Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кассационная жалоба на апелляционное определение

Кассационная жалоба на апелляционное определение по гражданскому делу предназначена для обжалования решений судов первой и второй инстанций и для восстановления нарушенных прав гражданина, чего не удалось сделать с помощью искового заявления в районный суд и жалобы в апелляционной суд.

В каком случае подают такую жалобу

Кассационную жалобу подают на вступившее в силу решение суда, чтобы обжаловать неверное толкование или нарушение судом процессуальных или материальных прав. Главное в этом случае – не забывать о процессуальных сроках, которые нельзя пропускать, так как это не позволит впоследствии обжаловать решение.

Процессуальные сроки на обжалование решений суда первой и апелляционной инстанций отличаются.

Чем отличается апелляция от кассации

Сравним особенности апелляционного и кассационного обжалования.

Апелляция Кассация
Относится ко второй стадии судебного спора Является третьей стадией судебного спора
Подается на не вступившие в силу решения суда Подается на решения судов, вступивших в законную силу
В процессе рассмотрения собирается коллегия судей и рассматривает дело на основании истребованных документов Жалобу рассматривает один судья в своем кабинете без вызова сторон и, как правило, без истребования материалов дела
Дело рассматривается по существу. Стороне дается вторая, хотя и немного ограниченная, попытка доказать свою правоту. Судья не рассматривает дело по существу, не вызывает свидетелей, не принимает новых доказательств, а только следит за правильностью принятого решения и за его соответствием нормам процессуального и материального права
Решение о новом рассмотрении дела не выносится. Поданная жалоба отклоняется, или изменяется решение первой инстанции Кассационный суд может отклонить жалобу, отменить решение, направить дело на новое рассмотрение или вынести новое постановление
Подается в принявший решение суд первой инстанции, который потом готовит все материалы дела и отправляет их вместе с жалобой в апелляционный суд Подается в адрес Верховного суда, но через президиум апелляционного суда, вынесшего решение

Кто может подать кассационную жалобу

Кассационная жалоба подается заинтересованным лицом, чьи права были нарушены в процессе вынесения решения судом нижестоящей инстанции.

Это могут быть:

  • истец или ответчик;
  • гражданский истец или ответчик в процессе рассмотрения уголовного процесса;
  • прокурор при его участии в суде нижестоящей инстанции;
  • иные лица, не являющиеся непосредственными участниками судебного процесса, но ущемленные в правах после вынесенного судебного решения. Суд должен в этом случае определить их право на обжалование.

Каждое заинтересованное лицо, за исключением непосредственных участников процесса, имеет право подать кассационную жалобу именно на ту часть судебного решения, которая затрагивает его законные права и интересы.

Срок подачи кассационной жалобы

Кассационную жалобу по гражданскому делу подают в соответствующую инстанцию в 6-месячный срок после вступления решения апелляционного суда в законную силу. Но прежде заявитель обязан пройти все предусмотренные законом способы обжалования. При нарушении этого условия поданная кассационная жалоба возвращается и остаётся без рассмотрения по существу.

Если установленный законом срок был пропущен, то его можно восстановить. Для этого нужно подать заявления в районный суд, рассматривавший дело, приложив к нему кассационную жалобу.

Когда у заинтересованного лица имеются уважительные причины, к которым относятся продолжительная и тяжелая болезнь, беспомощное состояние, длительная командировка, то можно рассчитывать на восстановление пропущенного срока. Рассматриваться в этом случае будут обстоятельства, произошедшие в течение 12 месяцев после вступления оспариваемого судебного решения в законную силу.

Как составить кассационную жалобу

Статьей 378 ГПК РФ установлены правила составления жалобы. В этом документе должны быть приведены следующие данные:

  • название кассационного суда, который будет её рассматривать;
  • полные данные о жалобщике, в том числе его Ф.И.О. и место жительства;
  • полные данные о других участниках процесса;
  • информация о рассматривавших дело судах первой и апелляционной инстанций и краткое содержание принятых ими решений;
  • указание на обжалуемые постановления судебных органов и на те нарушения, процессуального и материального права, которые были допущены судами и непосредственно повлияли на отрицательный исход дела. Здесь должны быть приведены доводы, свидетельствующие о нарушениях;
  • конкретная просьба жалобщика к кассационной инстанции, его подпись и дата подачи.

