8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Лицом по договору на год но мне сказали что теперь нельзя работать так, "На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений" вопрос а как можно работать с юр

Добрый день! Я работаю как самозанятый с юр. лицом по договору на год но мне сказали что теперь нельзя работать так,"На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений" вопрос а как можно работать с юр. лицом не открывая ип

, Пётр, г. Темрюк
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 вопрос а как можно работать с юр. лицом не открывая ип

Здравствуйте!

Только на основании трудового договора (статья 56 ТК РФ), то есть соглашения между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

Работодатель поэтому и работал с вами не по трудовому договору, а именно, как с самозанятым, а сейчас просит открыть ИП, чтобы не платить за вас страховые взносы в Социальный фонд России, по сути перекладывая на вас эту обязанность.

Таким образом, работодатель нарушает трудовое законодательство, что является административным правонарушением по статье 5.27 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Петр!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работодателем и работником возникают на основании трудового договора.

Сейчас очень многие работодатели грешат тем, что подменяют трудовые отношения гражданско-правовыми (ст. 19.1 ТК РФ) с целью уклонения от уплаты взносов и обеспечения социальных гарантий. Тем не менее ведут себя они не как заказчики, а как работодатели (контролирую рабочее время, требуют подчиняться внутренним правилам организации и т.п.).

К счастью, ФНС сейчас к этом относится очень строго.

1
0
1
0

Скорее всего, трудовой договор Ваш недобросовестный работодатель заключать с Вами не будет. Ему выгоднее периодически менять «исполнителей», чтобы создать обманчивую видимость для надзорного органа.

0
0
0
0
Пётр
Пётр
Клиент, г. Темрюк
я работаю в этой фирме официально но не могу по должности совмещать поэтому оформил самозанятость на другое лицо и мне доплачивают сумму за эту работу, меня устраивает в данной ситуации все. если я не придумаю способ как обойти самозанятость без ИП то тогда потеряю эту доплату а по ИП не хочется платить страховые взносы так как это скушает часть дохода
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

Я работаю как самозанятый с юр. лицом по договору на год но мне сказали что теперь нельзя работать так,«На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений» 

Это неверно. Здесь важен сам факт наличия признаков трудовых отношений.

Фактически сложившиеся отношения по гражданско-правовому договору не должны содержать признаки трудовых отношений. В соответствии со ст. 15 ТК РФ 

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

К характерным признакам трудовых отношений Верховный Суд РФ относит следующие (Постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15):

-достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;

-подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);

-обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату;

-выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя;

-интегрированность работника в организационную структуру работодателя;

-признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск;

-оплату работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; -осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов;

-предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем. 

При разрешении споров о признании отношений трудовыми необходимо ориентироваться именно на суть возникших между сторонами правоотношений, а не исходить только из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров и т.д.)

Если по факту правоотношения между исполнителем и заказчиком по договору ГПХ имеют признаки трудовых отношений, то такой гражданско-правовой договор может быть переквалифицирован судом в трудовой договор.

вопрос а как можно работать с юр. лицом не открывая ип

Если правоотношения имеют признаки трудовых, о которых я писала выше, то только трудовой договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Пожалуйста помогите, что мне делать?
Я искал себе проститутку в одном из телеграмм каналов, внезапно мне написала девушка и предложила встретиться для секса, я согласился, но сказал, что сегодня не могу, она предложила на завтра и я согласился. Вечером она написала и предложила вирт, т.е. обмен интимными видео за деньги, она прислала мне своё интимное видео, а я ей своё. Моя ошибка заключается в том, что я не спросил её возраст. Теперь она угрожает мне 134 статьей и вымогает 10000 рублей. Всю переписку я сохранил. Пожалуйста помогите, что мне делать?
, вопрос №4078176, Евгений, г. Иркутск
Недвижимость
Сосед хотел купить, но сказал что дорого, а когда нашелся покупатель, он сказал что не даст разрешение на строительство
Добрый день. Стоит земельный участок с разрушенным домом. Сосед хотел купить, но сказал что дорого, а когда нашелся покупатель, он сказал что не даст разрешение на строительство
, вопрос №4076769, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купили ноутбук в ДНС, после 20-ти дней пользования, выявили такие проблемы как: Нет звука, и не
Здравствуйте,купили ноутбук в ДНС,после 20-ти дней пользования,выявили такие проблемы как : Нет звука,и не работает тачпад,и плохая батарея.Повезли обратно в магазин чтоб сдать,и вернуть деньги за него,сказали что возврат не возможен так как прошло более 14 дней.И они могут его отправить на диагностику,скажите,могу ли я не забирать его,а вернуть деньги,ведь после диагностики,он считается не новым , а б/у.
, вопрос №4076798, Алина, г. Новосибирск
Материнский капитал
Какова вероятность, что можео всё исправить и мат капитал всё же одобрят
Здравствуйте, при оформлении ипотеки со всеми документами работали юристы и менеджеры банка. Мы по незнанию выделили долю созаемщику ( для получения налоговых вычетов) но теперь пенсионный нам отказывают в материнском капитале ( он у нас идёт в счёт первоначального взноса) Мы в замешательстве, сейчас банк предложил попробовать измерить собственников, что бы третье лицо( наш созаемщик) сделал дарение своей доли. Это конечно же стоит всё денег ( банк, нотариус) и неизвестно получится ли вообще что то. Так вот главный вопрос, должен ли был юрист банка проверить эти нюаны? Что нам нельзя выло выделять долю третьему лицу, так как тогда будет отказ по использованию мат капитала. Или это всё таки наша вина? Какова вероятность, что можео всё исправить и мат капитал всё же одобрят.
, вопрос №4076544, Екатерина, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, начальник сказал, что может меня уволить за месяц и официально, хотя в ТК РФ такого пункта нет, вопрос, откуда ждать подвох?
Здравствуйте, начальник сказал,что может меня уволить за месяц и официально,хотя в ТК РФ такого пункта нет,вопрос,откуда ждать подвох?
, вопрос №4076433, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2024