8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Инвалидность и уголовное преследование

Подскажите пожалуйста.У моего друга сложилась следующая ситуация.Будучи в Сочи,в отпуске,он познакомился с девушкой,и в тот же вечер у них состоялась интимная близость. Только дальнейший исход встречи был не очень позитивен.Девушка оказалась непростая, и решила по всей видимости,помимо всего прочего,заработать.Друг хорошо зарабатывает и в тот вечер засветил крупную сумму денег.После близости девушка начала угрожать другу,что если он не заплатит ей приличную сумму денег,она напишет на него заявление об изнасиловании. Друг на это отрегировал достаточно адекватно.Послал подальше,и поменял номер телефона. Проблема возникла чуть позже.Когда мой друг всерьез задумался над своими перспективами, если девушка все-таки реализовала свою угрозу.И они его не обрадовали.Тут я позволю себе небольшое отступление.Дело в том,что друг страдает достаточно серьезным заболеванием, связанным с психикой.В соотвествии со своим заболеванием он инвалид с дества,группа первая,бессрочная.Он не признан дееспособным и в общем-то ведет себя достаточно адекватно,если принимает поддерживающие препараты.Код его заболевания F 20.Вопрос в следующем.Если все-таки реализуется ситуация,которой начал опасаться мой друг, и дело дойдет до уголовногопреследования и суда,какие перспективы ожидают друга.Могут ли его посадить с его группой его заболеванием и диагнозом?Либо же максимум что его ожидает принудительное лечение в специализированном заведении?Я считаю,что толковый адвокат может сослаться на заболевание,и как следсвие на временную невменяемость, чтобы избежать тюрьмы.Это конечно все самые мрачные расклады,и вероятнее всего та девушка не пошла писать заявление, а угрозы были лишь пустым звуком.Но все-таки хотелось бы прочесть ответы на свои вопросы.)

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Я считаю, что толковый адвокат может сослаться на заболевание, и как следсвие на временную невменяемость, чтобы избежать тюрьмы.
Максим

В ходе расследования уголовного дела будет назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Если подтвердиться, что во время совершения преступления друг находился в состоянии психического расстройства и страдает психическим заболеванием, вместо наказания ему будут применены принудительные меры медицинского характера — его поместят в закрытое мед. учреждение специализированного типа, грубо говоря «психушка» с охраной ГУФСИН. Обычно срок нахождения там не указывают, до излечения. Если он признан недееспособным по психиатрическому заболеванию, то скорее всего так и поступят.

Такого рода экспертиза всегда проводится по делам данной категории. Следствие изымет медицинскую документацию из психоневрологического диспансера и направит на экспертизу.

0
0
0
0
Если он признан недееспособным по психиатрическому заболеванию, то скорее всего так и поступят.
Каганский Игорь Владиславович

Прошу прощения, Вы указали, что друг дееспособный. Но в любом случае при наличии психического расстройства и установленного диагноза самый вероятный исход — принудительные меры медицинского характера.

0
0
0
0
Пару месяцев назад
Максим

Уголовные дела данной категории спустя такой большой срок не возбуждают в 99 случаев из 100, так как факт изнасилования уже доказать практически не возможно. Другу не стоит переживать.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Зачем сразу такие мысли?

Во первых изнасилование это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей.

Я так понимаю ни насилия, ни угроз не было.

Второе как правило потерпевшая обращается незамедлительно в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении. Назначается судебно медицинская экспертиза для определения наличия насилия по отношению к потерпевшей во время полового акта.

Кроме того, потерпевшая предупреждается об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Видимо эта особа только этим и занимается, что разводит клиентов. В этот раз у нее не получилось.

По поводу заболевание, то оно не препятствует уголовному преследованию.

Да и санкция по изнасилованию от 3 до 6 лет лишения свободы. Хотя преступление и относится к категории тяжких, но при отсутствии судимости и адекватной характеристике вероятен условный срок при самом плохом раскладе.

0
0
0
0
Пару месяцев назад
Максим

Я думаю, что можно забыть. Иначе его давно бы нашли.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва


Здравствуйте. Во первых не стоит особо переживать по поводу уголовного преследования по следующий причине — преступления нет, а девушку за заведомо ложный донос саму могут привлечь к уголовной ответственности. По поводу самого плохого развития событий — будет назначена экспертиза. Если по ее результатам будет понятно что преступление совершено в состоянии психического расстройства вместо реального наказания будет применены меры медицинского характера. Но опять же если изнасилования не было переживать особо не стоит, так как доказательств недостаточно для возбуждения дела.

0
0
0
0

В дополнение:

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 97]
1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 99]
1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:
а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;
б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;
в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;
г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.
2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, в том числе лицам, указанным в пункте «д» части первой статьи 97 настоящего Кодекса, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
0
0
0
0
Пару месяцев назад

Думаю нет оснований для беспокойства.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Скажите, когда все это было?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Пару месяцев назад

Пару месяцев назад
Максим

Если не проводилась СМЭ, на предмет наличия кровоподтеков, ран, синяков Иных травм, наличия следов спермы во влагалище, на белье, иных физилогичесуих жидкостей (кровь, слюна итп), то привлечение в принципе очень сомнительно, так как в данном случае будет действовать

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

добрый вечер!

Обратимся к Статья 53 УК РФ Ограничение свободы

5.Ограничение свободы не назначается лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).
0
0
0
0

уточнение. теперь в новой редакции ст. 53 изменена.

6Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным
гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места
постоянного проживания на территории Российской Федерации.«инвалидов в этом перечне нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 27.06.2015