460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа части доли в ооо

Добрый день, подскажите пожалуйства, какие документы необходимо подготовить для продажи части доли уставного капитала от одного участника другому в ООО.

19 Ноября 2014, 09:27, вопрос №621919
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

Вам нужно подготовить договор купли-продажи и заполнить форму 14001 и подать ее в налоговую.

Желаю удачи!

19 Ноября 2014, 09:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
1281
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

необходимы документы:

— предложение о продаже доли (оферта)

— согласие купить долю (акцепт)

— договор купли-продажи доли

— протокол общего собрания о регистрации изменений в связи с продажей доли

— заявление по ф.14001 об изменении сведений об участниках, подписывает продавец у нотариуса.

документы подаются в налоговую продавцом либо представителем по нотариальной доверенности.

Для более точного ответа необходимо ознакомиться с уставными документами ООО.

Если у Вас остались вопросы или необходима помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.

19 Ноября 2014, 09:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
35
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина Анатольевна! Полный перечень выложила в прикрепленном файле. Это то, что у нас требуют нотариусы.

Документ Microsoft WДокумент Microsoft Word (2).docxord (2).docx
19 Ноября 2014, 09:45
q Отблагодарить
1 0
35
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белово
Общаться в чате

Перечень основных
документов, необходимых для удостоверения договора купли — продажи доли (части доли) в уставном капитале общества с ограниченной
ответственностью:

1.Документы, содержащие информацию об обществе (

документы предоставляются
в оригинале с приложением копий)

1.1. решение учредителя
(протокол собрания учредителей) о создании общества

1.2. устав
(действующая редакция), учредительный договор

1.3.
свидетельство о государственной регистрации общества и о внесении
соответствующей записи в ЕГРЮЛ

1.4.
свидетельство о постановке на налоговый учет

1.5.
информационное письмо Росгосстата

1.6.
изменения, внесенные в устав, учредительный договор

1.7.
свидетельства о государственной регистрации изменений, внесенных в устав

1.8.
договор об осуществлении прав участников общества между учредителями
(участниками) общества не (если заключался).

2. Документы, подтверждающие
полномочия лица, отчуждающего долю (часть доли), на распоряжение долей (частей
доли)


2.1. нотариально удостоверенный
договор, на основании которого доля была ранее приобретена (в случае
приобретения доли после 01 июля 2009 г.)

2.2. решение единственного
учредителя о создании общества (в случае, если отчуждение производится
учредителем)

2.3. договор об учреждении
общества (в случае, если отчуждение производится одним или несколькими
учредителями)

2.4. свидетельство о праве
на наследство

2.5. иной документ,
выражающий содержание сделки, совершенной в простой письменной форме, и
подтверждающий право на распоряжение долей в случае получения доли в порядке
правопреемства или в иных случаях, не требующих или ранее не требовавших
нотариального удостоверения

2.6. выписка из Единого
государственного реестра юридических лиц, составленная не ранее, чем за
тридцать дней до дня обращения к нотариусу (в случае предоставления дубликата
документа, указанного в п. 2.1. – срок действия 10 дней)

3. Документы, предоставляемые стороной –
юридическим лицом


3.1. документы,
подтверждающие правоспособность юридического лица (см. п. 1 настоящего перечня)

3.2. документ,
подтверждающий полномочия руководителя юридического лица

3.3. нотариально
удостоверенная доверенность (в случае заключения сделки представителем
юридического лица)

3.4. справка общества за
подписью Единоличного исполнительного органа и Главного бухгалтера об
отсутствии заинтересованности в сделке, либо решение общего собрания участников
(решение Совета директоров) об одобрении сделки, в совершении которой имеется
заинтересованность (должны содержать информацию, предусмотренную ст. 45 ФЗ «Об
обществах с ограниченной ответственность»)

3.5. справка общества за
подписью Единоличного исполнительного органа и Главного бухгалтера о том, что
сделка не является крупной, либо решение общего собрания участников (решение
Совета директоров) об одобрении крупной сделки (должны содержать информацию,
предусмотренную ст. 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственность»)

4. Документы, предоставляемые стороной –
физическим лицом


4.1. Нотариально
удостоверенное согласие супругу на совершение сделки, либо заявление об
отсутствии брака, либо брачный договор, определяющий режим раздельной
собственности супругов

5. Документы, предоставляемые обществом, в
уставном капитале которого отчуждается доля (часть доли)


5.1. справка общества за подписью
Единоличного исполнительного органа и Главного бухгалтера, подтверждающая факт
оплаты участником общества отчуждаемой доли (ее части) в уставном капитале, в
случае отчуждения доли участником, являющимся изначально учредителем общества
(информация, указанная в настоящих подпунктах может быть представлена обществом
в одном документе (справке, письме, заявлении и т.п.)

