Удержание алиментов с продажи доли в квартире

При продаже 1/4 доли в квартире где я раньше проживал. Будут ли с этой суммы удерживаться алименты. Сейчас проживаю в однокомнатной квартире новой жены, но собственности в ней не имею. Эта квартира куплена новой женой до нашего вступления в брак. Деньги с продажи доли планирую потратить на покупку собственного жилья.

, Андрей Андреевич, г. Новосибирск
Анастасия Арестова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В силу статьи 112 СК РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Андрей Андреевич
Клиент, г. Новосибирск

Задолженность по алиментам кем и на основании чего устанавливается? Может ли быть произведено удержание без заявления получателя алиментов?

1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Согласно статье 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Без заявления Вашей супруги алименты не взыскиваются.