Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
ОСАГО
Последние вопросы по теме «осаго»
Видимо необходимо делать независимую экспертизу составить претензию в страховую компанию?
Страхова компания не корректно рассчитала и оценила ущерб по ОСАГО. Внутренние повреждения осмотрел эксперт компании и зафиксировал их на фото. Но другой эксперт, который на сервисе по фото делал оценку ущерба не включил в расчет многие повреждения. Что делать? Видимо необходимо делать независимую экспертизу составить претензию в страховую компанию?
Я им отправил ответ что сто не согласна производить ремонт по их расчетам, я попросил выдать мне направление
Вопрос по ОСАГО
В заявлении о страховом случае я выбрал
- путем оплаты стоимости восстановительного ремонта поврежденного тс станции тех обслуживания
указал название и адрес сто на которой хочу ремонтироваться, реквизиты не указывал
Страховая выплатила деньгами с износом почтовым переводом.
И прислала предложение по 15.3 трехстороннее соглашение с стоа.
На стоа не согласны ремонтировать по их расчетам, сделали свою калькуляцию по стоимости в 2 раза больше.
Я им отправил ответ что сто не согласна производить ремонт по их расчетам, я попросил выдать мне направление на ремонт и прикрепил калькуляцию сто
В ответ мне страховая написала что у неё нет договоров с сто и она даёт согласие чтобы я сам согласовал ремонт на "моей" сто, но как я написал выше на сто не хотят делать тс по расчетам страховой.
Так же страховая ответила
"Доводим до вашего сведения, что с учетом срока на исполнение страховщиком обязанности по осуществлению страхового возмещения, предусмотренного пунктом 21 статьи 12 закона об осаго, в случае непредоставления вами банковских реквизитов или отсутствия подписанного соглашения с вашей стороны и стороны стоа на проведение ремонта на стоа потерпевшего, ооо ск будет осуществлена выплата страхового возмещения путем перечисления ден средств посредствам почт перевода"
На сколько это законно? действительно ск может выплатить деньгами с износом, если я не предоставлю им подписанное соглашение с "моей" стоа?
Выехать из РБ на территорию РФ и передвигаться на машине по территории РФ на протяжении 7 месяцев пока она не станет проходная
Здравствуйте. Я гражданин РФ, хочу приобрести автомобиль в Беларуси. Машина не проходная и станет проходная примерно через 7 месяцев. Исходя из этого, можно ли реализовать следующую схему.
1. Приобрести автомобиль в РБ и поставить его на учёт на мою двоюродную сестру, которой я доверяю, гражданку РБ.
2. Оформить на меня доверенность на право управления в РФ и полис ОСАГО.
3. Выехать из РБ на территорию РФ и передвигаться на машине по территории РФ на протяжении 7 месяцев пока она не станет проходная.
4. Как станет проходная заключить ДКП с сестрой, стать собственником автомобиля и растаможить его уже на РФ.
5. На время передвижения по территории РФ, пока она на учёте в РБ в течение 7 месяцев, как то временно зарегистрировать её в РФ для того, чтобы штрафы с камер автоматической видеофиксации приходили не сестре, а мне для оплаты.
Зараннее спасибо за ответ. Прошу проконсультировать и подкорректировать где я заблуждаюсь.
Как могут вообще развиваться события?
Здравствуйте! Ехала по сухой чистой, асфальтированной дороге, погода была отличная. Перед крутым поворотом притормозила, но заходя в него там оказался лед, машину начало уносить на встречную полосу, тормозила, АБС сработала, но все бесполезно. Врезалась со встречной машиной в лоб. ОСАГО на момент ДТП не было. Во встречной машине был пьяный водитель. Инспектор вынес определение об отказе в возбуждении административного правонарушения, составлен акт обледеневшего участка дороги. Я сразу подала в суд на дорожную службу. А на меня подал в суд на возмещение ущерба пьяный водитель.
Подала в суд исковое заявление на дорожную службу, они сделали судебную экспертизу. Перед экпертом стояло два вопроса:
1) Установить механиз ДТП
2) Имел ли водитель возможность избежать ДТП
Вывод:
С технической точки зрения водитель имел возможность избежать дтп,
В экспертизе присутствуют ошибки исходя из предварительного анализа сторонних экспертов и не учтены другие факты, которые повлияли на такой вывод.
