Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Уголовная ответственность при ДТП

Здравствуйте, я участник дтп, произошлел наезд на пешехода вне зоны знака пешеходов,пешеход получил травмы ключицы и руки( открытый перелом),он перед этим употреблял спиртное, дали определение о возбуждении дела по12.24коап рф, мать потерпевшего подала заявление на меня об уголовной ответственности, и дала показания о том что он шел по пешеходу, но есть протокол, где четко показан, что дтп не в зоне знака. В деле не нашла справки о его алкогольном опьянениии, но врач говорит, что дала справку инспектору.( в показаниях он заявил, что спиртное употреблял) грозит ли уголовное дело? И должен ли в протоколе указан быть свидетель( не записан в протоколе) ? Лишат ли прав по 12.24? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

04 Августа 2014, 18:27, вопрос №520277 Дина, г. Липецк

Уточнение клиента

Я не нарушала правил пдд, кроме того у него группа 2(шизофрения) +нетрезвый вид. Дтп в 12 м от пешехода, медецинскую помощь оказала сразу же, двигалась со скоростью 40км/ч. Какова вероятность возбуждения уголовного дела. Повреждения в области лопатки и ключицы.возможно ли что это средний вред здоровью? Возможно он кинулся специально, так как бежал из за машины совершавшей поворот налево с левого ряда, возможности предотвратить столкновения не было. Спасибо. В деле есть свидетель, но его не указали в протоколе? Это минус для меня?

04 Августа 2014, 18:48

Уточнение клиента

Как узнать в какие сроки должна быть проведена экспертиза и ответ о привлечении к административной ответственности и решение об уголовной? Эти сроки где то прописаны? Если я не нарушила пдд, должна ли я ждать выздоровления потерпевшего , что бы узнать о степени тяжести вреда, а так же что бы забрать авто со штрафстоянки? Как потребовать справку о его алкогольном опьянении? И почему не занесли в протокол свидетеля дтд?

04 Августа 2014, 19:17
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    В руке открытый перелом может случиться как плечевой, так и предплечных костей.

    А согласно Прикaзу Министерства здравоохранения и социального
    развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля
    2008 г. N 194н г. Москва
    «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» в этом случае вред здоровью является тяжким:

    «Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:


    К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату
    общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и
    оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие
    повреждения:


    6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной
    (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под- и
    чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;


    6.11.2. открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав;


    6.11.3. открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья:
    перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой
    кости (перелом-вывих Монтеджа) или перелом лучевой кости в нижней трети с
    вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци)...»

    Поскольку ст.12.24 КоАП предполагает только легкий или средний вред здоровью, то правонарушение может квалифицироваться по ст.264 УК РФ:
    «Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим
    механическим транспортным средством, правил дорожного движения или
    эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности
    причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на
    срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с
    лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или
    без такового».

    Однако весь вопрос в том, было ли в ваших действиях (бездействиях) нарушение ПДД. Если было бездействие (не затормозили, не пропустили пешехода в положенном месте), то подпадаете под ст.264 УК РФ.
    04 Августа 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Читаем формулировку ст.12.24 КоАП РФ

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
    Из Вашего вопроса не ясно какие правила нарушил водитель.

    Аналогично звучит формулировка ст.264 УК РФ

    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
    То есть, если водитель нарушил ПДД, то будет привлечен к ответственности в соответствии с санкцией статей в зависимости от степени тяжести причиненного вреда. Их три легкий, средним и тяжкий. Перелом ключицы может быть как средний и тяжкий. Это будет установлено судебно-медицинской экспертизой. 

    И должен ли в протоколе указан быть свидетель( не записан в протоколе) ?

    Дина

    Не обязательно.

    04 Августа 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Александр

    На все вопросы: тяжкий вред или средней тяжести, соблюдал ли водитель ПДД, имелась ли возможность избежать столкновения — даст ответы экспертиза.

    К адвокату бы Вам обратиться, который на таких делах специализируется.

    04 Августа 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Лишат ли прав по 12.24?

    Это будет зависеть от наличия состава правонарушения в действиях водителя. Санкция статьи альтернативная

    влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
    Возможен как штраф, так и лишение. При наличии смягчающих обстоятельств предпочтение отдается штрафу.


    04 Августа 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Я не нарушала правил пдд

    Дина

    Это очень хорошо.

