Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительное лечение

Алкоголики и наркоманы — асоциальные личности, мешающие вести нормальную жизнь обычным гражданам, а порой и представляющие реальную угрозу для общества. Если во времена СССР было возможно принудительное лечение таких людей, то в современной России оказание медицинской помощи больным этими недугами осуществляется на основании закона РФ «О психиатрической помощи населению и правах граждан при ее оказании», который не предусматривает принудительное лечение алкоголизма и наркомании. Это возможно только с согласия самого пациента.

Кроме указанного закона, действующего и в 2016 году, можно обратиться к Уголовному Кодексу РФ. Его статьями 97–104 предусмотрена обязательная госпитализация в случае, если больной совершил противоправные действия, представляющие реальную угрозу обществу.

В этом случае потребуются доказательства его преступной деятельности и решение суда о принудительном обращении и прохождении лечения в больнице. Если вам мешает жить человек, страдающий алкоголизмом или наркоманией, то можете обратиться к опытным юристам сайта Правовед.ru и получить консультации, которые помогут эффективно решить проблему.

Последние вопросы по теме «принудительное лечение»

Фильтры
Возможно ли отправить человека на принудительное лечение?
Мой отец пьёт 10 лет. Делали кодировку но она была малоэффективна. У него чеастые признаки белой горячки. Последний раз когда его забирали в отдел полиции туда же вызвали психиатров, на что нам был ответ что забрать его в психиатрическую больницу они не могут по причине алкогольного опьянения. Сам он через раз хочет бросить пить. Но как только встаёт вопрос о конкретном дне и времени так он напивается. Бывали ситуации что он сам не помнил что делал. Было и то что хватается за нож. То вены вскрыть то на людей бросается. Что посоветуете сделать?
, вопрос №985918, Надежда, г. Новосибирск
Принудительное психиатрическое освидетельствование человека
Подверглась нападению коллеги по работе, которая отличалась и раньше неадекватным поведением. Вызвала полицию по факту кражи, написала докладную на имя руководителя по факту нападения. Есть случайный свидетель. Боюсь оставаться с ней наедине в кабинете. Как добиться ее принудительного психиатрического освидетельствования, т.к. весь коллектив, в т.ч. и руководитель знают, что у человека проблемы с психикой, но не знают что делать.
, вопрос №981998, Ольга, г. Тула
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Какими правами обладает человек,в отношении которого ведется следствие по уголовному делу?
Здравствуйте! ситуация такая, человек находится в псих больнице (принудительное лечение), вина не доказана, идёт следствие больше трех лет (по ст. 105 ч. 1) не о продление меры присичения, не о ходе дела, не чего не ему, не его законым представителям (родителям) - не сообщается. Сколько по закону в этом случае может продолжаться следствие? Как вообще быть в такой ситуации?
, вопрос №977562, Олег, г. Ростов-на-Дону
Как выбрать адвоката, если полиция сфабриковала на меня дело и направила на принудительное лечение?
Полиция на меня сфабриковала уголовное дело, меня засудили и отправили на принудительное лечение, принудительное лечение собираются продлить в очередной раз, предстоит суд. У меня имеются медицинские документы о серьезном нанесении моему здоровью ущерба от применяемых лекарств. Все адвокаты, а я поменял их уже пять и за деньги и бесплатные бегут от меня в кусты, платные сидят молча и не чего не делают, а в ответ на мои вопросы и предложения отвечают:" Что ты ко мне привязался, у меня зубы болят." или в таком же духе, а бесплатные если я с ними делюсь своими намереньями бегут к врачам и все им рассказывают, решают вместе с ними как мне ответить. Как подобрать или заставить адвоката меня защищать? Может быть давать бесплатным постоянный отвод пока не подберу подходящего? На платных уже надоело деньги впустую тратить. Город Курск.
, вопрос №974263, Константин,
Как действовать, если в отношении меня вынесено решение о принудительном лечении?