Экспертизу предлагала оспорить , но мой юрист не принял это во внимания, ссылаясь на то, что попробует сам задать вопросы в суде и принимать потом решение. В итоге дошли до окончательного решения. Суд удовлетворил частично: 60% моей вины и 40% дорожников.
Решение суда почти полностью зависело от экспертизы, о чем я узнала в решении.
Стоит ли дальше подавать аппеляцию и делать рецензию на
эту текущую экспертизу? Примет ли ее суд? Как могут вообще развиваться события?
Здравствуйте, являемся виновником дтп, другая сторона провела год назад независимую экспертизу по оценке, ущерба, рассчитали 900к
Здравствуйте, являемся виновником дтп, другая сторона провела год назад независимую экспертизу по оценке, ущерба, рассчитали 900к. Спустя год мы как поняли уже отремонтировали автомобиль, и подали в суд на 500к, которые не были покрыты осаго, на независимую экспертизу нас не приглашали и соответственно к исковому заявлению не прикрепили документ-извещение. Есть ли смысл бодаться, апеллируя, тем, что не были приглашены на экспертизу, потом попросить проведения повторной экспертизы с присутствием обеих сторон и упереться в то, что авто уже отремонтирован?
Какие поступить: пойти и офомлять новое стс + полис или ждать маны небесной?
Здравствуйте. Вчера произшло ДТП. Виновник - не я, а вдаделец другого авто. При офрмлении дтп сотрудники ГИБДД обратили внимание на несоотвествие регистрации по месту жительства в стс и названного мной адреса. Оказывается, я должна была поменять стс еще шесть лет тому назад в связи со сменой регистрации ( город не поменялся, только улицы). Полис осаго, как у меня, так и у другого автовладельца имеется. Я оформляла полис онлаин, указав в заявлении действующую регистрацию, указала номер стс ( там старый адрес не указывала, так как не было графы для этого) - полис выслали на электронную почту. До этого года оформляла полис в этой же страховой компании в офисе и мне ни разу не сказали поменять стс. Теперь переживаю, что в возмещении ущерба откажут. Какие поступить: пойти и офомлять новое стс + полис или ждать маны небесной?
Приватный вопрос
СтрахованиеПришло уведомление от страховщика об отсутствии у него договоров с СТОА и предложение по 15.3 - составить
Приватный вопрос.
Вот официальный ответ ВАЗА по поводу замены дисков на эту машину: Все сертификационные испытания автомобиля LADA VESTA SW CROSS проводились на шинах 205/50R17
Машина LADA VESTA SW CROSS 2026. Стоят колёса 205/50R17.
Хочу поставить диски меньшего диаметра 205/55R16.
Проблема в том, что официально по спецификации машины такая замена не предусмотрена.
Вообще нет варианта замены дисков на что-либо другое.
На машину есть КАСКО, машина куплена с оплатой в рассрочку.
Если я поставлю диски другого радиуса, у страховой в случае ДТП будет основание отказать в выплате.
Вопрос. Что на практике можно сделать, чтобы и диски поставить другие, и проблем со страховой по КАСКО и ОСАГО не возникло в случае чего?
----
Вот официальный ответ ВАЗА по поводу замены дисков на эту машину:
Все сертификационные испытания автомобиля LADA VESTA SW CROSS проводились на шинах 205/50R17. Остальные указанные в одобрении типа транспортного средства (ОТТС) и в руководстве по эксплуатации шины относятся к шинам автомобиля LADA VESTA, входящего в состав семейства и к запасным колесам. Для постоянной эксплуатации автомобиля LADA VESTA SW CROSS разрешено использование только одного размера шин - 205/50R17. Применение шин других размеров для установки на все четыре колеса недопустимо, так как автомобиль LADA VESTA SW CROSS на них не сертифицирован, их применение не обеспечивает заданных показателей безопасности и комфорта.
---
Как обязать компанию произвести выплату собственнику (отцу) по ПВУ?
