Продажа доли в общей долевой собственности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я собираюсь продать долю (выдел в натуре пока не произведен) в общей долевой собственности (доме). Свидетельство о государственной регистрации права на долю в общей долевой собственности имеется. Необходимо ли разрешение всех дольщиков на продажу моей доли в виде письменного согласия и ожидать 30 дней после уведомления всех дольщиков? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вот когда будет произведен — тогда можете, но только выполнив процедуру:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 223. Момент возникновения права
собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит
государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с
момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному
приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве
собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда
собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного
приобретателя.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки
продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи
255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по
договору мены.

Статья 251. Момент перехода доли в праве общей
собственности к приобретателю по договору

Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с
момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему
государственной регистрации, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 настоящего Кодекса.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в
долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено
между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из
общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в
натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без
несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,
выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими
участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности
устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками
компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В
случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена
и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может
и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей
собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Обязательно прочитайте весь текст. Многое поймете.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Юлия! Да, согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей долевой собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки:

Статья 250. Преимущественное право покупки

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.

С уважением, Ирина!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку ст. 250 Гражданского кодекса РФ предоставляет долевым собственникам преимущественное право покупки доли, отчуждаемой одним из собственников, то необходимо это право соблюсти.

Если Вы уже обговорили вариант продажи своей доли с остальными собственниками, и они согласны на эту продажу, то Вам нужно просто от каждого долевого собственника получить нотариальный отказ от своего преимущественного права покупки. Для этого каждый собственник сходит к нотариусу либо нотариуса можно вызвать в дом и составить такие отказы разом, чтобы сэкономить время (но не деньги!)

Если же достичь согласия пока не удалось, то здесь тоже оптимально будет прибегнуть к услугам нотариуса, который возьмёт на себя труд известить всех собственником надлежащим образом, а затем уже представить Вам документ, с которым регистрация перехода права на долю на Вашего покупателя пройдёт беспроблемно — то есть, этот документ будет представлен в Росреестр наряду с остальными.

Удачи!