Регистрация права собственности на основании решения суда

Суть: 2 человека (до развода муж и жена), имеющих по 1/2 доли в общей долевой собственности, продают квартиру, находящуюся в собственности по договору инвестирования. Имеются следующие правоустанавливающие документы на собственность:

1.Договор инвестирования от 04.08.04г. на имя мужа.

2.Акт приема-передачи квартиры от 10.06.2005г. на имя мужа (до расторжения брака).

3. Решение суда от 18.10.2006г. о признании права собственности на 1/2 долю квартиры после расторжения брака. Вступило в законную силу 20.12.2006 года.

4. Свидетельства о государственной регистрации прав, выданные Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Дата выдачи - 30 апреля 2013 года. Документы-основания: 1-Решение суда от 18.10.2006 г., дата вступления в законную силу 20.12.2006г., 2-определение судебной коллегии по гражданским делам Московской области от 20.12.2006г.

Вопрос, с какого дня необходимо исчислять трехлетний срок нахождения квартиры в собственности для освобождения уплаты налога с доходов физических лиц?

Папа дочери. Спасибо

, Григорий, г. Железнодорожный
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Григорий!

Я полагаю, что срок следует исчислять со дня вступления судебного решения в законную силу, то есть с 20. 12. 2006 года. Иными словами, указанный срок, увы, вами пропущен.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные  права на недвижимые вещи… их возникновение… подлежат государственной регистрации в едином  государственном реестре… Регистрации подлежат:  право собственности...

В соответствии с ч.2 ст.8.1 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, 3-летний срок владения имуществом Вам следует исчислять с момента регистрации права собственности в Росреестре и получения свидетельства т.е. с 20.04.13 г.

Добавлю.

Касательно приведенных писем МинФина. В качестве подспорья они полезны, но вышеуказанные письма не направляли в налоговые органы для применения их в работе, данные письма лишь «частные» ответы на частные вопросы. То есть, если инспектор не захочет воспринять позицию из этих писем, он её воспринимать и не будет. Касательно суда, то суд также будет в первую очередь смотреть на закон, а не на письма т.к. письма для суда не сильный аргумент. Самое железное, если Вы сходите в районную И ФНС и уточните их позицию по данному вопросу и уже исходя из их ответов и из мнений изложенных выше коллегами, решите — если ФНС примет позицию отсчитывать срок с момента регистрации, то можете либо ждать 3 года или готовиться в суду и уже суд решит вопрос в окончательной (для Вас) форме.

а не подзаконный акт, коим является разъяснение МинФина

Александр, а с каких пор разъяснение МинФина стали подзаконными актами?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Григорий!

Абсолютно согласен с коллегой Шабановым. Вступившее в законную силу решение суда является основанием для регистрации права собственности в Росреестре. Пока такая регистрация не произведена, права собственности, как таковой, нет. Поэтому начало срока надо исчислять со дня регистрации в Росреестре. Очевидно понимаете, что решение суда, хотя и вступившее в законную силу, можно сколько угодно держать дома и не регистрировать право собственности. То есть можно игнорировать решение суда не в свою пользу. А зарегистрированное право игнорировать невозможно.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Григорий!

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Поскольку право собственности физического лица на долю в квартире признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда, если из решения не следует иное.

Эта позиция подтверждена Письмами Минфина РФ от 09.04.2010 N 03-04-05/10-181, от 22.05.2013 N 03-04-05/18129, от 03.07.2013 N 03-04-05/25506.

Соответственно 3 года для целей налогообложения отсчитываются от 20.12.2006.

Трифонова Юлия написала: «Также полагают и налоговые органы ( письмо Департамента и
таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23.08.2011 г #03-04-05/7-586).»

Минфин в указанном письме сказал, что отсчет ведется от даты гос. регистрации права, поскольку акт приема-передачи не подтверждает право собственности. В указанном письме рассматривается ДРУГАЯ ситуация. В настоящем случае право собственности ВОЗНИКЛО на основании решения суда.

