Принудительное психиатрическое освидетельствование человека

Подверглась нападению коллеги по работе, которая отличалась и раньше неадекватным поведением. Вызвала полицию по факту кражи, написала докладную на имя руководителя по факту нападения. Есть случайный свидетель. Боюсь оставаться с ней наедине в кабинете. Как добиться ее принудительного психиатрического освидетельствования, т.к. весь коллектив, в т.ч. и руководитель знают, что у человека проблемы с психикой, но не знают что делать.

, Ольга, г. Тула
Анна Дейнис
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Согласно Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В случаях, предусмотренных пунктом «а», решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно. В случаях, предусмотренных пунктами «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи. (ст. 24 указанного Закона).

На практике, врачи-психиатры самостоятельно такого решения не принимают, обращаясь за соответствующим решением в суд.

То, что Ваша коллега напала на Вас, еще не говорит о ее тяжелом психическом расстройстве.

Каждый раз, когда она неадекватно себя ведет, Вы можете вызывать скорую психиатрическую помощь.

Однако, по моему мнению, в данном случае, лучше, если Ваша коллега будет уволена с работы.

Ольга
Клиент, г. Тула

А тогда, подскажите, как ее уволить? Как это оформить правильно документально. Т.к. эта дама везде пишет свои неадекватные жалобы. Ее уже знают во всех инстанциях нашего города: прокуратура, суды нескольких районов, трудовая инспекция, министерство. Как нам от нее избавиться законным путем? Этот вариант тоже подходит.

Ольга, полагаю Ваша коллега может быть уволена по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Однако, в данном случае необходимо все правильно оформить. Это вопрос платной консультации. Если Вам интересно, можете мне написать на почту или позвонить, данные в профиле моем.