1. Про согласование. Даже если в коллективном договоре сказано, что такой отпуск «положен», это не значит, что работодатель обязан его дать без условий. По закону (ст. 335 ТК РФ) и согласно Порядку из приказа Минобрнауки № 236, предоставление длительного отпуска — это взаимодействие сторон. Вы подаёте заявление, а работодатель оценивает, насколько ваша замена критична для учебного процесса, есть ли возможность перераспределить нагрузку, и другие организационные моменты. То есть формально договор не снимает вопрос согласования.
2. Про сроки в договоре. Отсутствие в договоре конкретного срока подачи заявления — не повод затягивать. На практике обычно рекомендуют подавать заявление заранее: за несколько месяцев, чтобы у работодателя было время рассмотреть, подобрать замену и оформить документы.
3. Про статус совместителя. Здесь есть нюанс. Право на такой отпуск по закону (ст. 335 ТК РФ) возникает у педагогических работников, которые трудятся в организациях, ведущих образовательную деятельность. Если по основному месту работы вы занимаете должность, которая по номенклатуре относится к педагогическим (даже если по совместительству вы ещё и руководитель), условие договора работает. То есть формально право есть, и отказ только на том основании, что вы одновременно руководитель, неправомерен, если по педагогической части вы подходите под условия.
4. Что делать на практике? Я советую такой план:
Подготовьте обоснование. Чётко сформулируйте, зачем вам нужен отпуск (завершение научной работы, написание учебника, повышение квалификации). Приложите подтверждающие документы: план-график, рекомендацию методического совета, договор с издательством, если цель — учебник. Это повысит шансы на положительное решение.
Обсудите с руководством. Поговорите с директором или заведующим. Объясните свою позицию, сошлитесь на условие коллективного договора и на ст. 335 ТК РФ. Попробуйте вместе найти решение, которое устроит обе стороны: например, распределить часть нагрузки на других педагогов или скорректировать сроки.