Здравствуйте, Елена.
Нет, действия старшей медсестры в этой ситуации неправомерны. Я объясню почему: раз вы официально отказались от совмещения (уволились с 0,5 ставки по совмещению), в вашем текущем трудовом договоре осталась только основная ставка. А значит, у вас теперь другая норма рабочего времени и другая зона ответственности — вы не обязаны «закрывать» двойную нагрузку, как это было при совмещении.
Когда старшая медсестра ставит вас одну вместо пары (вас и напарницы с совмещением), она фактически увеличивает вашу рабочую нагрузку сверх той, что закреплена в вашем действующем договоре. По закону работодатель не может в одностороннем порядке менять условия труда — в том числе расширять зону обслуживания или увеличивать объём работы без вашего согласия и соответствующей доплаты.
Что делать?
Поговорите со старшей медсестрой. Спокойно объясните, что после отмены совмещения ваша трудовая функция и норма часов изменились. Предложите обсудить вариант: либо вы работаете одна, но с доплатой за расширение зоны обслуживания (если фактически берёте на себя обязанности двух человек), либо график составляется так, чтобы нагрузка соответствовала вашей текущей ставке (например, с подменой другими сотрудниками в ваши смены).
Если разговор не помог, обратитесь к руководителю подразделения (заведующему отделением) или в отдел кадров. Приложите копию действующего трудового договора (без условия о совмещении) — это будет аргументом. Попросите проверить корректность составления графика с учётом ваших текущих условий труда.
Ключевой момент: наличие или отсутствие совмещения — это факт, закреплённый в документах. И пока в вашем договоре нет пункта о расширенной зоне обслуживания за отдельную плату, требовать от вас работы в режиме «за двоих» незаконно.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.