Здравствуйте!
Для начала приведу общую норму Гражданского кодекса РФ.
Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, как это сказано в Гражданском кодексе РФ:
Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Но:
Я всегда считал, что право собственности в таком случае следует исчислять с момента вступления в силу решения суда. Стоит обратиться к практике. Судебная практика в данном случае различается.
Есть довольно устаревшее мнение федерального арбитражного суда РФ (которому вы следовать не обязаны, так как вы в данном случае не являетесь субъектом предпринимательской деятельности), но все же приведу:
Возникновение права
собственности у лица, признанного собственником имущества по решению суда, с
иного момента, чем дата государственной регистрации этого права, нормами
действующего законодательства не предусмотрено. (Постановление ФАС от 26 ноября 2007 г. N Ф03-А59/07-1/4410).
Вот что удалось отыскать из толкований Верховного суда:
Права на недвижимое имущество, установленные решением суда подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда./Определение Верховного Суда РФ от 05.08.2008 N 18-В08-39/
В соответствии со ст. 28
Федеральном закона «О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, установленные
решением суда, подлежат регистрации на общих основаниях. Момент возникновения
права определяется решением суда. /Определение Верховного Суда РФ от 16
декабря 2008 г. N 5-В08-148/
Я бы исчислял срок с момента вступления в силу решения суда, т.е. имущество находится в собственности более трех лет. Но есть риск нарваться на другое судебное мнение. Можно приводить в качестве доводов представленные выше мнения Верховного суда РФ, но эти решения не совсем точно отражают подобное вашему дело, поэтому сложно предугадать, как к ним отнесется районный судья или налоговый чиновник.
Добавлю.
Касательно приведенных писем МинФина. В качестве подспорья они полезны, но вышеуказанные письма не направляли в налоговые органы для применения их в работе, данные письма лишь «частные» ответы на частные вопросы. То есть, если инспектор не захочет воспринять позицию из этих писем, он её воспринимать и не будет. Касательно суда, то суд также будет в первую очередь смотреть на закон, а не на письма т.к. письма для суда не сильный аргумент. Самое железное, если Вы сходите в районную И ФНС и уточните их позицию по данному вопросу и уже исходя из их ответов и из мнений изложенных выше коллегами, решите — если ФНС примет позицию отсчитывать срок с момента регистрации, то можете либо ждать 3 года или готовиться в суду и уже суд решит вопрос в окончательной (для Вас) форме.
а не подзаконный акт, коим является разъяснение МинФина
Александр, а с каких пор разъяснение МинФина стали подзаконными актами?