Принудительное лечение

Человек был признан невменяемым в момент совершения преступления и по решению суда направлен на принудительное лечение в мед.учреждение общего типа.Если через 6 мес.его признают здоровым,будет ли он привлечен к уголовной ответственности за совершенное им преступление?

, Игорь, г. Саратов
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в момент совершения преступления лицо признано невменяемым, то оно не может быть привлечено к уголовной ответственности. После назначения принудительных мер медицинского характера суд может принять решение о прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера.

Если в момент совершения преступления лицо признано вменяемым, а невменяемость наступила после совершения преступления, то уголовное дело может быть возобновлено.