Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация права собственности на квартиру

Регистрация права собственности на квартиру является процессом узаконивания статуса недвижимого имущества, юридическим актом признания и подтверждения государством прав на имущество у конкретного лица. Общие правила осуществления этой процедуры изложены в ГК РФ. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» по шагам детализирует оформление квартиры в собственность.

Документы для регистрации права собственности на квартиру

Государственная регистрация осуществляется в сроки определённые законодательно и на основании документов, необходимых для её проведения. Документы для проведения процедуры могут отличаться в том или ином случае, юристы сервиса Правовед.RU готовы помогать пользователям советом и делом в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «регистрация права собственности на квартиру»

Фильтры
Недвижимость
Нужна ли регистрация права собственности на квартиру, полученную в долевую собственность по договору мены в 1997 году?
Здравствуйте! Нужна ли регистрация права собственности на квартиру, полученную в долевую собственность по договору мены в 1997 году?
, вопрос №3697680, Диляра Рафиковна, г. Москва
Все
Имущественный налоговый вычет
Здравствуйте. Регистрация права собственности на квартиру оформлена в 2021 году. Оплата по Дду в 2020 году. Могу ли я получить вычет за 2020 год, подав его в этом году?
, вопрос №3054371, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Отсутствие регистрации права собственности на квартиру после покупки
Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я ошиблась - не зарегистрировала вовремя право на квартиру. Договор купли -продажи есть, но не сходилв вовремя. А сейчас у меня высокое давление и пока тяжело ходить по инстанциям. Не поздно ли еще сделать это после новогодних правздников? И не выселят ли меня теперь их квартиры?. Спасибо. С уважением, Елена.
, вопрос №2611720, Елена Андриасян, г. Кимры
Право собственности
Регистрация собственности на квартиру через суд по имеющимся документам
Вопрос: какое нужно решение суда(о чем?) для регистрации права собственности на квартиру, если есть: предварительный договор купли-продажи от 2008 года с обязательной 100%предоплатой, документы об полной оплате квартиры в 2008г, акт приема -передачи квартиры от 2018 года. Застройщик не выполнил перед Городом какие-то свои обязательства и не может (не хочет) регистрировать свое право собственности на эту жилплощадь.
, вопрос №2346059, Александр, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Регистрация права собственности на недвижимое имущество
Здравствуйте! Живу в доме на две квартиры. 1986 году на свою квартиру оформила договор купли-продажи где указано, что я приобретаю 1/2 дома. Росреестр отказывает в регистрации права собственности на квартиру так как в догоре не указана какая именно квартира куплена мною. Площадь квартир одинаковая. Какими документами мне доказать?
, вопрос №2302265, Валентина, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Оформление права собственности при договоре переуступки прав по ДДУ
Добрый день, подскажите пожалуйста, как происходит регистрация права собственности на квартиру, купленную по договору переуступки прав по ДДУ?
, вопрос №2175744, Дарья, г. Челябинск
Право собственности
Регламентированы ли сроки регистрации права собственности на квартиру после получения ключей?
Регламентированы ли сроки регистрации права собственности после получения ключей? Квартира в ипотеке. Можно ли не регистрировать право собственности до момента погашения ипотечного кредита?
, вопрос №2113623, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Признание регистрации права собственности на квартиру правильной
Прокурор обратился в суд с заявлением в интересах местной администрации к муниципальному предприятию «УКС», предприятию технической инвентаризации и Е. о признании недействительными договоров сотрудничества в строительстве жилья, удостоверения о регистрации права собственности на квартиру и выселении Е. из квартиры, ссылаясь на то, что указанные договоры, заключенные между «УКС» и Е., прикрывают сделку купли-продажи квартиры и нарушают права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Согласно условиям договоров сотрудничества в строительстве жилья, заключенного Е. с «УКС» администрации города, инвестор обязывался перечислить на расчетный счет заказчика средства на строительство двухкомнатной квартиры, а заказчик - обеспечить вклад средств в строящийся дом и выделить инвестору двухкомнатную квартиру. Взаимные обязательства по договорам сторонами были выполнены. Заключая договор об инвестировании, Е. как субъект инвестиционной деятельности реализовал свое право на вложение денежных средств в капитальное строительство. Как установлено судом, Е. финансировал строительство своей квартиры, а не приобрел ее из муниципального жилищного фонда. Каково было решение суда? Была ли признана правильной регистрация права собственности на квартиру за инвестором-гражданином?
, вопрос №2097841, Элина, г. Казань
Право собственности
Могу ли я иметь две приватизированные доли?
