1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

После отказа апелляционной жалобы Районным судом,как действовать дальше?Подавать кассацию или надзорную жалобу в Городской суд?

Мировым судьей по административному ПН ст.12.8п.1 было вынесено постановление,по кторому была подана апелляционная жалоба в Районный суд.Далее было вынесено решение Районногор суда,и жалоба была не удовлетворена.Далее мы составили кассационную жалобу в Мосгорсуд,но в Районном суде ее не приняли,сославшись на то,что решение вступило в силу и теперь мы имеем право подать только надзорную жалобу на пересмотрение дела.Подскажите как нам действовать дальше.При этом и акт отстранения от ТС и акт освидетельствования были проведены не правомерно.

07 Июня 2016, 20:17, вопрос №1277784
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с КОАП РФ

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.13]

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

В Вашем случае необходимо подавать кассационную жалобу непосредственного в Президиум городского суда Москвы, минуя районный суд.

07 Июня 2016, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополняю, что для принесения надзорной жалобы не установлены какие-либо процессуальные сроки, можете подать ее в любое время

07 Июня 2016, 20:28
q Отблагодарить
0 0
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Статья 376 ГПК РФ не имеет отношения к Кодексу об административных правонарушениях, в нем нет никаких сроков. обжалования Жалоба на вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении и называется надзорной жалобой, об этом клиенту и в суде сказали

07 Июня 2016, 20:43
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В тексте жалобы на мой взгляд нужно кратко изложить обстоятельства

вменяемого Костенко правонарушения, чтобы было понятно, когда он был остановлен, когда отстранен и т.п., а потом уже излагать в чем незаконность

действий сотрудников ДПС.

07 Июня 2016, 21:14
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27459
ответов
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Это не надзорная жалоба, а жалоба на вступившее в силу постановление.

Вам нужно подавать ее сразу в МГС с приложением копий постанволения и решения с синими печатями суда.

Подавать надо непосредственно в МГС

,
Президиум городского суда Москвы, минуя районный суд.
Мирасов Эдуард

НЕт, не в президиум, а просто в суд. Рассматривать будет не президиум, а зам председателя суда или сама Егорова единолично

07 Июня 2016, 20:34
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27459
ответов
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
При этом и акт отстранения от ТС и акт освидетельствования были проведены не правомерно.
Татьяна

На это и ссылайтесь

07 Июня 2016, 20:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27459
ответов
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Здравствуйте, кассационную жалобу вы можете подать в течении 6 месяцев со дня вступления в силу судебного акта.
Гришко Павел

ГПК тут никаким боком. Речь идет об обжаловании по КоАПу

07 Июня 2016, 20:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27459
ответов
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
акт освидетельствования
Татьяна

В чем неправомерность?

07 Июня 2016, 20:46
Татьяна
клиент, г. Москва

В Московский городской суд

Заявитель: Костенко Михаил Юрьевич

место жительства: г.Москва, ЮЗАО,Ломоносовский район,

ул.Марии Ульяновой 7-104.

Обжалуемый акт: Постановление Мирового судьи судебного участка №214 Ломоносовского района г.Москвы Шестакова Д.Г.,от 25.03.2016

и решение Гагаринского районного суда г.Москвы от 30.05.2016,

по административному правонарушению от 15.11. 2015

по ст. 12.8 части 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

ЖАЛОБА

на решение по делу № 12-598/16

об административном правонарушении

Решением Мирового судьи судебного участка №214 Ломоносовского района гор.Москвы от 26 марта 2016 года по делу №5-60/2016 , я подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управление транспортным средством на один год шесть месяцев за нарушение пункта 2.7 ПДД РФ, что квалифицируется по ст. 12.8 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), управление транспортным средством в состоянии опьянения. Решением Гагаринского районного суда г.Москвы от 30.05.2016 вышеуказанное постановление мирового судьи отставлено без изменения, а моя жалоба без удовлетворения. Считаю принятые решения незаконными, а привлечение к административной ответственности неправомерным.

На основании части 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В соответствии с ч.1 ст. 1.6 КоАП РФ «Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе, как на основаниях и в порядке, установленных законом», кроме того, основываясь на ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ «Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона». В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также его виновность в совершении административного правонарушения.

