Какие сроки апелляции в гражданском процессе? Когда можно получить?

Здравствуйте. Интересует вопрос по апелляции в гражданском процессе 2014. До какого срока с момента оглашения решения в судебном заседании принимаются апелляции? И в какой срок со дня вынесения решения суда его можно получить в канцелярии суда? Спасибо.

, юрий власов, г. Санкт-Петербург
гражданское делоАпелляционная жалобаАпелляционная жалоба по гражданскому делужалоба в судрешение суда по гражданскому делуАпелляция на решение судаобжалование решений мировых судейАпелляция на решение мирового судьисрок обжалования решения мирового судьиобжалование решения судаАпелляционная жалоба на решение судасрок подачи апелляционной жалобысрок подачи апелляциигражданские спорыобжалование апелляционного определенияподача апелляционной жалобыАпелляционная жалоба на решение мирового судьирешение судаАпелляционный судАпелляцииАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное обжалование решений мирового судьиАпелляционное рассмотрениеАпелляционный процессАпелляцию можно обжаловать решение судаАпелляцию можно податьАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срокАпелляция в какой срок подаетсяАпелляция в течение 10 днейАпелляция вступает в силуАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция гражданский процессАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение суда срокиАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения срокиАпелляция обжалование решения судаАпелляция по времениАпелляция по гражданскому делуАпелляция подаватьАпелляция подается в течениеАпелляция подается в течении месяцаАпелляция порядок обжалованияАпелляция после суда срокиАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное определение на решение судаАпелляционный судьяАпелляция в гражданском судеАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляция на определение мирового судьиАпелляция после судаАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба подается непосредственноАпелляционный подача срокАпелляция жалоба на решение мирового судьиАпелляция жалоба срок подачи
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Юрий! В соотвтетствии со ст. 320 ГПК РФ апелляционная жалоюа может быть подана в течении 10 дней с момента принятия решения мировым судьей в окончательной форме.

Да, точно! Приношу свои извинения за неточный ответ! Ответ коллеги совершенно верный!

Лариса Жукова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Апелляция в гражданском процессе подается в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме (в судебном заседании оглашается только резолютивная часть).

«Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом» (п.2 ст.321 ГПК)

Сроки написания решения в окончательной форме очень часто нарушаются, и решения могут готовиться от месяца до полугода. Как только судья подготовит решение, его можно получить непосредственно у судьи, или, если он вовремя сдал дело в канцелярию, — в канцелярии.

Чтобы не пропустить сроки, нужно постоянно звонить помощнику судьи и интересоваться, когда будет готово решение

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 321. грк рф Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

И в какой срок со дня вынесения решения суда его можно получить в канцелярии суда?

Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

соответственно и участвующим в деле то же в этот срок должны выдать текст решения