8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок оплаты штрафа - как заплатить административный штраф?

Здравствуйте! На меня был составлен протокол об административном правонарушении за несоблюдение ПДД. Я обратилась в суд. Суд в моей жалобе отказал. Я Обратилась с жалобой в областной суд. Там тоже оставили жалобу без удовлетворения. Теперь мне нужно оплатить штраф. В какой срок после решения областного суда мне теперь нужно оплатить штраф, что бы не попасть под штраф за несвоевременную оплату штрафа? Как заплатить административный штраф?

08 июля 2014, 18:04, Лариса, г. Волгоград
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Смотрим ст. 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

с учетом ст. 32.2 КоАП

Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Части шестая — седьмая утратили силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

8. Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».(часть 8 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html#p11523© КонсультантПлюс, 1992-2014

таким образом, Вы должны уплатить штраф в течение 60 дней с даты вынесения определения областным судом. При этом, пожалуйста, помните, что Вам надо проследить самостоятельно — чтобы информация об уплате штрафа была доведена до ГИБДД — например, явиться к ним и предъявить квитанцию об уплате штрафа!

08 июля 2014, 18:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ещё не заплатил административный штраф, могут ли не отдать мне паспорт?
Здравствуйте я проживаю в Екатеринбурге я отдал паспорт на прописку но ещё не заплатил административный штраф могут ли не отдать мне паспорт
11 февраля 2020, 11:04, вопрос №2680796, анатолий, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я оплатить штраф сейчас, либо ближе к окончанию срока оплаты?
здравствуйте! обжаловала штраф за неоплаченную парковку, но так и не получила решения, вынесенного по моей жалобе. подала жалобу повторно уже на другом портале (уточнила при этом, что обращение по этой проблеме уже было направлено мной в срок) с просьбой уведомить меня о вынесенном решении по почте или эл. почте. вопрос в следующем - до окончания срока оплаты этого штрафа осталось 14 дней, и если по истечении этого времени будет вынесено решение не в мою пользу, то оплачивать штраф я буду уже в двойном размере. могу ли я оплатить штраф сейчас, либо ближе к окончанию срока оплаты, при условии, что штраф в процессе обжалования? спасибо!
20 января 2020, 13:04, вопрос №2653305, Елена, г. Москва
1 ответ
Административное право
Что грозит за несвоевременную оплату административного штрафа?
не вовремя заплатили административный штраф недавно нашли квитанцию О штрафе как теперь нам будет оплатить этот штраф и какие последствия нас ждут это по времени мы где-то месяц потеряли должны были в ноябре заплатить сейчас конец декабря Что делать на мы граждане Киргизии Будут ли какие-то нам санкции со стороны государства
30 декабря 2019, 06:04, вопрос №2634228, кылыч, г. Москва
4 ответа
Административное право
Влечет ли просрочка оплаты административного штрафа наложение нового штрафа?
Оплата административного штрафа не в срок, влечёт ли наложением административного повторного штрафа в двукратном размере. Оплата штрафа произведена за пять дней до нового постановления.
13 июля 2019, 07:13, вопрос №2434468, Надежда, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Административный штраф без административного выдворения
Я гражданка РФ, муж гражданин Украины. Дети россияне. Муж просрочил миграционную норму в 90 суток и ему выдано постановление, в котором наказанием назначен административный штраф без административного выдворения. Сроком указаны только 10 дней для обжалования. Ясно, что выехать из России придется. Вопрос. На какой срок необходимо покинуть территорию РФ? Чтобы потом без проблем пересечь границу?
04 сентября 2018, 20:37, вопрос №2097057, Алла, г. Калининград
3 ответа
Дата обновления страницы 30.09.2014