Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача апелляционной жалобы

Участник судебного разбирательства, который не доволен решением суда, имеет право обжаловать его, до того как оно вступило в законную силу. Также подача апелляционной жалобы возможна гражданином, который не участвовал в деле, однако судом был решен вопрос о его правах и обязанностях. Для гражданских дел порядок рассмотрения апелляционной жалобы изложен в главах 39 ГПК и 34 АПК РФ, для уголовного — в главе 45.1 УПК РФ.

Несмотря на то, что рассмотрение будет идти в суде второй инстанции, подавать ее необходимо в суд первой инстанции. Срок на обращение — 1 месяц с того дня, когда обжалуемое решение было принято в окончательной форме для гражданских дел, 10 дней — для уголовных. При наличии уважительных причин обращения после этого срока суд удовлетворит просьбу о его восстановлении.

Юристы портала Правовед.ru расскажут вам про подачу апелляционной жалобы, как ее составить, как сформулировать ее требования и какие документы следует приложить к ней. Получите необходимую вам информацию онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «подача апелляционной жалобы»

Фильтры
Все
Оставили иск без движения
я по доверенности генеральной ,подаваламот имени мамы исковое заявление,в суд в первой инстанции я проиграла ,и должна обжаловать в апелляционной инстанции ,жалобу и все документы к ней я направляю почтой России в суд первой инстанции но вот удивление мне судья вынесла определение что я должна предложить копию диплома о юр образовании !!почему ?у меня в доверенности написана подпись и подача апелляционной жалобы,как получается если мама подписать иск не может ,а к меня нет юр образования я не могу апелляцию подавать??и защищать ее !
, вопрос №3286037, Вероника Косюга, с. Цыпка
Семейное право
Калькулятор госпошлины на сайте суда предлагает следующие варианты какой выбрать?
Добрый день! При подаче заявления об уменьшении размера алиментов, как определить размер и вид госпошлины? Калькулятор госпошлины на сайте суда предлагает следующие варианты (какой выбрать?): 1. Подача искового заявления 2. Подача заявления о вынесении судебного приказа 3. Подача заявления по делам особого производства 4. Подача искового заявления о расторжении брака 5. Подача заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц 6. Подача заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций 7. Подача заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок 8. Подача апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы 9. Подача надзорной жалобы
, вопрос №3104608, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли подача апелляционной жалобы, на решение суда об отказе признании права собственности в порядке приобретательной давности?
Добрый день! Возможно ли подача апелляционной жалобы, на решение суда об отказе признании права собственности в порядке приобретательной давности? Решение суда в окончательной форме изготовлено 05 августа 2020 г.
, вопрос №3041398, Денис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Соблюдены ли процессуальные сроки, установленные в АПК?
12 ноября ОАО «Малахит» подало апелляционную жало¬бу на решение арбитражного суда от 20 октября по делу о возмеще¬нии причиненного ущерба. Определением от 20 ноября апелляцион¬ная жалоба возвращена ввиду того, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, а именно не представлены документы, подтверждающие направле¬ние другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жало¬бы. Считая, что подача апелляционной жалобы с нарушением требо¬ваний, установленных АПК, прерывает течение месячного срока на ее подачу, заявитель 20 декабря подал повторную апелляционную жа¬лобу. Соблюдены ли процессуальные сроки, установленные в АПК?
, вопрос №2752667, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Трудовое право
Выплата зарплаты при увольнении сотрудника по ст 81 п 3 ТК РФ
К. был уволен с работы по письменному приказу директора организации по п.3 ст. 81 Трудового кодекса как несоответствующий занимаемой должности. После увольнения К. 3 месяца не мог устроиться на работу, т.к. возникли сомнения в его опыте и квалификации у новых работодателей. Тогда К. обратился в суд, считая свое увольнение незаконным, а фактической причиной – неприязненные отношения с бывшим директором. Суд принял решение о восстановлении К. на работе. Директор обратился с апелляционной жалобой в вышестоящий суд и отказался восстановить К. на работе до решения апелляционной инстанции. Каков порядок увольнения по данному основанию? Приостанавливает ли подача апелляционной жалобы судебное решение в отношении К? За какой период, и в каком размере должен быть выплачен К. его заработок? Имеет ли он право на компенсацию морального вреда? С кого должны быть взысканы денежные выплаты: с директора, подписавшего незаконный приказ или кого- то другого?
, вопрос №2739280, Дима, г. Томск
Гражданское право
Подача апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении срока