    Какова вероятность возбуждения уголовного дела. Повреждения в области лопатки и ключицы. Возможно он кинулся специально, так как бежал из за машины совершавшей поворот налево с левого ряда, возможности предотвратить столкновения не было.

    Дина

    При правильной позиции со своим адвокатом нулевая.

    04 Августа 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Получается, что Ваш пешеход — правонарушитель.

    Статья 12.29 КоАП гласит:

    1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения —

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


    2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом,
    велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим
    в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1
    настоящей статьи, а также водителя механического транспортного
    средства), -


    влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.


    3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.



    Вряд ли при этом возбудят уголовное дело, но гражданскую ответственность Вы понесете как владелец источника повышенной опасности. Пешеход может взыскать с Вам причиненный ущерб здоровью в рамках гражданского иска.

    04 Августа 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Пешеход попытается опереться на статью 1079 ГК РФ:

    Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной
    опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
    механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
    взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление
    строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны
    возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не
    докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла
    потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть
    освобожден судом от ответственности полностью или частично также по
    основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего
    Кодекса.

    Суд будет решать, исходя из состязательности сторон и обязанности сторон доказывать. Чьи доказательства перевесят, тот и выиграет. Запасайтесь свидетелями и доказательствами. Дайте объявление в бегущую строку об очевидцах. Вдруг объявятся новые свидетели, которых не было в протоколе.

    04 Августа 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Срок давности привлечения к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ — один год. 

    Экспертиза будет после выздоровления, как правило до 30 дней.

    Если будет установлен тяжкий вред, то будет решаться вопрос об уголовной ответственности о чем Вас уведомят по телефону, либо почтой.

    Пока просто ждите и все.

    04 Августа 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Понимаю, что Вы волнуетесь. Ждать в такой ситуации может быть эмоционально тяжело, что может повлечь и ошибки. Поэтому рекомендую составить с каким-либо адвокатом Вашего города договор на оказание юридических услуг. Возможно целесообразнее заключить предварительный договор с отлагательным условием (определить, какой договор будет заключаться при привлечении Вас к тому или иному виду юридической ответственности (административная, гражданская, уголовная)).

    Основание для этого:

    Статья 429 ГК РФ: По
    предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о
    передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной
    договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

    Статья 157 ГК РФ: Сделка считается совершенной под отлагательным условием,
    если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость
    от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не
    наступит.

    Тогда Вы будете спокойно ждать, зная, что в договоре прописано Ваше право заключить договор на оказание юридических услуг с конкретным юристом, что бы не случилось.

    05 Августа 2014, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за подробные ответы. Если можно уточнить, такой вопрос : перелом ключицы неужели на тяжкое тянет, возможно, что это средний вред здоровья? И еще мне не понято : почему возбудили дело по 12.24, если я не нарушала правил и ехала с разрешенной скоростью. ?!

    06 Августа 2014, 16:12
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Нет, перелом ключицы не является тяжким вредом здоровью. Любые переломы трубчатых костей — да. Вы ведь вначале говорили о костях плеча и предплечья. А ключица не относится к ним.

    Дело возбудили, так как всегда в таком случае возбуждают по 12.24. Но ведь надо помнить, что еще состав правонарушения надо доказать. Все его части.

    А именно:

    Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24, являются отношения в области дорожного движения. При этом виновный нарушает не только Закон о безопасности дорожного движения, но также и ПДД, нормы ряда других правовых актов.


    Объективная сторона данного административного правонарушения состоит в том, что виновный нарушает ПДД
    или правила эксплуатации транспортного средства. При этом, если
    допущенное нарушение повлекло последствия в виде причинения легкого
    вреда здоровью потерпевшего, то он привлекается к ответственности по ч. 1 ст. 12.24. Если же здоровью потерпевшего был причинен вред средней тяжести — то ответственность наступает по ч. 2 ст. 12.24.

    Субъектом анализируемого правонарушения
    являются только водители (т.е. лица, непосредственно управлявшие
    транспортным средством).

    Субъективная сторона анализируемого деяния характеризуется:


    1) относительно причинения легкого вреда здоровью потерпевшего — только неосторожной формой вины;


    2) относительно нарушения ПДД — как неосторожной, так и умышленной формой вины (см. коммент. к ст. 2.2).


    Если у Вас нет нарушения ПДД, то нет главного — Объективной стороны правонарушения.


    06 Августа 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!!

    06 Августа 2014, 16:33
stats