Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обстоятельства отягчающие административную ответственность

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, у меня произошла такая ситуация: утром после праздника я села за руль немного выпившая, так как была необходимость доехать до дома, поскольку дома ждал маленький брат. Меня остановили сотрудники ДПС, предложили продуть в алкотестер. Я продула и естественно был обнаружен алкоголь. Составили протоколы и отпустили. Суд должен быть 28 августа. До этого не лишали прав. Скажите, может ли суд не лишать прав на первый раз? Есть ли в моем случае обстоятельства отягчающие ответственность? Или уже ничего не сделаешь?

18 Августа 2014, 18:36, вопрос №533420 Екатерина, г. Реутов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    Здравствуйте Екатерина!

    Санкция по

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, 

    -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Согласно ч.1-2 ст. 4.1 КоАП РФ

    1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

    2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

    В Вашем случае, факт того, что Вы совершили данное правонарушение в первый раз, скорее всего повлияет лишь на, то что Вам назначат наказание по «нижней вилке» до 1.5 лет, а не 2 года

    18 Августа 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats