8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительное лечение по направлению психиатра

Здравствуйте. Находясь на стационарном принудительном лечении я заявлял что вину не признаю так как я ничего не совершал и дело сфабриковано полицией, но мне записали что формально вину признал и меня выпустили на амбулаторное лечение. Сейчас психиатр заставляет признать вину, иначе отправит опять в стационар. Думаю сказать, что вину признаю формально. А как считаете вы, правильно ли я скажу?

, Константин, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Константин, добрый день. Применять принудительные меры медицинского характера вправе суд в порядке вынесения решения по уголовному делу.

Вид принудительной меры медицинского характера избирается судом с учетом положений части 2 статьи 99, статей 100 и 101 УК РФ. Согласно части 2 статьи 445 УПК РФ вопросы продления, изменения или прекращения применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры. Поэтому сам психиатр изменить меру — с амбулаторного на стационар, не имеет права.

Что касается признания вины — Вас это не должно касаться, так как если судом будет установлено, что деяние было совершено в состоянии невменяемости или если после совершения преступления наступило психическое расстройство, то виновны Вы или нет, не будет иметь значения.

Обратитесь с жалобой на должностных лиц психиатрического диспансера в прокуратуру на незаконные действия в отношении Вас. Прокуратура проведёт проверку. Если же речь идёт о применении в отношении Вас процедур принудительной госпитализации в психиатрический стационар по гражданскому делу, то также можете обратиться в прокуратуру с жалобой. Здесь же психиатр опять-таки не имеет права менять амбулаторное лечение на стационар без решения суда. Помимо этого, можете пользоваться бесплатной юридической помощью, право на которое Вам предоставлено ст. 7 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 14.10.2014) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

С уважением, Роман

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Военное право
Старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности, выполнить чью задачу моими руками, как отреагировать на это
старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности,выполнить чью задачу моими руками,как отреагировать на это!?
, вопрос №4088784, Денис, г. Москва
800 ₽
Медицинское право
Начал проходить комиссию, врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение
Здравствуйте,я мобилизованный,после ранения. У меня полное пересечение седалищного нерва, после операции врач сказал нет возможности его сшить. Начал проходить комиссию,врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение. Я хочу отказаться от лечения и пройти ВВК повлияет ли отказ на лечение на категорию годности,операция была десять месяцев назад.
, вопрос №4087822, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Здравствуйте, осудили мужа на 5, 6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не
Здравствуйте, осудили мужа на 5,6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не состочл и не состоит имеет медаль за возвращение Крыма, двое детей в возрасте 6 и 3, можно ли обжаловать приговор?
, вопрос №4087755, Фаина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019