Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в доме

Во время осуществления сделки по купле-продаже части дома установлены немного иные правила, по сравнению с продажей здания в целом виде.

Продажа доли в доме возможна только в том случае, если собственники остальных частей отказываются на ваших условиях приобрести предлагаемую вами часть.

Только в случае отказа от приобретения на ваших условиях вы получаете право продать свою долю любому иному физическому лицу.

Для того чтобы оформить сделку, нужно иметь на руках свидетельство о праве на собственность не только части строения, но и находящегося под ним земельного участка. Если они отсутствуют, то необходимо их оформить. После получения нотариального разрешения от сособственников на продажу части дома, следует выписать прописанных в вашей части жильцов. Составленный после этого договор купли-продажи и акт приема-передачи регистрируется нотариально.

Если вы не знаете, как всё правильно сделать, какой порядок сбора и подачи документов существует в 2016 году, то в этом случае следует обратиться за помощью к профессионалам. Юристы интернет-портала Правовед.RU помогут собрать документы и дадут консультации в строгом соответствии с законодательством.

Последние вопросы по теме «Продажа доли в доме»

Фильтры
Гражданское право
Продажи доли дома
У меня 1/24 доля в доме и участка , на котором построен дом. дома, выделены как квартиры студии. Я хочу продать свою студию, то есть свою долю. Должна ли я уведомлять других жильцов и каким образом? через нотариуса или письма достаточно?
, вопрос №686395, Елена, г. Москва
Недвижимость
Продажа доли в приватизированной квартире
Суть вопроса - 3х-комнатная квартира приватизирована на четырёх человек в равных долях. Из них я , бывший муж, старший сын и младший сын (он инвалид детства). Бывший муж хочет продать свою долю кому-то. Как он может продать 1/4 в 3х-комнатной квартире и какие права у других дольщиков?
, вопрос №665098, Елена, г. Рыбинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Продажа доли в доме
Добрый день! скажите, Я являюсь собственником дома, у моей жены есть подопечный мальчик 17 лет (ее родной племянник). Вопрос: могу ли я продать долю от этого дома подростку? Спасибо.
, вопрос №662368, Павел, г. Краснодар
Банкротство
Продажа доли в ООО банкроте
ООО в стадии конкурсного производства, может ли его участник обладающий 50% уставного капитала продать свою долю в обычном порядке или предусмотрен специальный порядок
, вопрос №660400, к мел, г. Петропавловск-Камчатский
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа квартиры по долям одному покупателю
Здравствуйте! Брат и сестра - владеют равными долями в квартире, есть третий дольшик, у которого большая часть доли. Брат и сестра хотят продать свои доли третьему дольщику, а тот хочет их выкупить, при этом все сходятся в цене. Вопросы: 1. Можно ли оформить один договор купли-продажи? 2. Если да, то при указании данных в соотв. со ст. 554 ГК РФ, нужно перечислить две продающиеся доли, или объединить их в одну? Т.е. "1/4 доля и 1/4 доля (обе доли вместе далее по тексту - НЕДВИЖИМОСТЬ)", или "1/2 доля (далее по тексту - НЕДВИЖИМОСТЬ)"? 3. При указании данных в соотв. со ст. 555 ГК РФ, нужно суммировать стоимость долей, или указать две суммы? 4. Нужно ли указывать, кому передается какая сумма? (Продавцам не принципиально - любому из продавцов). 5. При таком договоре, если право собственности получено менее трех лет назад, сумма не облагаемая налогом будет 2 млн? Т.е. каждый продавец должен будет заплатить налог со своей половины суммы договора? 13% * (1/2 * сумма договора - 1 млн)? Спасибо за ответы! Шавкат Айнурин.
, вопрос №639869, Шавкат Айнурин, г. Москва
Все
Принудительная продажа доли в квартире
Здравствуйте. После развода осталась двухкомнатная квартира купленная в браке. Квартира приобретена на меня и бывшую жену в равных долях. Одна комната проходная. Есть шестилетний ребёнок. Все прописаны в этой квартире. Как заставить бывшую жену продать мне свою долю или купить у меня мою долю в этой квартире. Не на какие переговоры бывшая жена не идет. Спасибо
, вопрос №628001, Виктор, г. Сальск
Гражданское право
Продажа части доли в ооо
Добрый день, подскажите пожалуйства, какие документы необходимо подготовить для продажи части доли уставного капитала от одного участника другому в ООО.
