Нарушение по ст. 12.15 ч.4

Административное правонарушение по статье 12.15. часть 4 "выезда в нарушение ПДД на полосу встречного движения" не было зафиксировано специальными техническими средствами. Инспектор ДПС сообщил, что административное правонарушение было зафиксировано визуально. Водитель обгоняемого транспортного средства не был остановлен для дачи свидетельских показаний. Можно ли в таком случае привлекать к административной ответственности по указанной статье 12.15 часть 4?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Привлекать можно.

Но Вы, в свою очередь, можете говорить в суде о неустранимых сомнениях в Вашей виновности, которые должны толковаться в Вашу пользу.

Неплохо было бы привести к мировому судье свидетеля (пассажира), который отрицал бы факт обгона с выездом на полосу встречного движения, либо дал показания, что в месте обгона не было запрещающего знака (3.20) и разметки.