И именно от даты вступления его в законную силу и идёт отсчет.

Коллеги, ознакомьтесь, пожалуйста, с письмами Минфина, в которых финансовый орган говорит, что срок для целей п. 17.1 ст. 217 НК РФ исчисляется от даты вступления решения суда в законную силу:

от 09.04.2010 N 03-04-05/10-181,

от 22.05.2013 N 03-04-05/18129,

от 03.07.2013 N 03-04-05/25506,

от 03.07.2013 N 03-04-07/25455,

А есть письма вообще со схожей ситуацией:

от 15.03.2013 N 03-04-05/9-237

Из обращения следует, что квартира, приобретенная супругами в 2002 г., была оформлена на супругу. В 2009 г. брак был расторгнут, судом в 2011 г. было признано право собственности супругов на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В дальнейшем указанную долю в праве собственности на квартиру супруг планирует продать.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата получения свидетельства о праве долевой собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

от 03.09.2012 N 03-04-05/9-1041

Из рассматриваемого письма следует, что супруги в 1998 г. приобрели квартиру в общую совместную собственность. Брак между супругами был расторгнут. В 2011 г. судом было признано право собственности каждого из супругов на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В настоящее время налогоплательщик планирует продать 1/2 доли в праве собственности на квартиру.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение вида общей собственности на квартиру из «общей совместной» в «общую долевую» не влечет для собственников прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение вида собственности предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением вида общей собственности, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала приведу общую норму Гражданского кодекса РФ.

Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, как это сказано в Гражданском кодексе РФ:

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Но:

Я всегда считал, что право собственности в таком случае следует исчислять с момента вступления в силу решения суда. Стоит обратиться к практике. Судебная практика в данном случае различается.

Есть довольно устаревшее мнение федерального арбитражного суда РФ (которому вы следовать не обязаны, так как вы в данном случае не являетесь субъектом предпринимательской деятельности), но все же приведу:

Возникновение права
собственности у лица, признанного собственником имущества по решению суда, с
иного момента, чем дата государственной регистрации этого права, нормами
действующего законодательства не предусмотрено. (Постановление ФАС
от 26 ноября 2007 г. N Ф03-А59/07-1/4410).

Вот что удалось отыскать из толкований Верховного суда:

Права на недвижимое имущество, установленные решением суда подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда./Определение Верховного Суда РФ от 05.08.2008 N 18-В08-39/

В соответствии со ст. 28
Федеральном закона «О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, установленные
решением суда, подлежат регистрации на общих основаниях. Момент возникновения
права определяется решением суда.
/Определение Верховного Суда РФ от 16
декабря 2008 г. N 5-В08-148/

Я бы исчислял срок с момента вступления в силу решения суда, т.е. имущество находится в собственности более трех лет. Но есть риск нарваться на другое судебное мнение. Можно приводить в качестве доводов представленные выше мнения Верховного суда РФ, но эти решения не совсем точно отражают подобное вашему дело, поэтому сложно предугадать, как к ним отнесется районный судья или налоговый чиновник.

С разрешения Константина процитирую указанное им письмо Минфина РФ на тему налоговых вычетов:

Письмо Минфина России от 09.04.2010 N 03-04-05/10-181

В целях применения имущественного вычета при продаже квартиры трехлетний
срок следует исчислять с даты признания судом права собственности на
данный объект...

Полагаю, что судебная практика плюс мнение Минфина РФ по данному вопросу дают основание с почти полной уверенностью говорить о сроке возникновения права собственности с даты вступления решения суда в силу.

Советовал бы вам дополнительно сходить в ваш налоговый орган и проконсультироваться с ними, приведя в качестве доводов представленные здесь толкования Минфина РФ и Верховного суда РФ.

Удачи вам!

Григорий, если вы уже заключили сделку, то вам лучше сходить в налоговый орган и постараться их убедить. Если приведете все указанные выше доводы, то у вас должно получиться убедить их.

