Лицом по договору на год но мне сказали что теперь нельзя работать так, "На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений" вопрос а как можно работать с юр

Добрый день! Я работаю как самозанятый с юр. лицом по договору на год но мне сказали что теперь нельзя работать так,"На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений" вопрос а как можно работать с юр. лицом не открывая ип

, Пётр, г. Темрюк
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 вопрос а как можно работать с юр. лицом не открывая ип

Здравствуйте!

Только на основании трудового договора (статья 56 ТК РФ), то есть соглашения между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

Работодатель поэтому и работал с вами не по трудовому договору, а именно, как с самозанятым, а сейчас просит открыть ИП, чтобы не платить за вас страховые взносы в Социальный фонд России, по сути перекладывая на вас эту обязанность.

Таким образом, работодатель нарушает трудовое законодательство, что является административным правонарушением по статье 5.27 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работодателем и работником возникают на основании трудового договора.

Сейчас очень многие работодатели грешат тем, что подменяют трудовые отношения гражданско-правовыми (ст. 19.1 ТК РФ) с целью уклонения от уплаты взносов и обеспечения социальных гарантий. Тем не менее ведут себя они не как заказчики, а как работодатели (контролирую рабочее время, требуют подчиняться внутренним правилам организации и т.п.).

К счастью, ФНС сейчас к этом относится очень строго.

Скорее всего, трудовой договор Ваш недобросовестный работодатель заключать с Вами не будет. Ему выгоднее периодически менять «исполнителей», чтобы создать обманчивую видимость для надзорного органа.

Пётр
Клиент, г. Темрюк
я работаю в этой фирме официально но не могу по должности совмещать поэтому оформил самозанятость на другое лицо и мне доплачивают сумму за эту работу, меня устраивает в данной ситуации все. если я не придумаю способ как обойти самозанятость без ИП то тогда потеряю эту доплату а по ИП не хочется платить страховые взносы так как это скушает часть дохода
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

Я работаю как самозанятый с юр. лицом по договору на год но мне сказали что теперь нельзя работать так,«На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений»

Это неверно. Здесь важен сам факт наличия признаков трудовых отношений.

Фактически сложившиеся отношения по гражданско-правовому договору не должны содержать признаки трудовых отношений. В соответствии со ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

К характерным признакам трудовых отношений Верховный Суд РФ относит следующие (Постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15):

-достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;

-подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);

-обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату;

-выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя;

-интегрированность работника в организационную структуру работодателя;

-признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск;

-оплату работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; -осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов;

-предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем.

При разрешении споров о признании отношений трудовыми необходимо ориентироваться именно на суть возникших между сторонами правоотношений, а не исходить только из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров и т.д.)

Если по факту правоотношения между исполнителем и заказчиком по договору ГПХ имеют признаки трудовых отношений, то такой гражданско-правовой договор может быть переквалифицирован судом в трудовой договор.

вопрос а как можно работать с юр. лицом не открывая ип

Если правоотношения имеют признаки трудовых, о которых я писала выше, то только трудовой договор.