После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире

Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?

, сергей, г. Москва
Алексей Кондрин
Адвокат, г. Валдай

Добрый день.

Закон запрещает гражданам иметь две прописки одновременно.

Соответственно Вам необходимо доказать, что в спорный период времени вы были зарегистрированы уже в другом месте.

Для этого покажите отметку в паспорт если он есть или  возьмите с правку там где вы были зарегистрированы после или закажите данную справку на госуслугах.

Если Вам отказывают в выдачи данных справок Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании необходимых документов.

В случае удовлетворения иска с Вас могут взыскать расходы по оплате госпошлины, судебные расходы, расходы по оплате юриста с их стороны. Также могут взыскать плату за ЖКУ, так как зарегистрированные граждане несут бремя содержание жилого помещения вместе с собственниками.