1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Инвалидность и уголовное преследование

Подскажите пожалуйста.У моего друга сложилась следующая ситуация.Будучи в Сочи,в отпуске,он познакомился с девушкой,и в тот же вечер у них состоялась интимная близость. Только дальнейший исход встречи был не очень позитивен.Девушка оказалась непростая, и решила по всей видимости,помимо всего прочего,заработать.Друг хорошо зарабатывает и в тот вечер засветил крупную сумму денег.После близости девушка начала угрожать другу,что если он не заплатит ей приличную сумму денег,она напишет на него заявление об изнасиловании. Друг на это отрегировал достаточно адекватно.Послал подальше,и поменял номер телефона. Проблема возникла чуть позже.Когда мой друг всерьез задумался над своими перспективами, если девушка все-таки реализовала свою угрозу.И они его не обрадовали.Тут я позволю себе небольшое отступление.Дело в том,что друг страдает достаточно серьезным заболеванием, связанным с психикой.В соотвествии со своим заболеванием он инвалид с дества,группа первая,бессрочная.Он не признан дееспособным и в общем-то ведет себя достаточно адекватно,если принимает поддерживающие препараты.Код его заболевания F 20.Вопрос в следующем.Если все-таки реализуется ситуация,которой начал опасаться мой друг, и дело дойдет до уголовногопреследования и суда,какие перспективы ожидают друга.Могут ли его посадить с его группой его заболеванием и диагнозом?Либо же максимум что его ожидает принудительное лечение в специализированном заведении?Я считаю,что толковый адвокат может сослаться на заболевание,и как следсвие на временную невменяемость, чтобы избежать тюрьмы.Это конечно все самые мрачные расклады,и вероятнее всего та девушка не пошла писать заявление, а угрозы были лишь пустым звуком.Но все-таки хотелось бы прочесть ответы на свои вопросы.)

27 Июня 2015, 21:56, вопрос №886221
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Игорь
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я считаю, что толковый адвокат может сослаться на заболевание, и как следсвие на временную невменяемость, чтобы избежать тюрьмы.
Максим

В ходе расследования уголовного дела будет назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Если подтвердиться, что во время совершения преступления друг находился в состоянии психического расстройства и страдает психическим заболеванием, вместо наказания ему будут применены принудительные меры медицинского характера — его поместят в закрытое мед. учреждение специализированного типа, грубо говоря «психушка» с охраной ГУФСИН. Обычно срок нахождения там не указывают, до излечения. Если он признан недееспособным по психиатрическому заболеванию, то скорее всего так и поступят.

Такого рода экспертиза всегда проводится по делам данной категории. Следствие изымет медицинскую документацию из психоневрологического диспансера и направит на экспертизу.

27 Июня 2015, 22:07
q Отблагодарить
0 0
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Если он признан недееспособным по психиатрическому заболеванию, то скорее всего так и поступят.
Каганский Игорь Владиславович

Прошу прощения, Вы указали, что друг дееспособный. Но в любом случае при наличии психического расстройства и установленного диагноза самый вероятный исход — принудительные меры медицинского характера.

27 Июня 2015, 22:19
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Пару месяцев назад
Максим

Уголовные дела данной категории спустя такой большой срок не возбуждают в 99 случаев из 100, так как факт изнасилования уже доказать практически не возможно. Другу не стоит переживать.

27 Июня 2015, 22:23
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
добрый вечер!
Филатова Ирина Николаевна

Вы ничего не путаете?

27 Июня 2015, 22:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Зачем сразу такие мысли?

Во первых изнасилование это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей.

Я так понимаю ни насилия, ни угроз не было.

Второе как правило потерпевшая обращается незамедлительно в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении. Назначается судебно медицинская экспертиза для определения наличия насилия по отношению к потерпевшей во время полового акта.

Кроме того, потерпевшая предупреждается об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Видимо эта особа только этим и занимается, что разводит клиентов. В этот раз у нее не получилось.

По поводу заболевание, то оно не препятствует уголовному преследованию.

Да и санкция по изнасилованию от 3 до 6 лет лишения свободы. Хотя преступление и относится к категории тяжких, но при отсутствии судимости и адекватной характеристике вероятен условный срок при самом плохом раскладе.

27 Июня 2015, 22:09
q Отблагодарить
0 0
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Пару месяцев назад
Максим

Я думаю, что можно забыть. Иначе его давно бы нашли.

27 Июня 2015, 22:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации


Здравствуйте. Во первых не стоит особо переживать по поводу уголовного преследования по следующий причине — преступления нет, а девушку за заведомо ложный донос саму могут привлечь к уголовной ответственности. По поводу самого плохого развития событий — будет назначена экспертиза. Если по ее результатам будет понятно что преступление совершено в состоянии психического расстройства вместо реального наказания будет применены меры медицинского характера. Но опять же если изнасилования не было переживать особо не стоит, так как доказательств недостаточно для возбуждения дела.

27 Июня 2015, 22:12
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В дополнение:

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 97]
1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 99]
1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:
а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;
б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;
в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;
г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.
2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, в том числе лицам, указанным в пункте «д» части первой статьи 97 настоящего Кодекса, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
27 Июня 2015, 22:18
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Пару месяцев назад

Думаю нет оснований для беспокойства.

27 Июня 2015, 22:20
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скажите, когда все это было?

27 Июня 2015, 22:16
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

Пару месяцев назад

27 Июня 2015, 22:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Пару месяцев назад
Максим

Если не проводилась СМЭ, на предмет наличия кровоподтеков, ран, синяков Иных травм, наличия следов спермы во влагалище, на белье, иных физилогичесуих жидкостей (кровь, слюна итп), то привлечение в принципе очень сомнительно, так как в данном случае будет действовать

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

27 Июня 2015, 22:23
Максим
клиент, г. Москва

Следов там и впрямь никаких не осталось.Друг после того как услышал эту провокацию,даже,извините за подробности,использованный презерватив забрал с собой.Так что согласен с вами,другу не о чем беспокоиться.

27 Июня 2015, 22:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
добрый вечер!
Филатова Ирина Николаевна

И что?????

27 Июня 2015, 22:39
Юрист - Ирина
435
ответов
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый вечер!

Обратимся к Статья 53 УК РФ Ограничение свободы

5.Ограничение свободы не назначается лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).
27 Июня 2015, 22:29
q Отблагодарить
0 0
435
ответов
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

уточнение. теперь в новой редакции ст. 53 изменена.

6Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным
гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места
постоянного проживания на территории Российской Федерации.«инвалидов в этом перечне нет

27 Июня 2015, 22:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.