8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительное психиатрическое освидетельствование человека

Подверглась нападению коллеги по работе, которая отличалась и раньше неадекватным поведением. Вызвала полицию по факту кражи, написала докладную на имя руководителя по факту нападения. Есть случайный свидетель. Боюсь оставаться с ней наедине в кабинете. Как добиться ее принудительного психиатрического освидетельствования, т.к. весь коллектив, в т.ч. и руководитель знают, что у человека проблемы с психикой, но не знают что делать.

, Ольга, г. Тула
Анна Дейнис
Анна Дейнис
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Согласно Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В случаях, предусмотренных пунктом «а», решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно. В случаях, предусмотренных пунктами «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи. (ст. 24 указанного Закона).

На практике, врачи-психиатры самостоятельно такого решения не принимают, обращаясь за соответствующим решением в суд.

То, что Ваша коллега напала на Вас, еще не говорит о ее тяжелом психическом расстройстве.

Каждый раз, когда она неадекватно себя ведет, Вы можете вызывать скорую психиатрическую помощь.

Однако, по моему мнению, в данном случае, лучше, если Ваша коллега будет уволена с работы.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тула

А тогда, подскажите, как ее уволить? Как это оформить правильно документально. Т.к. эта дама везде пишет свои неадекватные жалобы. Ее уже знают во всех инстанциях нашего города: прокуратура, суды нескольких районов, трудовая инспекция, министерство. Как нам от нее избавиться законным путем? Этот вариант тоже подходит.

Ольга, полагаю Ваша коллега может быть уволена по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Однако, в данном случае необходимо все правильно оформить. Это вопрос платной консультации. Если Вам интересно, можете мне написать на почту или позвонить, данные в профиле моем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Все
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему 17 лет за убийство хотя тот человек виноват сам потому что он толкнул его маму и назад ее обзывать а мой молодой человек начал разбираться сначала говорить потом завязалась драка но у умершего было ещё два друга которые стали просто.мой молодой человек его толкнул тот споткнулся и упал разбил голову год был в больнице недавно умер в четверг был суд моего молодого человека арестовали 3года лишения свободы
, вопрос №4092863, Мария,
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 23.03.2018