в 2010 в марте месяца, я заболел,я с мамой поехали в хабаровс в больницу к психиатру. Меня направили в психиатрическую больницу. Пролежал 40 дней. меня выписали с диагнозом шизофриния. В августе месяце и в сентябре месяце 2010г. я совершил кражу двух телефонов. Я добровольно отдал в милицию. В милиции сказали что дела не будут возбуждать. Я биробиджан. В биробиджане совершил кражу, и мне назначили принудительное лечение, за преступление которое совершил в биробиджане. я отлежал в на спецу в больнице год, после пол года на общем режиме в больнице. период 2011-2013год. После выписки я вернулся домой проживаю в чегдомыне Хабаровского края. мне дали инвалидность,в биробиджане 2 группа, потом в хабаровске мне дали 3 группу. после выписки я сразу встал на учёт к врачу. устроился на работу характеристики хорошие,даже имею грамоту от администрации за работу. в Апреле меся 2015года я ездил снова в хабаровск на медкомисию для подтверждения инвалидности. заместитель главного врача в хабаровске не подтвердила мою инвалидность, и было решено её снять с 1 октября 2015 года, при этом курс лечения прекратить, но диагноз оставить до 2018 года. После чего я снова вернулся домой и устроился на новую работу. в июне месяца 2015года меня вызывает следователь и сообщает мне что возбужденно уголовное дело за 2010 год август и сентябрь. меня отправили на судебную медкомисию 03.07.2015 года. после чего мне вынесли принудительное лечение общего типа. Сегодня 27.08.2015 года суд мне постановил принять мне принудительное лечение. от уголовного дела освободить о подписке о невыезде снять! Через десять дней вступит силу. Что мне делать посоветуйте?
, вопрос №955410, Сергей, г. Хабаровск
Снятие с регистрационного учета иностранных граждан
Добрый день,ситуация следующая, гражданин Н прописал в своей квартире 5х иностранцев, позднее совершил разбойное нападение , был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение. Как его родственникам выписать из квартиры этих 5х иностранцев??
, вопрос №919219, Александр, г. Краснодар
Принудительное лечение по направлению психиатра
Здравствуйте. Находясь на стационарном принудительном лечении я заявлял что вину не признаю так как я ничего не совершал и дело сфабриковано полицией, но мне записали что формально вину признал и меня выпустили на амбулаторное лечение. Сейчас психиатр заставляет признать вину, иначе отправит опять в стационар. Думаю сказать, что вину признаю формально. А как считаете вы, правильно ли я скажу?
, вопрос №910896, Константин, г. Нижний Новгород
Сроки принудительного лечения
Добрый день! ситуация такая, что мой родственник находится в психиатрической больнице на принудительном лечении. Поместили его по уголовному делу, статья 105, часть 1; уголовное дело закрыто в начале 2013 года. родственнику поставлен диагноз "параноидальная шизофрения". Каждые полгода из больницы подаются документы в суд на изменение меры пресечения - с принудительного лечения на амбулаторное. Лечащий врач на суде говорит что наступила стабильная и продолжительная ремиссия; что у больного не наблюдаются вспышки агрессии либо резкие перемены настроения; что больной ведёт себя спокойно, помогает по хозяйству в больнице. Каждые полгода суд отказывает в ходатайстве больницы. Я являюсь законным представителем родственника, который находится на принудительном лечении в больнице. Уважаемые юристы скажите, какие сроки принудительного лечения по законодательству? что можно сделать, чтобы суд удовлетворил ходатайство врачей и изменил меру пресечения с принудительного лечения на амбулаторное? будьте добры дайте ваше авторитетное мнение. Спасибо!
, вопрос №905290, Никита, г. Саратов
Получение российского гражданства
Из украинского Севастополя в Днепропетровск был отправлен на принудительное психиатрическое лечение молодой человек. Как ему получить российское гражданство и вернуться в Севастополь или Крым в аналогичное учреждение? Он родился в СССР и всегда жил в Севастополе. Ему и пенсия положена.
, вопрос №891864, Владислав, г. Нарьян-Мар
Принудительное лечение
Человек был признан невменяемым в момент совершения преступления и по решению суда направлен на принудительное лечение в мед.учреждение общего типа.Если через 6 мес.его признают здоровым,будет ли он привлечен к уголовной ответственности за совершенное им преступление?
, вопрос №887443, Игорь, г. Саратов
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Инвалидность и уголовное преследование