Если заинтересованное лицо, подающее жалобу, не присутствовало при рассмотрении дела нижестоящими судами, то ему нужно указать на те права, которые были нарушены оспариваемым судебным решением.

К поданной кассационной жалобе прилагаются:

  • заверенные нижестоящими судами копии принятых по делу судебных постановлений;
  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

ККонкретный образец кассационной жалобы можно получить в самом суде или скачать здесь.

Все поданные вместе с жалобой документы необходимо надлежаще заверить. На них должны стоять нужные подписи и печати.

Срок рассмотрения жалобы

Кассационная жалоба рассматривается не позднее чем через месяц с момента её поступления в суд, если судебный орган не истребовал материалы дела. Когда же материалы дела кассационной инстанцией были истребованы, то жалоба рассматривается в 2-месячный срок с момента поступления в суд. В этот срок не включается время, исчисляемое с даты поступления жалобы в суд и до дня получения истребованных материалов.

Если кассация подана в Верховный суд РФ, то она рассматривается при неистребовании дела в течение 2 месяцев, а в случае истребования – уже в 3-месячный срок.

Когда делом занимается председатель Верховного суда РФ или его заместитель, они вправе истребовать материалы дела. С учетом сложности дела срок рассмотрения кассационной жалобы может продлеваться, но не более чем на 2 месяца.

Уплата госпошлины

При обращении с жалобой в суд кассационной инстанции по гражданскому делу необходимо уплатить госпошлину. Для этого можно зайти на сайт суда кассационной инстанции и найти реквизиты, по которым производится уплата.

Принимают госпошлины все банковские отделения, банкоматы, а также системы электронных платежей. Юридическое лицо может произвести оплату через расчетный счет, а подтверждением тому будет заверенное печатью банка платежное поручение.

При возникновении у физического или юридического лица на момент подачи кассации по гражданскому делу тяжелого финансового положения можно подать ходатайство о рассрочке или полном освобождении от уплаты госпошлины. Для этого нужно представить суду соответствующие доказательства. Статья 336.3 Налогового кодекса РФ предусматривает льготы при обращении с жалобой в кассационную инстанцию.

Для правильной и своевременной подачи кассационной жалобы по гражданскому делу необходимо хорошо разбираться в нормах ГПК и ГК РФ. Главное – грамотно обосновать свои доводы и не наделать ошибок, которые приведут к отказу в рассмотрении документов. Выиграть процесс и добиться поставленной цели помогут опытные юристы нашей компании.

Последние вопросы по теме «кассационная жалоба на апелляционное определение»