Если сделку еще не заключили, то сходите на предварительную консультацию, чтобы узнать их мнение по данному вопросу. Узнав их мнение, сможете более взвешено принять решение, стоит вам заключать сделку с указанием полной стоимости или не стоит.

Хотя лично я уверился для себя еще раз в том, что хотя и существует коллизия, но все же срок стоит исчислять с момента вступления решения суда в силу. В такой уверенности меня подкрепило существующее в настоящее время мнение Минфина РФ (все же это орган исполнительной власти) и мнение Верховного суда РФ, как высшей судебной инстанции.

Удачи!

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

как правильно указал коллега Шабанов Александр, в соответствии с ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственой регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственый реестр.

в соответствии с ФЗ " о государственой регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"  датой государственой регистрации является день внесения  соответствующих записей о правах в ЕГРП.

Т.о. срок нахождения недвижимого имущества необходимо исчислять с момента регистрации.

Также полагают и налоговые органы ( письмо Департамента и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23.08.2011 г #03-04-05/7-586).

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Григорий, здравствуйте. Вопрос интересный и, как видно, достаточно спорный. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» говорит нам о следующем:

 Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
 1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Вместе с тем, имеющееся разъяснение  по этому поводу, на которое ссылаются коллеги, говорит об обратном, то есть юридически значимым является факт-срок — дата вступления решения суда в законную силу. Если говорить об иерархии нормативных правовых актов по их юридической силе, то, безусловно, большей юридической силой обладает закон, а не подзаконный акт, коим является разъяснение МинФина. Вместе с тем, поскольку подавать вы декларацию будете именно в налоговую, то, скорее всего, руководствоваться они будут своими разъяснениями. Вот такая правовая коллизия получается. Удачи!

Шабанов Александр, не хочу вдаваться в дискуссию, но разъяснения МинФина могут носить подзаконный характер (если адресуются неопределенному кругу лиц). В этом случае они являются актами применения права, поскольку принимаются органом исполнительной власти (министерством в данном случае) на основании закона и во исполнение закона. По юридической силе они ниже закона, думаю, что это никто не будет оспаривать. Это теория права.

ка правило, для нижестоящих налоговых органов они являются руководящими, хотя есть и исключения по некоторым вопросам. В любом случае, если заявитель прикрепит это разъяснение к своему обращению, налоговый орган будет руководствоваться именно им.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Во-первых, (это к Александру Абдуллаеву) письма не являются нормативными актами.

Во-вторых, вопрос вообще не спорный.  В соответствии со ст. 34 СК РФ, все что приобретено супругами во время брака — совместная собственность супругов (п. 1 указанной статьи), независимо от того, на кого оно оформлено (п. 2 той же статьи). Квартира приобретена в совместную собственность до расторжения брака. Как я понимаю, право собственности было оформлено после подписания акта, подтверждающего приемку квартиры, в Росреестре на имя мужа и до суда о разделе общей собственности. (Иначе, сначала было бы судебное разбирательство о признании права собственности мужа на квартиру, в связи с исполнением им договора инвестирования, так как суд не делил бы на доли то, чего нет.)

Она находилась в общей совместной собственности с момента оформления права собственности мужа на квартиру. Суд лишь разделил по долям, в соответствии со стст. 38, 39 СК РФ.

Поэтому, в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доходы от продажи квартиры, в Вашем случае, освобождаются от уплаты НДФЛ.

Интересно, а как вы отнесетесь к тому обстоятельству, что на сайте ФНС в разделе «Подзаконные акты» размещены письма ФНС и МинФина

А какое это имеет отношение к вопросу? Само собой, ИФНС руководствуется этими письмами (причем избирательно, минфиновскими с большей отдачей, нежели своими, ведомственными) и при общении с ними, лучше руководствоваться этими письмами, если в них нет откровенной несуразицы.

К чему Вы затеяли этот разговор (спрашиваю риторически). Вам, как я понял, нечего по существу сказать. У сайта есть правила ответов.