Получение российского гражданства

Из украинского Севастополя в Днепропетровск был отправлен на принудительное психиатрическое лечение молодой человек. Как ему получить российское гражданство и вернуться в Севастополь или Крым в аналогичное учреждение? Он родился в СССР и всегда жил в Севастополе. Ему и пенсия положена.

, Владислав, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владислав!

Так как данное лицо находится под опекой психиатрического учреждения, то перевод возможен лишь при наличии мест в соответствующем учреждении Крыма (либо надо выбирать иной регион). Для поддержки своей позиции следует также воспользоваться Конвенцией СНГ о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г… По крайней мере, такой межгосударственный перевод не запрещен законом.

Владислав
Клиент, г. Нарьян-Мар

Украина не признаёт Крым российским, возможно и членов семьи россиянами не признают. В итоге это перевод в учреждение на оккупированной территории или на территорию оккупанта. Есть ли реальный шанс и прецеденты?

Прецеденты неизвестны. Опять же, если человек находится в учреждении ПНД и при этом у него есть семья, проживающая в Крыму (не отказавшаяся от него), то ПНД является его опекуном временно (до ремиссии), далее его опекуном становится тот, за кем закреплен статус опекуна. Таким образом, данный гражданин подлежит «возврату» в Крым.

В любом случае пробуйте.