Подскажите пожалуйста.У моего друга сложилась следующая ситуация.Будучи в Сочи,в отпуске,он познакомился с девушкой,и в тот же вечер у них состоялась интимная близость. Только дальнейший исход встречи был не очень позитивен.Девушка оказалась непростая, и решила по всей видимости,помимо всего прочего,заработать.Друг хорошо зарабатывает и в тот вечер засветил крупную сумму денег.После близости девушка начала угрожать другу,что если он не заплатит ей приличную сумму денег,она напишет на него заявление об изнасиловании. Друг на это отрегировал достаточно адекватно.Послал подальше,и поменял номер телефона. Проблема возникла чуть позже.Когда мой друг всерьез задумался над своими перспективами, если девушка все-таки реализовала свою угрозу.И они его не обрадовали.Тут я позволю себе небольшое отступление.Дело в том,что друг страдает достаточно серьезным заболеванием, связанным с психикой.В соотвествии со своим заболеванием он инвалид с дества,группа первая,бессрочная.Он не признан дееспособным и в общем-то ведет себя достаточно адекватно,если принимает поддерживающие препараты.Код его заболевания F 20.Вопрос в следующем.Если все-таки реализуется ситуация,которой начал опасаться мой друг, и дело дойдет до уголовногопреследования и суда,какие перспективы ожидают друга.Могут ли его посадить с его группой его заболеванием и диагнозом?Либо же максимум что его ожидает принудительное лечение в специализированном заведении?Я считаю,что толковый адвокат может сослаться на заболевание,и как следсвие на временную невменяемость, чтобы избежать тюрьмы.Это конечно все самые мрачные расклады,и вероятнее всего та девушка не пошла писать заявление, а угрозы были лишь пустым звуком.Но все-таки хотелось бы прочесть ответы на свои вопросы.)
, вопрос №886221, Максим, г. Москва
Снятие принудительного лечения
Добрый день, подскажите пожалуйста, какой перечень документов лечебное учреждение должно подать в суд на снятие принудительной меры медицинского характера с гражданина?
, вопрос №880537, Юрий, г. Николаевск-на-Амуре
Принудительное лечение в псих.диспансере
Мой отчим проходил лечение в псих.больнице. В спокойном состоянии он ведет себя вполне адекватно, но иногда у него происходят вспышки гнева, в которых он себя не контролирует, может что-то сломать. Сегодня в такой вспышке избил мою маму. Все его вспышки сопровождаются криками, слезами. Перед первым лечением, из-за его припадка вызывали полицию и спец.бригаду скорой помощи. Но при них он старался держаться и не показывать свой гнев. Т.е. все припадки происходят только в кругу семьи или на работе (работает на стройке). Стоит отметить, что его единоутробный брат и отец неоднократно лежали в псих.больнице, т.е. имеется выраженная наследственная склонность. Что делать в такой ситуации? Можно ли как-то отправить его на принудительное лечение и/или признать недееспособным. Я боюсь, что в одном из таких припадков он убьёт мать (его брат был несколько раз осужден за убийства).
, вопрос №877158, Денис, г. Челябинск
Как вступать в наследство, если человек на принудительном лечении
Квартира находится в собственности на три доли: мать, бабушка и внук (сын). Внук страдает психическим заболеванием, после того, как он убил бабушку и мать, суд снял с него обвинение в убийстве, т.к. у него запущенная стадия заболевания и его определили на принудительное лечение (возможно даже на пожизненное). Дееспособности он не лишен. В наследство на две доли он вступить не успел, т.к.его сразу взяли под арест,а потом поместили на лечение. У убитой бабушки осталась родная сестра, нотариус на момент обращения выдал сестре справку, что она является единственным обратившимся наследником после бабушки, но предупредила, что наследник в любом случае внук . Может ли внук, находясь в психиатрии (являясь дееспособным) написать завещание и доверенность СВОЕЙ двоюродной сестре или сестре бабушки на вступление от его имени в наследство (врач разрешения не даёт ссылаясь на "непростое состояние больного"). Как быть в такой ситуации?
, вопрос №845279, Светлана, г. Москва
Серьёзная проблема
Здравствуйте! У меня мать на протяжении многих лет собирает мусор завалена вся квартира до потолка! Хотелось бы узнать как отправить её на принудительное лечение?
, вопрос №842784, Сергей, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.03.2018