Срок привлечения к административной отвественности

Меня интересует вопрос про истечение срока давности административного правонарушения.

Постановление об административном правонарушении не получал но в базе данных ГИБДД значится правонарушение в ноябре 2013 г.

Каков срок исковой давности по административным правонарушениям с момента моего нарушения ПДД и в какие сроки могут привлечь к ответственности по КоАП РФ?

, Anatoliy Gorin, г. Екатеринбург
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Срока исковой давности для административных правонарушений не существует, Вас наверно интересует срок привлечения к административной ответственности?

 Какие именно нарушения за Вами «числятся»?

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает следующее:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

За нарушение ПДД в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 КоАП РФ, по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Если это не статьи 12.8, 12.24, 12.26, часть 3 статьи 12.27, часть 2 статьи 12.30 КоАП РФ — давность привлечения к административной ответственности составляет максимум 3 месяца (в зависимости от существа правонарушения и возможного наказания).

По истечении срока давности привлечения к административной ответственности постановление о привлечении вынесено быть не может.

Исковая давность — гражданско-процессуальное понятие. К административным правонарушения отношения не имеет.

Если же вас интересует срок обжалования — то 10 дней с момента получения постановления лицом, привлеченным к административной ответственности.

Давность исполнения постановления — 2 года. Срок прерывается при уклонении от наказания.

С уважением,

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1.
Постановление о назначении административного наказания не подлежит
исполнению в случае, если это постановление не было приведено в
исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов, чтобы проверить были ли переданы материалы приставам.

Андрей Фролов
Юрист

дравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 29.11 КоАП РФ,

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Поэтому должны были выслать. То есть его либо не вынесли, либо вынесли и направили, но Вы его не получили и письмо вернулось без доставки адресату.

Вместе с тем, в соответствие со ст. 4.5. КоАП РФ,

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Сроки исковой давности по административным нарушениям определяются статьями 4.5-4.6 КоАП РФ.

Любое постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечению 2х месяцев (исключением являются дела, рассматриваемые судом, тогда срок в три месяца) с момента совершения административного нарушения, а за нарушение законодательства РФ по истечении одного года со дня совершения правонарушения.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания.

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Отдельно по самым распространенным нарушениям - штрафы за нарушения ПДД. Срок составляет 1 год.

После получения квитанции о штрафе ее можно обжаловать в течение 10 дней.

Если этого не произошло, обозначенная сумма должна быть выплачена в срок до 30 дней, а квитанция об оплате направлена в орган, вынесший постановление. В противном случае дело может быть направлено судебным приставам или в суд, что грозит увеличением суммы штрафа или административным арестом на 15 суток.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок вынесения постановления по делу об административном правонарушении- 1 год со дня совершения административного правонарушения:

ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении
не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном
правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня
совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства
Российской Федерации… о
безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений,
предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2
статьи 12.30 настоящего Кодекса)… по истечении одного года со дня совершения административного
правонарушения.

Давность привлечения- в течении 2 лет, следовательно, на вас лежит обязанность исполнить постановление.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

От 2 месяцев до года в зависимости от правонарушения. Вы что нарушили?

Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

Постановление об административном правонарушении не получал но в базе данных ГИБДД значится правонарушение в ноябре 2013 г Каков срок исковой давности с момента нарушени ПДД?

Вам необходимо получить копию постановления по делу об административном правонарушении под роспись. С этого времени у Вас 10 дней на его обжалование. В любом случае   согласно ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ, регламентирующей,  Давность привлечения к
административной ответственности, постановление по делу об административном правонарушении
не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном
правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня
совершения административного правонарушения,
за нарушение законодательства
Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах,
территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической
зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, валютного
законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования,
законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и
природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении
энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране
здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия
населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или)
развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных
правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи
12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), …
. по истечении одного года
со дня совершения административного правонарушения…
, в редакции действовавшей
на ноябрь месяц 2013 года.

Все зависит от статьи  КоАП РФ, из указанного разберетесь, исходя из того, кто рассмотрел дело, то есть вынес постановление.

 Желаю удачи.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Анатолий.

Небольшой вопрос об уточнении. Ваша машина по какому адресу зарегистрирована в ГИБДД? Вы проживаете по месту регистрации или в другом месте?

Разъясню свои вопросы.

Если автомобиль Ваш стоит на учете в другом ГИБДД, или Вы зарегистрированы (прописаны) в другом месте чем где Вы проживаете, то Извещение о нарушении ПДД и о возбуждении дела об административном правонарушении придет по месту регистрации.А о штрафе можно узнать через сайт ГИБДД. И там же задать вопрос (на который они не могут не ответить) о Вашей ситуации.

Туда же и «письмо счастья» могло придти.

Поэтому, если Вы проживаете в другом месте, то тогда нужно проверять почтовый ящик по месту регистрации… ))

С уважением, Микрюков Алексей.