5.2.
справка общества за подписью Единоличного исполнительного органа об
отсутствии в уставе общества запрета на отчуждение доли третьим лицам

5.3.
справка общества за подписью Единоличного исполнительного органа об
отсутствии предусмотренного законом или уставом общества требования получить
согласие других участников общества при переходе доли (части доли) в уставном
капитале общества

5.4.
справка общества за подписью Единоличного исполнительного органа об
отсутствии в уставе требования получить согласие общества на отчуждение доли
в уставном капитале общества

5.5.
справка общества за подписью Единоличного исполнительного органа о том, что
цена покупки соответствует положениям п.4 ст. 21 ФЗ «Об Обществах с
ограниченной ответственностью»

5.6. выписка из списка
участников общества (Для обществ, созданных после 30.06.2009 года)

6. Документы, подтверждающие
соблюдение преимущественного права покупки


6.1.
нотариально удостоверенный отказ участника общества – физического лица от
преимущественного права покупки.

6.2.
нотариально удостоверенный отказ участника общества – юридического лица от
преимущественного права покупки

6.3. экземпляр или копия
обращения (оферты) участника общества с отметкой общества о дате получения
или выданная обществом копия оферты участника общества (продавца),
адресованная другим участникам и самому обществу с указанием цены и других
условий продажи или нотариальное свидетельство о передаче заявления
(Указанные копии документов должны быть оформлены в соответствии с
требованиями Указа Президиума ВС СССР от 04 августа 1983 года № 9779-ХА «О
порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями
копий документов, касающихся прав граждан»)

6.4.
выданные обществом копии заявлений других участников об отказе от
использования преимущественного права покупки с отметкой общества о дате их
получения

6.5.
заявление самого общества об отказе от использования преимущественного
права покупки, если такое право ему предоставлено уставом

6.6.
справка (заявление, письмо) общества о том, что на определенную дату
заявлений участников с отказом от использования преимущественного права
покупки или об акцепте оферты в общество не поступало

7. Документы,
подтверждающие согласие общества или его участников на переход доли в
уставном капитале к третьим лицам (если предусмотрено уставом)


7.1.
нотариально удостоверенное согласие участника общества – физического лица
на отчуждение доли (ее части) в уставном капитале общества.

7.2.
согласие участника общества – юридического лица на отчуждение доли (ее
части) в уставном капитале, подписанное руководителем и заверенное печатью
общества

7.3. экземпляр или копия обращения
(оферты) участника общества с отметкой общества о дате получения или выданная
обществом копия оферты участника общества (продавца), адресованная другим
участникам и самому обществу с указанием цены и других условий продаж или
нотариальное свидетельство о передаче заявления (Указанные копии документов
должны быть оформлены в соответствии с требованиями Указа Президиума ВС СССР
от 04 августа 1983 года № 9779-ХА «О порядке выдачи и свидетельствования
предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав
граждан»)

7.4.
выданные обществом и надлежаще оформленные копии заявлений других
участников общества о согласии на отчуждение доли (ее части) третьему лицу
и/или справка общества о том, что в установленный законом тридцатидневный
срок или в иной срок, установленный уставом общества, письменных заявлений
участников общества об отказе от дачи согласия на отчуждение доли (ее
части) в общество не поступало

7.5.письменное
согласие самого общества на отчуждение доли (ее части) или заявление
участника общества, отчуждающего долю (ее часть) о том, что в установленный
законом тридцатидневный срок или в иной срок, установленный уставом
общества, письменное заявление общества об отказе в даче согласия таким
участником не получено

8. Согласие
заинтересованных органов на заключение сделки


8.1. предварительное
согласие Федеральной антимонопольной службы либо справка общества за подписью
Единоличного исполнительного органа об отсутствии необходимости получения
согласия ФАС (в случае, если стороной, приобретающей долю (часть доли),
является иностранный гражданин или иностранное юридическое лицо и если
общество осуществляет вид деятельности, имеющий стратегическое значение для
обороны страны и безопасности государства)

8.2. предварительное
согласие органов опеки на отчуждение доли (ее части) в уставном капитале
общества (в случае, если стороной, отчуждающей долю (ее часть), является
несовершеннолетнее лицо)

19 Ноября 2014, 10:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.