Фильтры
Гражданское право
Мне лично надо что-то участниками отсылать, вручать?
Кассационная жалоба на апелляционное определение подаётся с копиями всем участникам. Мне лично надо что-то участниками отсылать, вручать?
, вопрос №3188990, Александр, г. Москва
Все
В какой суд подается кассационная жалоба на апелляционное определение районного суда?
В какой суд подается кассационная жалоба на апелляционное определение районного суда? В какой суд подается кассационная жалоба на апелляционное определение районного суда?
, вопрос №2750267, ольга, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Восстановление пропущенного срока на подачу кассационной жалобы в Верховный суд РФ
Решение суда вынесено 27.12.2018г. в мою пользу ( истца) Ответчиком подана апелляционная жалоба на решение суда. 04.04.2019 года областным судом апелляционной инстанции вынесено определение - решение районного суда .отменить и принять новое решение. Мной подана кассационная жалоба на апелляционное определение от 04.04.2019 года. 04.09.2019 года мне отказано в передачи жалобы на рассмотрение судом. 27.12.2019 года мной подана кассационная жалоба в Верховный суд. Их ВС пришло определение, что нужно написать заявление об воссановлении пропущенного срока. Обращалась к юристам в областной ццентр, не могут точно сказать с какого числа 04.04.2019 годак или с 04.09.2019 года исчеслять начало шестимесячного срока?
, вопрос №2678110, Кретинина Наталья ивановна, г. Салаир
Гражданское право
Что делать, если суд возвращает кассационную жалобу?
отправила в суд первой инстанции кассационную жалобу на апелляционное определение районного суда на частную жалобу на определение мирового суда об отказ в восстановлении пропущенного срока на обжалование заочного решения,госпошлина заплачена,апелляционное определение вынесено до 01.10.19 и как мне разъяснили срок подачи по старому т.е 6 месяцев,отправлено до 6 месяцев и значит срок не должен быть пропущен,но сегодня в почтовом ящик взяла уведомление о заказной бандероли из суда и понимаю что мне вернули обратно.почему тогда возвращаются жалобы и как тогда обжаловать судебные акты,которые направляются всегда не вовремя,т.е одно определение мирового вынесли 11 апреля,а отправили 22 апреля и срок обжалования 15 дней,т.е получаешь и сроки обжалования проходят и думаю делается умышлено.Разъясните что делать дальше.
, вопрос №2631941, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В какой суд подавать кассационную жалобу на апелляционное определение?
Апелляционное определение по гражданскому делу было вынесено 27 мая 2019 г. В какой суд следует подавать кассационную жалобу на это апелляционное определение? По старым правилам - в Президиум областного суда или по новым правилам в образованный межобластной кассационный суд? И не истек ли еще срок на подачу кассационной жалобы?
, вопрос №2597237, Сергей, г. Екатеринбург
Гражданское право
В каком суде рассматривается кассационная жалоба на апелляционное определение?
в каком суде рассматривается кассационная жалоба на апеляционное определение красноярского краевого суда
, вопрос №2569183, александр владимирович алексеев, г. Красноярск
Гражданское право
Могу ли я быть истцом в суде, если через суд меня лишили регистрации?
Здравствуйте. Я и мой отец были собственниками долей в жилом помещении – квартире. 15 мая В областном суде вступило в силу решение городского суда по принудительному снятию меня и моего отца с регистрационного учета. Мне нужно подавать кассационную жалобу на апелляционное определение областного суда. Есть ли у меня процессуальные права в суде, если мой адрес регистрации аннулирован? Временной регистрации тоже нет. Что будет, если при обращении в суд Я укажу адрес регистрации, которая уже не действует?                                                                                                                    Мою кассационную жалобу вернут без рассмотрения по существу? Помимо кассационной жалобы мне предстоит подать судебный иск об утраченном имуществе. Какие адреса можно указывать чтобы Я мог быть истцом, не имея постоянной (и временной) регистрации? При подаче искового заявления обязательно указывать адрес места регистрации? Спасибо.
, вопрос №2385933, Антон, г. Новосибирск
Гражданское право
Куда следует подавать кассационную жалобу на апелляционное определение?
Куда подавать кассационную жалобу на аппеляционное определение вынесенное Петровским судам города Москвы
, вопрос №2360332, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Куда направить жалобу на определение Красноярского краевого суда?
Собираюсь подать кассационную жалобу на апелляционное определение Красноярского краевого суда. Куда ее могу направить?
, вопрос №2347813, Татьяна, г. Красноярск
Гражданское право
Куда направлять кассационную жалобу на апелляционное определение областного суда?
В Псковском областном суде обжаловала решение одного из городских судов Псковской области. Куда подается кассационная жалоба в моем случае ?
, вопрос №2256676, Татьяна, г. Калининград
Гражданское право
Кассационная жалоба на апелляционное решение районного суда
если у меня апелляция была в районном суде москвы то кассация я должен подать напрямую в городской суд москвы - я правильно понимаю?
, вопрос №2219716, Николай, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как обжаловать апелляционное определение и составить кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции, повторившее решение суда первоцй инстанции?