, вопрос №621919, ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА, г. Саратов
Все
Продажа 100% доли единственным участником ООО третьему лицу
Единственный участник ООО - тоже ООО. Данный единственный участник решил продать 100% доли в уставном капитале физическому лицу. Опишите пожалуйста процедуру. И вопрос: если ООО продает 100%, то оно автоматически перестает быть участником?
, вопрос №620650, Екатерина, г. Оренбург
Недвижимость
Покупка доли в частном доме
Здравствуйте, намереваюсь приобрести половину дома. Продавец имеет долю в частном доме. Говорит, что она досталась ему по наследству и продать сразу не может-только по договору дарения. Сразу делает скидку 80 тыс на оформление дома и 10 тыс на установку электрического счетчика так как счетчик один на весь дом. Дом разделили и сделали отдельный вход. Но документальных подтверждений этому нет. Скажите порядок приобретения такой недвижимости по пунктам и есть ли какие либо подводные камни. Просто ни разу не покупал недвижимость и даже не знаю как все это делать. Спасибо за ответ.
, вопрос №620111, Алексей, г. Оренбург
Право собственности
Продажа своей доли в частном доме
Здравствуйте, имею 5/6 долей в частном доме,брат по суду восстановил 1/6 долю т.к. в свое время он пропустил срок для принятия наследства по смерти матери. долю он продавать не хочет,за коммуналку не платит,ведет антиморальный образ жизни совместное проживание невозможно из-за скандалов.как быть в такой ситуации? спасибо.
, вопрос №610194, сергей, г. Астрахань
Жилищное право
Как продать 1/2 долю частного дома
У нас сложилась такая ситуация: моя мама и ее брат владеют по 1/2 доле частного жилого дома,брат с женой живут на втором этаже и имеют собственный вход в дом (а также свои кухню, ванную и т.д.). Земля полностью между ними разделена. Моя мама хочет продать свою часть, брат отказывается и запрещает это делать, угрожая разными способами. Даже приходил и пугал потенциальных клиентов. Но выхода другого у нас с мамой нет. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?
, вопрос №607777, Алина, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Можно продать долю на дом и землю без согласия других собственников?
есть земля, а на ней дом. все разделено по долям между 6 людьми. скажите, можно ли продать свою долю без согласия собственников? в доле не совершенно летний ребенок
, вопрос №605401, Яна, г. Шелехов
Гражданское право
Продажа доли в общей долевой собственности
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я собираюсь продать долю (выдел в натуре пока не произведен) в общей долевой собственности (доме). Свидетельство о государственной регистрации права на долю в общей долевой собственности имеется. Необходимо ли разрешение всех дольщиков на продажу моей доли в виде письменного согласия и ожидать 30 дней после уведомления всех дольщиков? Спасибо.
, вопрос №586714, Юлия, г. Москва
Право собственности
Продажа 3/4 доли частного дома
По наследству владею 3/4 части частного жилого дома. Сейчас решил их продать, но владелица 1/4 части, против продажи. Кстати она там и проживает,(бывшая родственница) и пользуется всей площадью дома. И на мои уведомления о продаже, присылает мне встречные уведомления от своего лица, предлагая мне купить ее долю, по завышенной цене за одну долю. Только зачем мне это! Да и нет таких средств. Могу ли я сдавать свои доли без ее согласия? Частный дом не большой и она его весь обжила. Какие я еще имею права, как могу поступить? Мне все таки лучше продать, но как с ней договориться не знаю. P.S. И что еще по уходу за домом, по ст. 249. Так есть два пункта, по которому я могу согласиться только с первым. То есть налоги там всякие и т.п... По второму же могу отказаться т.к. не давал своего согласия на ее какие нибудь действия на моей территории. спасибо.
, вопрос №581585, Василий,
Алименты
Удержание алиментов с продажи доли в квартире
При продаже 1/4 доли в квартире где я раньше проживал. Будут ли с этой суммы удерживаться алименты. Сейчас проживаю в однокомнатной квартире новой жены, но собственности в ней не имею. Эта квартира куплена новой женой до нашего вступления в брак. Деньги с продажи доли планирую потратить на покупку собственного жилья.
, вопрос №578806, Андрей Андреевич, г. Искитим
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.01.2015