8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа 3/4 доли частного дома

По наследству владею 3/4 части частного жилого дома. Сейчас решил их продать, но владелица 1/4 части, против продажи. Кстати она там и проживает,(бывшая родственница) и пользуется всей площадью дома. И на мои уведомления о продаже, присылает мне встречные уведомления от своего лица, предлагая мне купить ее долю, по завышенной цене за одну долю. Только зачем мне это! Да и нет таких средств. Могу ли я сдавать свои доли без ее согласия? Частный дом не большой и она его весь обжила. Какие я еще имею права, как могу поступить? Мне все таки лучше продать, но как с ней договориться не знаю.

P.S. И что еще по уходу за домом, по ст. 249. Так есть два пункта, по которому я могу согласиться только с первым. То есть налоги там всякие и т.п... По второму же могу отказаться т.к. не давал своего согласия на ее какие нибудь действия на моей территории.

спасибо.

Показать полностью
, Василий, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Могу ли я сдавать свои доли без ее согласия?

Василий

Владение и пользование долевой собственностью определяется соглашениям между совладельцами,  а если к такому соглашению прийти не удастся, то данный порядок может быть определён в судебном порядке.  Что касается распоряжения своей доли, то Вы можете распорядиться по своему усмотрению т.е. продать, подарить, завещать и др. Но при продажи у совладельца есть преимущественное право покупки. А если Вы будете оформлять договором дарения, то никакого уведомления совладельцу посылать не надо.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Уведомление отправлял. Нет у нее денег на покупку долей. Так что же теперь только через суд могу занимать свои площади по своему усмотрению? По закону у меня большая часть! Но и ее долю я не хочу. Я хочу просто продать. Как мне можно еще поступить? Я вот чем интересуюсь.

Договор дарения чем мне может помочь, что я должен просто подарить и все? Или есть варианты?

И что нибудь по ст. 249 можете сказать?

Похожие вопросы
Налоговое право
Я вступила в наследство, но при этом у меня была доля более трёх лет в этом доме Нужно ли будет платить налог при продаже дома
Я вступила в наследство, но при этом у меня была доля более трёх лет в этом доме Нужно ли будет платить налог при продаже дома
, вопрос №4072023, Александра, г. Златоуст
Недвижимость
Как нам решить вопрос с продажей?
Я и трое моих несовершеннолетних детей имеем доли в частном доме+долю имеет еще собственник. Опека дала разрешение продать наши доли(вынуждены переехать в другой регион с более подходящим климатом для больного ребенка), но оставшийся собственник против. Он отказыаается продавать свою долю или выкапать наши, не платит начисляемые на него жкх услуги, которые делят на меня и моих детей, таская нас по судам за его долги. Направленное извещение о продаже дома собственник отказался получать. Как нам решить вопрос с продажей?
, вопрос №4071822, Елена, г. Ноябрьск
Предпринимательское право
Здравствуй, скажите пожалуйста, хочу открыть пункт выдачи заказов в частном доме, нужно ли делать коммерческое помещение?
Здравствуй, скажите пожалуйста, хочу открыть пункт выдачи заказов в частном доме, нужно ли делать коммерческое помещение?
, вопрос №4071865, Александра, г. Москва
Банкротство
Могу ли я взять банкротство пока идет следствие?
могу ли я взять банкротство пока идет следствие?(меня развел мошенник, а деньги были с кредитных карт) и конфискуют ли имущество оформленное на меня( у меня есть доля в частном доме, которых куплен пол материнский капитал)
, вопрос №4071222, Анастасия, г. Иркутск
Земельное право
Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков?
Добрый день. Вопрос о возможной продаже имущества с невыделенными долями и неразделенными лицевыми счетами. Вводные такие: 1) Есть земельный участок в городе, на участке 2 жилых дома. 2) Счётчики на воду, газ, электричество - общие ( лицевые счета оформлены на меня) 3) Имущество было разделено по суду. Мне и бывшей жене - по дому, и участок пополам. Границ участков не устанавливалось, и новых лицевых счетов не заводилось. Вот начались какие-то непонятные шевеления в той стороне, без каких-либо уведомлений. И я не знаю, то ли она хочет сдать свой дом в аренду, или продавать. Вот собственно вопрос. Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков ? С уважением, Александр.
, вопрос №4070151, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2014