Здравствуйте! Произошло ДТП, я потерпевшая сторона. Полис ОСАГО оформлен в "АльфаСтраховании". В полисе допущена техническая ошибка: в графе "Собственник" ошибочно указана дочь (она же страхователь), хотя по СТС собственником является отец (он вписан в этот же полис как второй водитель).Страховая компания отказывает в выплате по ПВУ и расторгает договор по п. 1.15 Правил ОСАГО, утверждая, что поданы недостоверные сведения. Однако цена полиса составила 20 000 рублей, так как расчет шел по КБМ дочери (1.70). Если бы собственником был указан отец, премия была бы значительно ниже (его КБМ 0.40).Таким образом, предоставление неверных сведений не привело к занижению страховой премии, а наоборот — к её переплате. Умысла на обман страховщика не было. Автомобиль полностью идентифицирован (VIN и госномера верные).Вопрос: Правомерны ли действия страховой компании по отказу в выплате и расторжению договора без возврата премии, учитывая, что требования п. 1.15 о "занижении премии" не нарушены? Как обязать компанию произвести выплату собственнику (отцу) по ПВУ?
Что не делать в этой ситуации?
Я виновник ДТП без пострадавших ( застрахован ОСАГО ). Моя страховая выплатила потерпевшему 100000₽ ущерба за поврежденный автомобиль ( старая ваз 2107 ). Потерпевший звонит мне и говорит что это мало и ему не хватит этой суммы. Поэтому он подаёт на независимую экспертизу и на меня в суд. Чтобы я заплатил больше. Предлагает заплатить ему 30000₽ и он окажется от претензий. Что не делать в этой ситуации?
Здравствуйте, почему после оформления и оплаты полиса осаго, доку еет не приходит на электроную почту, что делать?
Здравствуйте,почему после оформления и оплаты полиса осаго,доку еет не приходит на электроную почту,что делать?
Какие действия предпринимать дальше?
Здравствуйте. После ДТП получил заниженную сумму от ОСАГО (19 тыс руб), хотя настаивал на ремонте и ничего не подписывал. После чего обратился в независимую экспертизу (услуги фирмы 13 тыс руб), которая насчитала незначительно большую сумму (24 тыс руб), которая не покрывает и половину суммы фактического ремонта. Обращался в несколько фирм по ремонту - в среднем 60 т.р. Какие действия предпринимать дальше?
Звонил после этого виновнику, огласил сумму(стоимость целой машины - выплаты по ОСАГО - стоимость годных
Ситуация такая
Попал в ДТП (машина сильно пострадала, не на ходу) я пострадавший.
Страховая сделала посредственную экспертизу, чтобы выплатить ОСАГО, выплатили в полном объеме 400тр.
Звонил виновника, чтобы решить все досудебно, он сказал, что хочет доказательств повреждения автомобиля. Сделал независимую экспертизу, насчитали тотал.
Звонил после этого виновнику, огласил сумму(стоимость целой машины - выплаты по ОСАГО - стоимость годных остатков) + стоимость аренды автомобиля(брал в аренду пока не приехала новая машина) + стоимость независимой экспертизы. Виновник сказал, что денег у него нет.
Хотел узнать как правильно на него юридический воздействовать, впервые в такой ситуации.
Что должно платиться именно без ндс сумма
Здравствуйте, ситуация такая, у знакомой погиб муж в ДТП он виновник я аварии. Машина на ней. Потому что был брачный договор, осаго нет.
Ооо, которой принадлежит машина, просит взыскать ущерб в размере 3 155 428,86 с ндс 22%.
Однако, как я нашла информацию вс рф сказал что лицо, которое требует убытки должно доказать, что суммы ндс , предъявленные в цене работ , не были и не могут быть приняты к вычету, то есть представляют собой убытки. Что должно платиться именно без ндс сумма. так ли это ?
Кроме того, прошу посмотреть выводы экспертизы Так и не понимаю на что давить, на последнюю сумму? где убрали много ненужного, что они сделали по заказ наряду и из это суммы вычетать ндс 22 % ?
Кроме того, в суде настаиваем на том, что в этот день автомобиль она ему не давала он взял без спроса собственницы, уехал когда она спала она не знала что он уехал и не давала ему пользоваться, однако так как он погиб никто этого подтвердить не сможет. заявление в полици об угоне не стала писать так как это ее муж.
кроме того суд в процессе намекнул истцу, не смотня на то, что брачный договор вы же понимаете что пользовались они вместе автомобилем и виновник погиб, это к чему был задан вопрос?
спасибо
Здравствуйте, подскажите, является ли данный случай страховым по ОСАГО?
Здравствуйте, подскажите, является ли данный случай страховым по ОСАГО?
Я поставила личный автомобиль на парковке организации с закрытой территорией, другой автомобиль въехал в мой, нанеся повреждения.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
