8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка доли в частном доме

Здравствуйте, намереваюсь приобрести половину дома. Продавец имеет долю в частном доме. Говорит, что она досталась ему по наследству и продать сразу

не может-только по договору дарения. Сразу делает скидку 80 тыс на оформление дома и 10 тыс на установку электрического счетчика так как счетчик один на весь дом. Дом разделили и сделали отдельный вход. Но документальных подтверждений этому нет. Скажите порядок приобретения такой недвижимости по пунктам и есть ли какие либо подводные камни. Просто ни разу не покупал недвижимость и даже не знаю как все это делать. Спасибо за ответ.

    undefined
    .png
17 ноября 2014, 18:44, Алексей, г. Оренбург
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей!

Говорит, что она досталась ему по наследству и продать сразу не может-только по договору дарения.

Алексей

Первая странность, если она досталась ему по наследству, значит его собственность и он вполне может ее продать.

Сразу делает скидку 80 тыс на оформление дома и 10 тыс на установку электрического счетчика так как счетчик один на весь дом.

Алексей

Вторая настораживающая странность. Значит дом не оформлен, и значит что не подарить ни продать его он не может. У продавца должно быть на руках свидетельство о праве собственности на часть жилого дома, с кадастровым номером. Если нет, то это обман.

17 ноября 2014, 18:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Первый подводный камень это цена. Если цена ниже значительно рыночной или большая скидка — что-то здесь не совсем чисто. Наследственное имущество нужно покупать с осторожностью. 3 года не прошло — вообще опасно. Могут появиться впоследствии наследники, не знавшие об открытии наследства.И это не редкие случаи.

Не идите на притворные сделки, если вы покупаете недвижимость, то оформляйте договор-купли продажи.

17 ноября 2014, 18:51
1
0
1
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Алексей!

Прежде всего Вам следует знать, что оформление купли-продажи как дарение является мнимой или притворной сделкой! Она может быть оспорена!!!

Ваш продавец имеет все права распорядиться принадлежащим ему имуществом — продать, подарить, завещать. Но он желает продать и не заплатить налог государству!!!

Даритель имеет право отказаться от договора дарения (по закону). И Ваши деньги могут «кануть в Лету» (потеряны без возможнисти возврата и компенсации).

Если нет документов на «выделенную в натуре» долю, то продавать Вам будут абстрактную 1/2 доли от всего дома.

Порядок преобретения:

— проверка «всего и вся» в отношении дома, а так же прав продавца;

— подготовка договора и порядка проведения сделки;

— предусмотреть способы минимизации рисков (как оплаты, так и возможного взыскания в случае расторжения договора). Как один из вариантов — параллельное оформление договора займа с определёнными условиями.

17 ноября 2014, 18:55
1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Сделка притворная, изначально ничтожна. Дарение, возможно, для обхода преимущественного права покупки других участников долевой собственности. Вряд ли можно рекомендовать совершение подобной сделки — неоправданный риск.

17 ноября 2014, 18:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как быстро продать 1/5 доли частного дома, если планируется снос дома?
как можно быстро продать 1/5 долю частного дома 4 собственника в частном доме 3 комнаты не плогополучная семья этот дом должны снести но не известно когда я от них отдельно живу у меня своя семья как быть дайте совет как быть продать или что с ней можно сделать
05 октября 2016, 12:09, вопрос №1398009, Сергей, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Перечислят ли материнский капитал на покупку доли частного дома?
Здравствуйте! Мы, молодая семья - муж с женой и трое детей, хотим купить с привлечением средств маткапитала часть частного дома в долевой собственности. Допускается ли такая покупка жилья на средства маткапитала? Предъявляются ли требования к площади покупаемой части дома?
11 августа 2016, 06:46, вопрос №1342330, Ольга, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Может ли один из собственников (1/4 доли частного дома) заселить свою семью без согласования с остальными собственниками?
4 собственника в частном доме. Может ли один из собственников (1/4 доли частного дома) заселить свою семью без согласия остальных собственников?
27 июня 2016, 10:22, вопрос №1296659, Татьяна Васильевна, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Гражданское право
Продажа доли частного дома после его выдела в натуре
Хотим продать 1/2 долю частного дома. Реально ли выделить эту долю "в натуре" (дом имеет два отдельных входа), что-бы при продаже у соседей не было права преимущественной покупки?
15 июля 2015, 12:26, вопрос №906614, александр, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Жилищное право
Использование материнского капиталла на покупку 1/2 доли частного дома
возможно ли использование материнского капиталла на покупку 1/2 доли частного дома у родителей (какие требования должны соблюдаться в самом строении (доме)).
09 апреля 2015, 05:55, вопрос №796555, Наталья, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014