Могут меня уволить в период с нахождения на больничном, а так же имею ли я право на ежегодный трудовой отпуск за 2024 год, а так же дополнительный в количестве 30 суток?

Здравствуйте. Имею стаж службы 21 год. Прошла комиссию ВВК, признана негодной к службе, но в настоящее время нахожусь на лечении в госпитале МВД. Могут меня уволить в период с нахождения на больничном, а так же имею ли я право на ежегодный трудовой отпуск за 2024 год, а так же дополнительный в количестве 30 суток?

, Слюсаренко Мария, г. Ростов-на-Дону
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ч. 12 ст 89 ФЗ № 342 увольнение со службы в период временной нетрудоспособности, пребывание в отпуске или в командировке не допускается.

В соответствии с законодательством вы имеете право находиться на больничном листе без увольнения не более 4 месяцев.

Право на отпуск за вами сохраняется.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Мария!

Увольнение сотрудника полиции в период его нахождения на больничном возможно, однако такое увольнение должно быть произведено только по собственному желанию сотрудника либо в случае ликвидации организации. В иных случаях увольнение будет считаться незаконным.

Что касается ежегодного трудового отпуска и дополнительного отпуска, то вы имеете право на оба вида отпусков. Ежегодный отпуск предоставляется сотруднику полиции продолжительностью не менее 30 календарных дней, а дополнительный отпуск может составлять до 10 календарных дней.

Если вы не использовали свой отпуск за текущий год, то вы можете взять его перед увольнением. Если же вы уже использовали свой отпуск, то вам должны выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.