицо без образования юридического лица но согласно ст. 12.31 коап п.1 выпуск на линию транспортного средства без техосмотра равно 50000 рублей а далле в примечании статьи указано что за административное нарушение , лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юр лица, несут административную ответственность как юр лица. Вот что плохо ип я еще не закрыл.

    14 Августа 2014, 11:30
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если так, то это бред. по ст. 12.31 физическое лицо не может быть привлечено. А может только должностное лицо или юридическое лицо. Под должностным лицом в КоАП понимается работник учреждения или организации, так или иначе представляющий интересы органов государственной власти, т.е. явно не Вы.

    Вам нужно обжаловать вступившее в силу постановление о назначении 50000 штрафа.

    14 Августа 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как обжаловать, я его могу лишь за повторное наказание за одно и тоже нарушение, 500 рублей я оплатил за отсутствие тех осмотра по ст. 12.1 п.2 коап рф

    14 Августа 2014, 11:33
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В том-то и суть, это не повторное нарушение, а два разных:

    1. управление водителем ТС без техосмотра

    2. выпуск ТС на линию, не прошедшее ТО.

    даже три:

    3. неуплата штрафа в срок

    14 Августа 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть как ИП мне придется заплатить 150 тыс. или 15 суток отсидеть (ну в смысле отцу)... А банкротсво ИП спасет ?

    14 Августа 2014, 11:39

    Уточнение клиента

    И в похожой ситуации суд рассматривает это нарушение как одно хоть и по разным статьям

    14 Августа 2014, 11:40

    Уточнение клиента

    блин наше государство совсем с ума сошло, малый бизнес зажимают, 2,5 года отвоевал, квартиру обещали не дали, а тут и еще штрафы такие бешанные, крик души. Ветераны ВОВ дед и тот не успел получить жилье.

    14 Августа 2014, 11:43
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я могу Вашим делом заняться, но не бесплатно. Подготовлю для Вас несколько жалоб и ходатайств, с Вас снимут штраф в 50000 и не назначат штраф в 100000, Ваше дело будет — просто распечатывать их и относить в суды. Присутствовать на судах Вам не обязательно.

    За свои услуги я прошу 5000 рублей.

    14 Августа 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    увы суд в г. Нефтеюганске, живет в поселке в районе, а так конечно с радостью бы!

    14 Августа 2014, 12:36
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    можно почтой отправлять, разницы никакой.

    14 Августа 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats