Принудительное лечение по направлению психиатра

Здравствуйте. Находясь на стационарном принудительном лечении я заявлял что вину не признаю так как я ничего не совершал и дело сфабриковано полицией, но мне записали что формально вину признал и меня выпустили на амбулаторное лечение. Сейчас психиатр заставляет признать вину, иначе отправит опять в стационар. Думаю сказать, что вину признаю формально. А как считаете вы, правильно ли я скажу?

, Константин, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Константин, добрый день. Применять принудительные меры медицинского характера вправе суд в порядке вынесения решения по уголовному делу.

Вид принудительной меры медицинского характера избирается судом с учетом положений части 2 статьи 99, статей 100 и 101 УК РФ. Согласно части 2 статьи 445 УПК РФ вопросы продления, изменения или прекращения применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры. Поэтому сам психиатр изменить меру — с амбулаторного на стационар, не имеет права.

Что касается признания вины — Вас это не должно касаться, так как если судом будет установлено, что деяние было совершено в состоянии невменяемости или если после совершения преступления наступило психическое расстройство, то виновны Вы или нет, не будет иметь значения.

Обратитесь с жалобой на должностных лиц психиатрического диспансера в прокуратуру на незаконные действия в отношении Вас. Прокуратура проведёт проверку. Если же речь идёт о применении в отношении Вас процедур принудительной госпитализации в психиатрический стационар по гражданскому делу, то также можете обратиться в прокуратуру с жалобой. Здесь же психиатр опять-таки не имеет права менять амбулаторное лечение на стационар без решения суда. Помимо этого, можете пользоваться бесплатной юридической помощью, право на которое Вам предоставлено ст. 7 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 14.10.2014) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

С уважением, Роман