Продажа своей доли в частном доме

Здравствуйте, имею 5/6 долей в частном доме,брат по суду восстановил 1/6 долю т.к. в свое время он пропустил срок для принятия наследства по смерти матери. долю он продавать не хочет,за коммуналку не платит,ведет антиморальный образ жизни совместное проживание невозможно из-за скандалов.как быть в такой ситуации? спасибо.

, сергей, г. Астрахань
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вам нудно обязать оплачивать платежи пропорционально доли и регистрации в доме. Если не получается по доброму, то через суд. Лишить права собственности просто так не сможете, но вы можете выкупить долю брата, либо предложить ему выкупить свою, если он отказывается, то продать свою долю третьему лицу и приобрести себе другое жилье.

сергей
Клиент, г. Астрахань

мы хотим продать дом но он требует за свою долю очень завышенную компенсацию,можно ли по суду определить эту сумму?

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Выделите доли в натуре через соглашение или через суд.

Через суд -необходим процесс о разделе коммунальных платежей между Вами и братом.

Если земельный участок есть и он тоже не оформлен, оформляйте.

сергей
Клиент, г. Астрахань

мы хотим продать дом но он требует за свою долю очень завышенную компенсацию,можно ли по суду определить эту сумму? земельный участок у меня в собственности.

мы хотим продать дом но он требует за свою долю очень завышенную компенсацию, можно ли по суду определить эту сумму?

сергей

Определитесь с долями, как я указал Вам выше (обязательное условие для этого наличие 2 раздельных выхода из дома на улицу).

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Есть Постановление Пленумов, в котором затрагиваются интересующие Вас вопросы. В исключительных случаях суд может присудить вещь одному из сособственников, обязав его выплатить другому денежную компенсацию.

Предсказать исход подобного спора очень сложно, но при наличии существенного интереса можно попробовать. Вам потребуется помощь опытного юриста. Вот ссылка на документ.

Совместное Постановление Пленумов ВС РФ, ВАС РФ № 6/8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части Первой Гражданского кодекса РФ»
36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
      В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
      Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
      Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.
      В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.