Трудовое право, выход на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 1, 5 лет

Трудовое право, выход на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вы никакого конкретного вопроса не задали. Между тем раздел бесплатных консультаций предназначен для кратких ответов на несложные вопросы, не требующие подробного изучения фактических обстоятельств (формат консультации «вопрос- ответ»).

Либо опишите ситуацию подробно и сформулируйте ОДИН конкретный вопрос здесь, в комментариях, либо разместите запрос на подробную консультацию в платном разделе (но соизмеряйте размер платы и количество, сложность вопросов, а также учитывайте, что сайт забирает себе от 30 до 70% суммы, уплаченной клиентом).

Либо Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу на платную консультацию и приватно обсудить все моменты вашей проблемы.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
работаю в начальной школе, ушла в декрет, когда у меня был 3 класс, взяли временного учителя, сейчас хочу выйти на свой класс 1 сентября, т.е на 4 класс, но директор отговаривает, ссылается на то, что детям будет тяжело, предлагает взять индивидуальников, с потом уже через год набирать 1 класс, но я всё же хочу вернуться на свой класс, а она против

Законодательного прямого регулирования подобных ситуаций нет.

Однако, в силу ст. 256 ТК РФ, Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 после выхода на работу Вам обязаны предоставить работу по той же должности в объеме учебной нагрузки, оговоренной в трудовом договоре. Но нет такого, что Вас обязательно должны вернуть в тот класс, из которого Вы уходили в «декрет».

Таким образом, я считаю, что если работа с «индивидуальниками» — эта работа по должности учителя начальных классов (то есть обучать Вы будете детей по программе начальной школы) и количество часов такой работы соответствует нагрузке, оговоренной в трудовом договоре, то формально нарушения ваших прав нет.