Продажа доли в ООО банкроте

ООО в стадии конкурсного производства, может ли его участник обладающий 50% уставного капитала продать свою долю в обычном порядке или предусмотрен специальный порядок

Уточнение от клиента

Вопрос интересует без особых целей, исключительно с юридической точки зрения, т.к. нет особой информации по этой теме. Не подпадает ли это под ст. 126? Где третьим лицам продажа невозможна.

, к мел, г. Петропавловск-Камчатский
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Никакого специального порядка реализации доли в таком случае не предусмотрено, таким образом действует обычный порядок.

Необходимо отметить, что такого рода сделки зачастую проводятся с целью избежать привлечения к субсидиарной ответственности за банкротство должника (т.е. продавец доли платит за то, что он перестает быть участником ООО).

Если в вашем случае сделка преследует данную цель, то это бесполезная трата денег, в любом случае к ответственности привлекаются лица, которые были участниками общества (и признаны при этом контролирующими должника лицами)  в период доведения общества до банкротства.

Не подпадает ли это под ст. 126? Где третьим лицам продажа невозможна.

Указанная статья не содержит ограничений на реализацию участниками своих долей третьим лицам.

Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ст. 64 закона о банкротстве говорит,  орган управления не может принимать решение о выплате дивидендов или распределении прибыли должника между его учредителями, о выходе из состава учредителей (участников) должника, приобретении у акционеров ранее размещенных акций. Таким образом, нет ограничения на продажу доли третьему лицу, какого-то специального порядка закон не предусматривает. Вопрос — для чего это? Учредители в конкурсном производстве практически ни на что не влияют.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

В дополнение.

Статьей 10 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)" определено, что на участника должника может быть возложена обязанность  по возмещению убытков. Однако если такой вопрос будет ставится,  то будет рассматриваться конкретный период ( менее 2 года до принятия судом заявления о банкротстве должника)   и кто в данный период был контролирующим лицом должника.

Ст 64 это наблюдение.  В конкурсном производстве ст. 126 -ограничений  нет.