8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отправить психически больного на лечение в больницу без его согласия?

Здравствуйте, у моего брата заболевание "паранойя- шизофрения" уже давно. Сейчас идет обострение ( ко всем пристает, угрожает и т.д.) Сам он отказывается ехать в больницу, говорит он сам знает когда ему надо ложится. Находится постоянно в алкогольном состояние. Скорая от него из-за этого отказывается. В прошлый раз положить его в больницу получилось только после того как он накинулся на родственника и чуть не проткнул ему глаз. Вызывали скорую и милицию и только тогда забрали. Сейчас даже не знаю как его уложить на лечение или опять надо ждать когда он опять что-нибудь натворит? Говорила с дежурным из милиции они не знают, что делать в этой ситуации. Состоит на учете и получает пенсию. Подскажите что делать.

Показать полностью
Уточнение от клиента

сегодня пока я была на работе, мой брат добрался до моей машины! Колотил по ней, ободрал шпатлевку, всю расцарапал, оторвал несколько предметов! Позвонили в полицию они приехали спустя 2 часа, и сказали что мы не знаем что с ним делать, но все равно забрали!!! Может ли как-нибудь это по способствовать и что сделать чтобы его положить на длительное лечение?

, Ольга Коротченко, г. Иркутск
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от «02» июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее — Закон) лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в
медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в
стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из
родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих.

При этом окончательная принудительная госпитализация в соответствии со ст. 33 Закона осуществляется по решению суда, которое принимается на основании заявления врача-психиатра, на учете в которой находится лицо, страдающее психическим расстройством.

Таким образом, Вам нужно идти в психо-неврологический диспансер, на учете в котором состоит Ваш брат, и объяснить его лечащему врачу ситуацию, сообщив также факты о попытке причинить вред другим лицам, в результате чего пришлось вызвать полицию, чтобы врач-психиатр принял меры по госпитализации Вашего брата в недобровольном порядке.

С уважением,

Марчук Евгений

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я получить от поликлиники по месту жительства справку 057у для лечения по ОМС в частной клинике?
Могу ли я получить от поликлиники по месту жительства справку 057у для лечения по ОМС в частной клинике?
, вопрос №3926309, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня проблема с зубами 9шт нет и нужно лечение протезирование зубов это является причиной для ввк?
Здравствуйте у меня проблема с зубами 9шт нет и нужно лечение протезирование зубов это является причиной для ввк? Я мобилизованный
, вопрос №3926160, Александр, г. Москва
Налоговое право
У меня дорогостоящие лечения договор составила на себя, но считаюсь безработнай, но замужем
Здравствуйте у меня такой вопрос. У меня дорогостоящие лечения договор составила на себя, но считаюсь безработнай, но замужем. Муж может получить выплату и нужно ли переделывать на него договор.
, вопрос №3925215, Татьяна, г. Иркутск
Медицинское право
Имеет ли право написать отказ от лечения и не лежать там весь срок?
Здравствуйте. Если человек с белой горячкой добровольно попал в психиатрическое отделение. Имеет ли право написать отказ от лечения и не лежать там весь срок?
, вопрос №3924910, Алена, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте может школа отправить ребёнка в психиатрическую больницу без согласия родителей
Здравствуйте может школа отправить ребёнка в психиатрическую больницу без согласия родителей
, вопрос №3924932, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2017