Между тем не судом первой инстанции не районным судом при рассмотрении жалобы всесторонне, объективно и в полном объеме не оценены мои показания и показания Ульяновой Т.Н. В основу моей виновности легли показания инспектора 3 роты ОБДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по гор.Москве Преликова В.Н.,старшего полицейского ГЗ 3 ОБП МОВО по ЮЗАО ГУ МВД России по гор.Москве Каргальцева Н.А. и свидетеля Селиверстова С.Н. и Селиверстова Н.В. При оценке показаний Ульяновой Т.Н. суд отнесся к ним критически, в связи с тем, что последняя является моей женой. Однако, при оценке показаний должностных лиц полиции Преликова В.Н. и Карагальцева Н.А. судами не дана оценка, тому факту, что их объяснения не подкреплены материалами фото и видеофиксации, которые подтверждают факт управления мною транспортным средством. Также, при оценке показаний Селиверстова С.Н. и Селиверстова Н.В. не дано должной юридической оценки факту конфликта между ними и мной, который возник по поводу бордюрного камня и то, что они заинтересованы в моем наказании. Более того, в показаниях Селиверстова С.Н. и Селиверстова Н.В. имеются существенные расхождения, так Селиверстов С.Н. в своем объяснении говорит, о том что от меня исходил резкий запах алкоголя, а опрошенный в то же время Селиверстов Н.В. о данном факте в своем объяснении по данному факту ничего не поясняет.

Кроме того, согласно п 7. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23, от 09.02.2012 N 2 (Далее-Постановления Пленума) по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Также, согласно п.34 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации об исполнении государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ № 185 от 2 марта 2009 года. Сроки исполнения сотрудниками административных процедур (действий) должны быть минимально необходимыми для их осуществления исходя из конкретной обстановки. Исполнение сотрудниками конкретных административных действий в рамках исполнения административных процедур должно осуществляться непосредственно после наступления юридического факта, являющегося основанием для начала соответствующего юридического действия

В материалах данного дела имеется акт освидетельствования Костенко М.Ю.(л.д.4) согласно, которому у меня выявлено наличие алкоголя в количестве 0,423 мг на литр выдыхаемого воздуха, но Мировым судьей и судьей Гагаринского районного суда гор.Москвы при оценки данного акта, как доказательства по делу об административном правонарушении, не дано должной правовой оценки тому факту, что после управление мною транспортным средством и моим освидетельствованием прошло более 4-х часов и моё отстранения от управления транспортным средством произошло не после остановки меня сотрудником ДПС, а спустя почти 4 часа, после того как я управлял принадлежащим мне транспортным средством и моё транспортное средство в момент отстранения меня от управления рядом не находилось. Данное обстоятельство сходится с показаниями данными мной и показаниями Ульяновой Т.Н., в которых мы показали, что я употребил пиво по пути домой из больницы, откуда я ехал на такси. Таким образом, между юридическим фактом и действиями должностных лиц полиции прошло значительное время, что является грубым нарушением вышеуказанного Регламента.

Кроме того, согласно п. 1 Постановления Пленума при определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством. В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения РФ водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

Однако непосредственно перед составлением протокола об административном правонарушении, протокола об отстранении от управления ТС и акта освидетельствования на состояния опьянения я транспортным средством не управлял, что подтверждается материалами административного дела. Фактически протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления ТС и акт на освидетельствования на состояние опьянения были составлены после моего задержания из автомобиля такси, где я находился в качестве пассажира. Таким образом, я не являюсь субъектом административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Также, согласно п.Б ч.10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства РФ № 474 от 26.06.2008 и п.134 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации об исполнении государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ № 185 от 02.03. 2009. При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Свое несогласие с результатами освидетельствования я выразил не подписанием соответствующего акта, однако сотрудник ДПС в нарушение вышеуказанных норм не направил меня на медицинское освидетельствование.

Допущенные нарушения вышеуказанных норм существенным образом повлияли на Постановление об административном правонарушении по делу, без устранения допущенных нарушений невозможны восстановление и защита моих нарушенных прав и законных интересов.

На основании ст.30.12 КоАП РФ вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ. На основании п.5 ст.30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.12-30.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

прошу:

1. Данную жалобу удовлетворить.

2. Постановление об административном правонарушении Мирового судьи судебного участка №214 Ломоносовского района г.Москвы Шестакова Д.Г. по делу №5-60/2016 от 25.03.2016 и решение Гагаринского районного суда г.Москвы от 30.05.2016 по делу 12-598/16— отменить, производство по делу прекратить за отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Приложение:

1. Копи жалобы по числу участников.

«8» июня 2016 года М.Ю. Костенко

07 Июня 2016, 21:00
Татьяна
клиент, г. Москва

Подскажите районный суд отказал в апелляционной жалобе,и сколько у нас есть времени ,чтобы действовать далее?А жалоба так и называется "жалоба на вступившее в силу постаноление"?

07 Июня 2016, 20:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27459
ответов
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Подскажите районный суд отказал в апелляционной жалобе, и сколько у нас есть времени, чтобы действовать далее? А жалоба так и называется «жалоба на вступившее в силу постаноление»?
Татьяна

Сроков нет.

Назовите ее

жалоба на вступившие в силу постанволение такого то мирового суда от такого то числа по делу №… и на решение такого то районного суда г. Москвы от такого то числа по жалобе на данное постановление

Далее пишете сам текст жалобы

07 Июня 2016, 20:55
Татьяна
клиент, г. Москва

Данная жалоба подойдёт? Или нужно что-то менять?