Добрый день. Подскажите. Мы с мужем живём в зарегистрированном браке, имеются дети. Каждый из нас прописан в своей квартире. Моя квартира приватизированная, у мужа, где мы сейчас проживаем с детьми квартира в наеме. Недавно мы с ним купили квартиру по ДДУ, без ипотеки. В договоре везде фигурирует его фамилия. Я при покупке квартиры подписывала нотариальное соглашение, что даю согласие на заключение за цену и на условиях по его усмотрению и регистрацию договора в долевом строительстве многоквартирного дома, соглашения о расторжении вышеуказанного договора, а также государственную регистрацию права собственности на квартиру. Что брачный договор между нами не заключен и установленный законом режим совместной собственности нашего имущества не изменён. (Не совсем понимаю формулировку нотариального согласия, для чего она нужна?) Вопрос. При получении акта сдачи приема и получении квартиры в собственность, он будет единственный собственник? Если квартиру оформлять в собственность на двоих, мое присутствие нужно будет при ее оформлении или достаточно будет иных документов (свидетельства о браке или проч.)? Могу ли я иметь две приватизированные доли, одна в моей квартире и другую в новой? В случае расторжения брака, квартира может отойти ему, если он будет один собственник, т.к. детям доли в новой квартире не будут выделяться?
, вопрос №2079554, Светлана, г. Москва
Право собственности
Совместная регистрация прав собственности на квартиру
Здравствуйте! Я получила свидетельство о праве на наследство квартиры после смерти моих родителей. Я-единственная наследница. Квартира приватизирована-у родителей была совместная собственность. Меня они в список не вносили. Сейчас мне предстоит зарегистрировать квартиру в Росреестре. В квартире прописана я и моя дочь. Я хотела бы оформить совместную собственность на квартиру с дочерью, Как это сделать?
, вопрос №2079363, Елена, г. Ижевск
Право собственности
Приостановление регистрации права собственности на квартиру, купленную по ДДУ
Здравствуйте! Квартира была куплена по договору долевого участия с использованием средств Материнского (семейного) капитала. Условием для выделения средств МСК на оплату части стоимости квартиры было определение доли каждому члену семьи в приобретаемой недвижимости, согласно п.9(в) "Правил направления средств (части средств) Материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Было принято решение не оформлять обязательство у нотариуса, а заключить договор с учетом требований: 1. Участники долевого строительства - члены семьи (я, двое несовершеннолетних детей, представителем которых я являюсь, и супруг). 2. Определены доли для каждого участника долевого строительства. При регистрации права собственности на квартиру получили уведомление от Росреестра о приостановлении государственной регистрации. Было указано, что согласно п.1 статьи 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, а по условиям ДДУ мы хотим зарегистрировать квартиру в общую долевую собственность. Поэтому для продолжения регистрации права просят предоставить брачный контракт, ссылаясь на статью 42 Семейного кодекса. Интересует следующее: 1. Обязательно ли заключать брачный договор в данной ситуации? 2. Может ли справка из Пенсионного фонда о выделении средств МСК заменить брачный договор? 3. Можно ли зарегистрировать квартиру в совместную собственность, минуя условия договора долевого участия? 4. Есть ли еще какие-либо варианты решения данного вопроса?
, вопрос №2075959, Татьяна, г. Ярославль
Право собственности
Как восстановить утерянное свидетельство о регистрации прав собственности?
При переезде была утеряна Выписка из Росгосреестра о регистрации прав собственности на квартиру. Сейчас она требуется для прописки в квартире невестки.
, вопрос №2074777, Наталья, г. Нефтеюганск
Право собственности
Регистрация прав собственности на квартиру, если ДДУ заключен с женой
Муж и жена купили квартиру. ДДУ заключен с женой. Можно ли при регистрации прав собственности на квартиру оформить квартиру в собственность на мужа? Что для этого нужно сделать?
, вопрос №2066447, Артем, г. Москва
Право собственности
Для чего нужен план строения при оформлении права собственности на квартиру?
Добрый день! Через суд была узаконена перепланировка квартиры в четырёхквартирном доме. Была сделана пристройка веранды. При регистрации права собственности на квартиру возникла проблема. МФЦ вернули документы, объяснив, что кроме плана БТИ на квартиру нужен план всего дома. Аргументируют каким-то законом, который начал действовать только в этом году. Как оказалось, что этот план очень дорогой документ, практически, не подъёмный для пенсионера. Что это за закон и есть ли какие то варианты, чтобы обойти этот закон?
, вопрос №2050351, Валентина, г. Калуга
Право собственности
Как происходит регистрация права собственности на квартиру?
Добрый вечер, у меня альтернативная сделка по покупке квартиры. Риэлтор утверждает , что более корректно оформлять нотариально договор и через этого же нотариуса подавать все документы на регистрацию в РОСРЕЕСТР . Это , действительно, необходимо ? Могут физ лица сами подавать документы на регистрацию в РОСРЕЕСТР?
, вопрос №1989143, Виктория, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.05.2023