Здравствуйте. В 2015 МТС-банк отказал в рассрочке и реструктуризации ипотеки, мы с супругой были в банке, с паспортов снимали ксерокопии, там была регистрация ПМЖ по адресу объекта ипотеки, сотрудник сообщил, что иск будут подавать осенью. Мы не писали заявление о смене МЖ, банк сделал все возможное, чтобы мы не были извещены о дате и времени заседания, о наличии решения я узнал случайно в мае 2017, когда пытались продать машину - оказались ограничения регистрационных действий, на сайте ФССП обнаружил наличие ИП. Поехал в Красногорский горсуд в июне, сфотографировал дело, написал апелляционную жалобу - никакого ответа. Сменился пристав, новый рекомендовал написать жалобу на бездействие работников суда (весной 2018), написал - отправили в Мособлсуд, в конце марта мы с женой уехали в Ростовскую область, пришлось ездить на предварительное и основное заседание, на основном просил (судья подсказала) назначить экспертизу стоимости квартиры - приостановили, приезжал на экспертизу, просил ознакомить с результатами, бюро ответило, что в суде, внезапно 20.11 позвонили из суда и сообщили, что на 21 назначено заседание. Посмотрел на сайте - возобновление 19.11, заседание на 21.11 - как можно было известить участников? Я сообщил, что физически не могу прибыть, посоветовали прислать ходатайств на имя судьи о переносе. Перенесли на 5.12. Прибыл на заседание, с удивлением обнаружил, что представителя истца нет и состав суда сменен - вместо двух женщин двое мужчин, председательствовавшая на предыдущем заседании теперь докладчик. Председательствующий не обратил никакого внимания на то, что в выдаче результатов экспертизы мне отказали, в заседании мне зачитали только результат, я сказал, что не согласен, но это обошли молчанием, в общем - решение первой инстанции отменить и - и полностью повторено решение суда первой инстанции. Куда писать заявление о выдаче апелляционного определения - я так понимаю - в суд первой инстанции? Как написать заявление о рассрочке - получается, что в суд апелляционной инстанции? Как составить кассационную жалобу? Считаю, что нарушены нормы материального права (не учтено сложное финансовое положение) и процессуального права (не выданы результаты экспертизы, не дано время на изучение), при заявлении о рассрочке исполнения председательствующий отмахнулся - "это на этапе исполнения".
, вопрос №2206262, Василий Владимирович, г. Солнечногорск
Гражданское право
Как обжаловать определение судьи об отказе в рассмотрении кассационной жалобы?
Судья обласного суда вынес определение об отказе в рассмотрении кассационной жалобы на апелляционное определение на решение районного суда, принятое с нарушением норм правоприменительной практики и норм права, в Президиуме областного суда. Можно ли считать это фактическим закрытием дела и оставлением в силе решения районного суда или можно дальше обжаловать в порядке надзора? До меня, простого работяги, "не доходит", прошу разъяснить.... Мне кажется, "определение" судьи, вынесенное единолично по кассационной жалобе, которая, в случае отказа в передаче дела для дальнейшего рассмотрения в Президиуме областного суда, более ни кем рассмотрению не подлежит, в отличии от "постановления" суда первой кассационной инстанции, которое можно обжаловать в Президиум Верховного суда. Или я не прав?
, вопрос №2188172, вася, г. Самара
Гражданское право
Куда подается кассационная жалоба на апелляционное определение?
Куда подается Кассационная жалоба на Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда?
, вопрос №2144935, Олег, г. Москва
Гражданское право
Как правильно заполнить "шапку" кассационной жалобы?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Собираюсь подавать кассационную жалобу на апелляционное определение Московского областного суда. Заявители кассационной жалобы – Я и мой отец. Мы являемся административными истцами по данному делу. Уважаемые юристы, прошу подсказать по оформлению шапки кассационной жалобы. Дело в том что изменились мои контактные данные - адрес для почтовых отправлений, телефон для связи + добавил адрес своей электронной почты. И Я не знаю - допустимо ли в шапке кассационной жалобы указывать свою новую (актуальную) контактную информацию. Или шапка кассационной жалобы должна повторять шапку апелляционной жалобы один-в-один? О изменениях подробнее: 1. ) Нужно ли указывать адрес фактического проживания? В моем исковом заявлении и апелляционной жалобе Я указывал адрес места регистрации (по паспорту) и специально указал отдельный адрес для почты. В таком случае нужно еще специально указать адрес места фактического проживания? Или достаточно указать адрес места регистрации(по паспорту) и адрес для почты? 2.) Недавно мне пришлось сменить адрес для почты. Могу ли Я в шапке кассационной жалобы указать новый адрес для почты заместо старого? Если возможно указать другой адрес для почты-нужно ли об этом как-то отдельно ходатайствовать? 3.) Как указать в шапке кассационной жалобы меня и моего отца? Мы заявители кассационной жалобы и административные истцы по делу. Возможный пример: " административные истцы (лица подающие жалобу): " Иванов Иван Иванович Иванов Николай Иванович или "ОТ администратиных истцов (заявителей кассационной жалобы)" Иванов Иван Иванович Иванов Иван Николаевич Как лучше указать? Извините за такие вопросы. Саму кассационную жалобу мне составили, но вопросы возникли именно по оформлению. Спасибо.
, вопрос №2130920, Антон, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.02.2022