Возможно ли отправить человека на принудительное лечение?

Мой отец пьёт 10 лет. Делали кодировку но она была малоэффективна. У него чеастые признаки белой горячки. Последний раз когда его забирали в отдел полиции туда же вызвали психиатров, на что нам был ответ что забрать его в психиатрическую больницу они не могут по причине алкогольного опьянения. Сам он через раз хочет бросить пить. Но как только встаёт вопрос о конкретном дне и времени так он напивается. Бывали ситуации что он сам не помнил что делал. Было и то что хватается за нож. То вены вскрыть то на людей бросается. Что посоветуете сделать?

, Надежда, г. Новосибирск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Статья 97 Уголовного кодекса РФ

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.
2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.
4. В отношении лиц, указанных в пунктах «а» — «в» части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_20.html#p1162© КонсультантПлюс, 1992-2015

Главой 35 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрена подача заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, уже оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_43.html#p2791© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, необходимо прийти к выводу о том, что принудительному лечению может быть подвергнут только гражданин, совершивший уголовно — наказуемое деяние или гражданин, уже проходящий лечение в стационарных условиях, причём только на основании решения суда.