Продажа 3/4 доли частного дома

По наследству владею 3/4 части частного жилого дома. Сейчас решил их продать, но владелица 1/4 части, против продажи. Кстати она там и проживает,(бывшая родственница) и пользуется всей площадью дома. И на мои уведомления о продаже, присылает мне встречные уведомления от своего лица, предлагая мне купить ее долю, по завышенной цене за одну долю. Только зачем мне это! Да и нет таких средств. Могу ли я сдавать свои доли без ее согласия? Частный дом не большой и она его весь обжила. Какие я еще имею права, как могу поступить? Мне все таки лучше продать, но как с ней договориться не знаю.

P.S. И что еще по уходу за домом, по ст. 249. Так есть два пункта, по которому я могу согласиться только с первым. То есть налоги там всякие и т.п... По второму же могу отказаться т.к. не давал своего согласия на ее какие нибудь действия на моей территории.

спасибо.

, Василий, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я сдавать свои доли без ее согласия?

Василий

Владение и пользование долевой собственностью определяется соглашениям между совладельцами,  а если к такому соглашению прийти не удастся, то данный порядок может быть определён в судебном порядке.  Что касается распоряжения своей доли, то Вы можете распорядиться по своему усмотрению т.е. продать, подарить, завещать и др. Но при продажи у совладельца есть преимущественное право покупки. А если Вы будете оформлять договором дарения, то никакого уведомления совладельцу посылать не надо.

Василий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Уведомление отправлял. Нет у нее денег на покупку долей. Так что же теперь только через суд могу занимать свои площади по своему усмотрению? По закону у меня большая часть! Но и ее долю я не хочу. Я хочу просто продать. Как мне можно еще поступить? Я вот чем интересуюсь.

Договор дарения чем мне может помочь, что я должен просто подарить и все? Или есть варианты?

И что нибудь по ст. 249 можете сказать?