8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административное расследование ДТП

Здравствуйте. Про административное расследование ДТП. Меня сбил автомобиль, когда я двигалась по левому краю проезжей части (идти по обочине не было возможности из-за сугробов). После ДТП я лежала без сознания в машине водителя, а водитель подсуетился и следов ДТП к приезду ГИБДД не осталось (поработала снегоочистительная техника). Относительно водителя было возбуждено административное расследование, но оно всячески затягивалось. Вместо судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью провели освидетельствование с многочисленными нарушениями. Вред здоровью по этому документу - средней тяжести. Автотехническая экспертиза тоже с многочисленными нарушениями. Через год умышленной волокиты дело относительно водителя закрыто с формулировкой "в связи с отсутствием состава правонарушения". Я обжаловала данное постановление вышестоящему начальству где просила данное постановление отменить и провести дополнительное расследование. Мне ответили что оснований для отмены постановления о прекращении производства нет, т.к. по результатам автотехнической экспертизы водителю необходимо было действовать согласно требований п.10.1 ПДД РФ, а административным законодательством ответственность за данное нарушение ПДД РФ не предусмотрена. Насколько законен данный отказ и что можно с этим сделать? Обязан ли был дознаватель провести судебно-медицинскую экспертизу вреда здоровью или достаточно акта медицинского освидетельствования?

Показать полностью
, Наталья Владимировна, г. Железногорск
Игорь Филатов
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Доказательством причинения вреда и его степени в Вашем случае может являться только заключение эксперта. То есть лицо, проводившее расследование обязано было ее назначить. Акт освидетельствования не может случить доказательством, поскольку не отвечает требованиям для заключения экспертизы.

Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

Кроме того, в определении о назначении экспертизы должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
По поводу законности отказа в целом необходимо ознакомится со всем материалом. Но одно только отсутствие экспертного заключения уже веское основание. Вышестоящее начальство в полиции в принципе не может быть объективным. Оспорьте его постановление в суд.

1
0
1
0
Гор Манучарян
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Заключение эксперта будет в соответствии со всеми требованиями, перечисленными моим уважаемым коллегой, однако вполне вероятно (практически 99,9%), что в нем в точности будут отражены телесные повреждения и вред здоровью, отраженные в акте судебно-медицинского обследования. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня года три назад были административные нарушения статью не помню
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня года три назад были административные нарушения статью не помню,но это были ссоры с соседкой, причем не однократно, официально Я нигде не работаю,есть только подработки,есть долг по налогу на авто,висит неоплаченный кредит у приставов,финансовое положение хромает, снимаю жильё, сейчас попала в неприятную историю, обманным путем Я сделала временную регистрацию 4 мигрантам,на меня повесили ст.322.ч3, подскажите как мне быть,что делать вообще,Я в отчаянии,что мне за это вообще будет
, вопрос №4083529, Елена, г. Москва
Миграционное право
18.8 ч.1.1 с административным выдворением за пределы Р.Ф
Здравствуйте, нужна помощь в обжаловании суда по ст. 18.8 ч.1.1 с административным выдворением за пределы Р.Ф
, вопрос №4082827, Татьяна, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, если мой муж мобилизованный, был в розыске в Соч, его поймали, сейчас идёт расследование, ему могут сделать перерасчёт зарплаты или нет
Здравствуйте скажите пожалуйста, если мой муж мобилизованный, был в розыске в Соч, его поймали, сейчас идёт расследование, ему могут сделать перерасчёт зарплаты или нет
, вопрос №4081852, Оля, г. Иркутск
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
686 ₽
Побои
Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3
Суть: А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, он шел по улице и увидел незнакомого С.,у него возник умысел на совершение убийства,он достал нож и ударил в шею,судом он был признан невменяемым и помещаем в медицинское учреждение, показания родственников говорят о том,что А. вел себя странно, были признаки шизофрении Позже его выпустили с больницы Вопросы: Нужна теория и практика аналогичная по возмещению вреда потерпевшему по ГК( ст 1076) 2. Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3. Правосубъектность медицинской организации, возможность признания освобождения из медицинского учреждения не законным и не обоснованным 4. Консультация по содержанию и освобождению невменяемого, возможность оспаривания выхода и контроля невменяемого 5. Также компенсация вреда с родственников
, вопрос №4081810, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2014