07 Июня 2016, 21:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27459
ответов
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, дело интересное, обжалуйте такие судебные акты.

07 Июня 2016, 21:06
Татьяна
клиент, г. Москва

Судебные акты - есть поствление мирового судьи и решение районного суда?

07 Июня 2016, 21:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27459
ответов
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Данная жалоба подойдёт? Или нужно что-то менять?
Татьяна

Пойдет. Каких либо серьезных недостатков я не вижу

07 Июня 2016, 21:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27459
ответов
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
есть поствление мирового судьи и решение районного суда?
Татьяна

ИМенно так

07 Июня 2016, 21:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27459
ответов
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Судебные акты — есть поствление мирового судьи и решение районного суда?
Татьяна
ИМенно так
Феофанов Олег
07 Июня 2016, 21:27
Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, кассационную жалобу вы можете подать в течении 6 месяцев со дня вступления в силу судебного акта.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 376]
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Жалоба подается напрямую в Мосгорсуд.

07 Июня 2016, 20:37
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Районном суде ее не приняли, сославшись на то, что решение вступило в силу и теперь мы имеем право подать только надзорную жалобу на пересмотрение дела.Подскажите как нам действовать дальше.При этом и акт отстранения от ТС и акт освидетельствования были проведены не правомерно.
Татьяна

Здравствуйте. Вам правильно сказали, обжаловать теперь можно только в надзоре в МГС.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
33. Порядок обжалования и вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, каким органом рассматривалось дело.
Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд (пункт 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).
Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).
В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьями 30.12 — 30.19 КоАП РФ.

34. При решении вопроса о принятии к рассмотрению надзорной жалобы или протеста судье, правомочному пересматривать в порядке надзора вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб и протестов (части 2 и 3 статьи 30.13 КоАП РФ), необходимо в каждом случае выяснять, соблюдены ли при подаче жалобы, принесении протеста требования, предусмотренные статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 КоАП РФ.
При несоблюдении заявителем или прокурором требований, предъявляемых статьей 30.14 КоАП РФ к содержанию жалобы, протеста, а также при отсутствии копий всех перечисленных в этой норме документов, подлежащих приобщению к жалобе, протесту, либо в случае, когда повторные жалоба, протест поданы, принесены по тем же основаниям, что и первичные, судья возвращает жалобу, протест с указанием в сопроводительном письме на допущенные нарушения. При этом не подлежат возвращению первичный протест, принесенный по тем же основаниям, что и жалоба, а также первичная жалоба, поданная по тем же основаниям, что и протест.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)
Жалоба или протест подлежат возвращению и в случае их подачи, принесения лицами, не указанными в статье 30.12 КоАП РФ, а также когда обжалуются, опротестовываются вступившие в законную силу акты несудебных органов и должностных лиц, которые не являлись предметом судебного рассмотрения (статья 30.1 КоАП РФ).
Если судья придет к выводу о соответствии жалобы, протеста требованиям закона, он согласно частям 1 и 2 статьи 30.15 КоАП РФ обязан вынести определение об их принятии к рассмотрению в порядке надзора и известить об этом лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшего и предоставить указанным лицам возможность ознакомиться с жалобой, протестом и подать возражения на них.
Рассмотрение надзорных жалоб и протестов на вступившие в законную силу постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях не требует проведения судебного заседания, поскольку это не предусмотрено КоАП РФ.
Если у председателя или заместителя председателя соответствующего суда возникнут сомнения в законности обжалованного, опротестованного постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении, он вправе истребовать дело для проверки. При этом в соответствии с частью 2 статьи 30.16 КоАП РФ указанные лица в интересах законности могут проверить дело в полном объеме.
По результатам рассмотрения жалобы председатель или заместитель председателя соответствующего суда выносит одно из постановлений, перечисленных в статье 30.17 КоАП РФ. Копия постановления направляется прокурору и (или) лицу, подавшему жалобу.
07 Июня 2016, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! По ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ дело рассматривают судьи.

Это первая инстанция.

Далее жалоба в вышестоящий суд после чего постановление вступает в законную силу.

Далее жалобу подаете в вышестоящий суд. В Вашем случае это Мосгорсуд.

К жалобе нужно приложить постановление и решение суда с синими печатями.

Срок подачи жалобы не ограничен.

Далее мы составили кассационную жалобу в Мосгорсуд, но в Районном суде ее не приняли
Татьяна

Все верно, её нужно подавать непосредственно в Мосгорсуд и приложить копии судебных актов.

07 Июня 2016, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Судебные акты - есть поствление мирового судьи и решение районного суда?

07 Июня 2016, 21:14
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Судебные акты — есть поствление мирового судьи и решение районного суда?
Татьяна

Да, без них жалобу не рассмотрят.

07 Июня 2016, 21:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.