02 декабря 2019 года вынесено решение суда на заседании я присутствовал. 09.12.2019 г. Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. Решение мне было отправлено по почте 20.12.2019 г., получил его 06 января 2020 г. апелляционную жалобу подал 20 января 2020 г. , но забыл приложить ходатайство о востановлении срока для подачи апелляционной жалобы 30 января 2020 г. Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ПРОПУСКОМ СРОКА на обжалование. Подскажите могу ли 03.02.2020 г. вновь подать апелляционную жалобу с ходатайством о востановлении срока для подачи апелляционной жалобы? Так как с момента получения решения суда 06.01.2020 г. месячный срок истекает 06.02.2020 г.
, вопрос №2669631, Иван, г. Киржач
Гражданское право
Восстановление срока на подачу апелляционной жалобы из-за задержки подготовки решения суда
Суд вынес решение 28 октября 2019 года. Решение ни краткое ни мотивированное не выдавал. Вплоть до новогодних каникул я обращался в письменном виде в отдел гражданского судопроизводства с просьбой выдать решение. Краткую апп-ю жалобу я не подавал. Лишь 10 января 2020 года решение было сдано в ОГС. Через 12 дней мною подана аппеляционая жалоба и заявление на восстановление сроков. На сайте суда, в движении дела, появилась информация об обжаловании. Но сегодня позвонили из суда и уведомили, что по заявлению на восстановление сроков назначено заседание. Имеет ли право судья не принять АЖ из-за сроков?
, вопрос №2668064, Святослав, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что делать, если отклонили апелляционную жалобу о восстановлении пропущенного срока?
Добрый вечер! Определение суда первой инстанции о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда ОТКЛОНЕНО.Ответчик подал частную жалобу.Частная жалоба принята к рассмотрению 21.01.2020 года. А определение вступило в законную силу 24.01.2020 года. Совсем не понимаю,как понять. Что это значит
, вопрос №2660264, Ольга, г. Казань
Гражданское право
Какова процедура обжалования решения краевого суда?
добрый вечер! пропустила срок для подачи апелляционной жалобы, срок рай суд восстановил, но ответчик подал частную жалобу на определение о восстановлении сроков и просил отменить. .Жалобу удовлетворили, сроки отменили. Куда мне теперь обжаловать решение краевого суда?
, вопрос №2649215, Ольга, г. Краснодар
Гражданское право
Как повлияет дата получения заказного письма из суда на срок подачи апелляции?
Здравствуйте. Получил сегодня 11.01 почтовое извещение о том, что постановление находится в отделении в виде заказного письма. Срок хранения письма - до 19.01. Скажите, пожалуйста, могу ли я забрать письмо во вторник 14.01 и как это повлияет на срок подачи апелляционной жалобы?
, вопрос №2642594, Алексей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
При подаче апелляционной жалобы неправильно указал подсудность, в связи с чем был пропущен срок
При подаче апелляционной жалобы неправильно указал подсудность в связи с чем был пропущен срок для подачи апелляционной жалобы. Будет ли это считаться уважительной причиной для подачи апелляционной жалобы повторно?
, вопрос №2642384, Сергей, г. Саратов
Гражданское право
Апелляционная жалоба была подана в срок, установленный судьей, признает ли апелляционная инстанция срок подачи пропущенным?
Краткая апелляционная жалоба была подана сразу после суда. Мотивированное решение было вынесено с месячной задержкой. Судья своим определением, без просьбы истца о продлении, установила срок подачи апелляционной жалобы. Определение имеется в деле. Апелляционная жалоба была подана в срок, установленный судьей. Ответчик просит отказать в апелляции из-за пропуска срока. Признает ли апелляционная инстанция срок подачи пропущенным?
, вопрос №2633363, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Как устранить недостатки при подаче апелляционной жалобы?
Я подала аппеляционную жалобу на решение суда, но копию жалобы не отправила ответчику. В связи с этим и небольшой ошибкой в просительной части (неверно указана дата решения) суд определил продлить срок для устранения недостатков. Как я должна устранить эти недостатки? Просто исправить дату решения, заново распечатать ту же самую аппеляционную жалобу и поставить текущую дату? Плюс отправить аппеляционную жалобу ответчику текущей датой и приложить квитанцию от отправлении?
, вопрос №2384692, Светлана, пгт. Озерный
Гражданское право
Какова сумма госпошлины при подаче апелляционной жалобы?
Я мировым судьей был признан должником. Сумма присужденного долга 150000-00 руб. Присуждена госпошлина 4200-00 руб. У меня 2 вопроса (только, пожалуйста, не надо отсылать к нормам НК): 1. Сумма госпошлины при подаче апелляционной жалобы? 2. Сумма госпошлины при подаче кассационной жалобы? Спасибо!
, вопрос №2612302, Олег, г. Москва
Гражданское право
Какой суд просить рассмотреть дело по кассационной жалобе в ВС?
Какие сроки подачи апелляционной жалобы в ВС (если решение краевым (апелляционным) судом было принято до 01.10.2019, а именно 03.04.2019)? И можно ли реализовать право на апелляционную жалобу, если кассационная подавалась только в краевой суд (12.09.2019 был отказ). В таком случае какой суд просить рассмотреть дело по кассационной жалобе в ВС? Опять первой инстанции?
, вопрос №2612084, Nata Tetenkina, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.05.2022